Рейтинг@Mail.ru
Случаи высылки иностранных дипломатов из России в 2021-2022 годах - РИА Новости, 27.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Случаи высылки иностранных дипломатов из России в 2021-2022 годах

© Depositphotos.com / pressmasterЧиновники
Чиновники - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
Чиновники. Архивное фото
Читать ria.ru в

2022

31 мая Россия объявила одного из сотрудников посольства Черногории в Москве персоной нон грата. Отмечается, что данная мера является ответом на принятое 7 апреля черногорской стороной необоснованное решение объявить персонами нон грата ряд дипломатов посольства России в Подгорице.
27 мая МИД РФ объявил пятерых сотрудников посольства Хорватии в РФ персонами нон грата "в ответ на ранее предпринятые Загребом недружественные шаги по сокращению численного состава российского диппредставительства".
19 мая МИД РФ объявил пятерых сотрудников посольства Португалии в РФ персонами нон грата. Они должны покинуть Россию в течение 14 дней.
18 мая Москва в качестве ответной меры объявила 34 сотрудника французских дипломатических учреждений в России персонами нон грата. В МИД РФ уточнили, что сотрудники посольства Франции должны покинуть территорию России в течение двух недель. Персонами нон грата также были объявлены 27 сотрудников испанских дипмиссий. Им предписано покинуть территорию России в течение семи дней.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что российская сторона вышлет в качестве ответной меры 24 итальянских дипломатов.
17 мая МИД России объявил о высылке двух сотрудников посольства Финляндии в Москве. Отмечается, что это ответная мера российской стороны на выдворение из Финляндии двух сотрудников посольства России в Хельсинки.
13 мая Россия объявила десятерых сотрудников посольства Румынии персонами нон грата. Данная мера является ответом на принятое 5 апреля этого года румынской стороной ничем не мотивированное решение объявить персонами нон грата десятерых дипломатов посольства России в Бухаресте. В этот же день РФ объявила персоной нон грата сотрудника посольства Болгарии в Москве. Данная мера является ответом на принятое в апреле этого года болгарской стороной "ничем не мотивированное решение объявить persona non grata дипломата посольства России в Софии".
5 мая Россия в качестве ответной меры объявила семь сотрудников посольства Дании персонами нон грата. В МИД РФ уточнили, что высылаемые сотрудники посольства Дании в России должны покинуть страну в течение двух недель.
27 апреля Москва, руководствуясь принципом взаимности, приняла решение о высылке 8 сотрудников посольства Японии, они должны покинуть Россию до 10 мая. В МИД РФ отметили, что "с начала операции России на Украине официальный Токио взял откровенно враждебный антироссийский курс и пошел на разрушение взаимовыгодного сотрудничества".
Россия также приняла решение выслать трех дипломатов посольства Норвегии.
26 апреля Россия в ответ на недружественные действия шведских властей объявила трех дипломатов посольства Швеции в России нежелательными лицами. Кроме того, по сообщению внешнеполитического ведомства, РФ решительно осудила оказание Швецией военной поддержки киевскому режиму, а также "покрывательство" преступлений украинских националистов против мирного населения Донбасса и Украины.
25 апреля МИД РФ в порядке симметричного ответа объявил персонами нон грата 40 сотрудников посольства Германии. В министерстве заявили, что послу Германии "был заявлен решительный протест в связи с откровенно недружественным решением правительства ФРГ от 4 апреля 2022 года об объявлении persona non grata 40 сотрудников российских дипломатических учреждений в Германии". В российском МИД также подчеркнули неприемлемость слов германского внешнеполитического ведомства Анналены Бербок о том, что решение немецких властей обусловлено якобы попытками упомянутых российских дипломатов "подорвать свободу Германии и единство немецкого общества".
21 апреля МИД России объявил о принятом решении отозвать согласие на деятельность генерального консульства Латвии в Санкт-Петербурге, консульства Латвии в Пскове, генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге и его канцелярии в Пскове, генерального консульства Литвы в Санкт-Петербурге. Их сотрудники были объявлены персонами нон грата, им было предписано покинуть Россию.
19 апреля Россия в качестве ответной меры объявила 14 сотрудников посольства Нидерландов в Москве и сотрудника генконсульства в Петербурге персонами нон грата. МИД России уточнил, что высылаемые из РФ дипломаты Нидерландов должны покинуть страну в срок до 14 дней.
Россия также объявила персонами нон грата несколько сотрудников посольства Бельгии, им предписано покинуть территорию Российской Федерации до конца дня 3 мая.
18 апреля МИД России объявил несколько сотрудников посольства Болгарии персонами нон-грата. В ведомстве отметили, что данная мера является ответом на принятое в марте болгарской стороной ничем не мотивированное решение объявить персонами нон грата десятерых дипломатов посольства России в Софии.
15 апреля Россия объявила 18 сотрудников представительства Евросоюза в Москве персонами нон грата, они должны покинуть страну в ближайшее время. Это ответная мера на недружественные действия Евросоюза.
13 апреля Россия в качестве ответной меры на действия Праги объявила persona non grata старшего дипломата посольства Чехии в Москве, он должен покинуть территорию Российской Федерации до конца дня 16 апреля, заявили в МИД России.
8 апреля Россия объявила двух сотрудников посольства Болгарии в России персонами нон грата в ответ на аналогичное решение Болгарии. В этот же день стало известно, что Россия выдворяет 45 польских дипломатических и консульских сотрудников. Дипломаты должны были покинуть РФ до 13 апреля.
29 марта Россия объявила об ответных мерах на высылку дипломатов из стран Прибалтики: прекращена аккредитация четырех сотрудников посольства Литвы в Москве, трех – посольства Латвии и трех представителей посольства Эстонии и Псковской канцелярии генерального консульства Эстонии в Петербурге. В МИД РФ потребовали, чтобы дипломаты покинули территорию Российской Федерации в те же сроки, какие были отведены для отъезда сотрудников российских дипмиссий из стран Прибалтики.
28 марта МИД России объявил трех дипломатов посольства Словакии в Москве персонами нон грата. Они должны покинуть Россию в течение 72 часов. МИД России отметил, что данное решение принято российской стороной в качестве ответной меры на высылку трех сотрудников посольства России в Словакии.
24 марта Россия объявила одного сотрудника посольства Черногории в Москве персона нон грата в ответ на высылку российского дипломата из страны. Данная мера является ответом на аналогичное решение Черногории выслать дипломата посольства России в Подгорице.
23 марта МИД России вручил старшему дипломату посольства США в РФ ноту со списком выдворяемых американских дипломатических сотрудников, объявленных персонами нон грата, в ответ на высылку Вашингтоном дипломатов постпредства России при ООН в Нью-Йорке, а также российского сотрудника секретариата ООН.
17 февраля стало известно, что Россия выслала заместителя посла США в Москве Барта Гормана. Как отметил пресс-секретарь американской дипмиссии Джейсон Ребхольц, Горман был вторым по значимости должностным лицом в посольстве США в Москве после посла и ключевым членом высшего руководящего состава посольств. По словам Ребхольца, у Гормана была действующая виза, он пробыл в России менее трех лет.

2021

20 декабря послу ФРГ было сообщено об объявлении персоной нон грата двух дипломатических сотрудников Посольства Германии в России в порядке симметричного ответа в связи с высылкой двух российских дипломатов из Германии.
4 октября МИД РФ вручил временному поверенному в делах Северной Македонии ноту об объявлении персоной нон грата сотрудника посольства. Ведомство пояснило, что это зеркальный ответ на действия Скопье в августе, когда глава МИД Северной Македонии сообщил о высылке второго в 2021 году российского дипломата.
3 августа стало известно, что Россия высылает сотрудника посольства Эстонии, он должен покинуть страну в недельный срок. Сотрудник эстонской дипмиссии в Москве был объявлен персоной нон грата на основе принципа взаимности, ранее МИД Эстонии объявил одного из дипломатов российского посольства персоной нон грата.
7 июля Россия объявила консула Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте персоной нон грата, дипломат должен покинуть территорию страны в течение 48 часов. Москва выразила решительный протест посольству Эстонии в связи с деятельностью по сбору разведданных консула генконсульства Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятта. Его задержали 6 июля с поличным при получении материалов закрытого характера от российского гражданина. ФСБ России отметила, что такая деятельность не совместима со статусом дипломатического работника и имеет явно враждебный характер по отношению к России.
10 июня МИД РФ объявил сотрудника посольства Северной Македонии персоной нон грата. Мера является ответом на принятое в мае северомакедонской стороной ничем не мотивированное решение объявить персоной нон грата дипломата посольства России в Скопье.
26 мая МИД России объявило персоной нон грата сотрудника посольства Болгарии. По заявлению министерства, данная мера является ответом на принятое в апреле болгарской стороной ничем не мотивированное решение объявить персоной нон грата дипломата посольства России в Софии.
11 мая Россия объявила помощника атташе по вопросам обороны посольства Румынии в Москве персоной нон грата. Он должен покинуть страну в течение 72 часов. В МИД РФ отметили, что данный шаг предпринят российской стороной в ответ на ничем не обоснованное объявление румынской стороной 26 апреля персоной нон грата помощника военного атташе при посольстве России в Бухаресте.
28 апреля МИД РФ сообщил, что два сотрудника посольства Литвы, три – Словакии, а также по одному работнику диппредставительств Латвии и Эстонии должны покинуть Россию в течение недели. Москва заявила представителям этих стран решительный протест. Ранее они объявили нескольких россиян персонами нон грата из солидарности с Чехией.
26 апреля МИД РФ заявил, что Россия высылает сотрудника посольства Италии в ответ на аналогичные действия Рима. Он должен покинуть территорию страны в течение суток.
23 апреля Россия объявила пятерых сотрудников посольства Польши персонами нон грата. Они должны покинуть Россию до конца дня 15 мая. В российском МИД подчеркнули, что данный шаг принят в качестве ответной меры на провокационные действия Польши по высылке российских дипломатов.
21 апреля Россия объявила персонами нон грата 10 сотрудников посольства США. Они должны покинуть РФ до 22 мая. В российском МИД подчеркнули, что данное решение является зеркальной мерой в ответ на враждебные шаги Вашингтона.
20 апреля МИД РФ сообщил, что Москва в качестве ответной меры высылает двух дипломатов посольства Болгарии – первого секретаря консульской службы и первого секретаря службы по торгово-экономическим вопросам. Высылаемые сотрудники посольства Болгарии должны покинуть территорию Российской Федерации в течение 72 часов. МИД Болгарии 22 марта объявил персонами нон грата двух дипломатических сотрудников посольства России в Софии.
18 апреля Россия объявила 20 сотрудников посольства Чехии персонами нон грата, они должны покинуть РФ до конца 19 апреля. В МИД РФ также выразили Чехии решительный протест из-за высылки сотрудников российского посольства в Праге. В ведомстве подчеркнули, что решение о выдворении дипломатов принято "под голословными и надуманными предлогами" о причастности российских спецслужб к взрыву на военных складах в Врбетице в 2014 году.
17 апреля МИД России рекомендовал украинскому консулу Александру Сосонюку покинуть страну за 72 часа, начиная с 19 апреля. Ранее в ФСБ сообщили, что дипломата задержали с поличным в Санкт-Петербурге – на встрече с гражданином России при получении информации закрытого характера, содержащейся в базах силовиков.
16 апреля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил о высылке десяти американских сотрудников дипмиссии.
Российский МИД опубликовал список ответных шагов на санкции США, отметив, что данное решение Москва приняла, руководствуясь принципом взаимности. Кроме того, в Москве рекомендовали послу США уехать в Вашингтон на консультации, назвав эту меру "объективной необходимостью", которая вытекает из сложившейся "крайне напряженной" ситуации в двусторонних отношениях. США 15 апреля ввели новые санкции против России и заявили, что высылают 10 сотрудников российской дипмиссии.
В МИД РФ также заявили, что в ответ на действия Варшавы Россия вышлет из страны пять польских дипломатов. Ранее трех сотрудников посольства России в Польше ранее признали персонами нон грата.
18 февраля Москва заявила, что высылает дипломата посольства Эстонии в ответ на объявление персоной нон грата российского дипломата.
8 февраля Москва объявила персоной нон грата первого секретаря посольства Албании. Дипломат должен был покинуть Россию в течение 72 часов. МИД РФ подчеркнул, что данный шаг предпринят российской стороной "в ответ на решение Албании выслать из страны под совершенно надуманным предлогом первого секретаря посольства России в Тиране".
5 февраля издание EU Observer сообщило, что Россия выслала трех дипломатов из ФРГ, Польши и Швеции за участие в несанкционированных акциях.
Несогласованные митинги прошли в разных городах России 23 и 31 января, несмотря на многочисленные предупреждения властей. Люди также вышли на улицы вечером 2 февраля после того, как Симоновский суд Москвы заменил Алексею Навальному условный срок по делу компании "Ив Роше" на реальный – 3,5 года колонии общего режима. Вскоре после этого ведущие страны Запада, включая США, Германию, Францию и Великобританию, призвали российские власти освободить основателя ФБК*.
18 января МИД РФ заявил о высылке двух сотрудников посольства Нидерландов. Они должны были покинуть Россию в течение двух недель. В российском МИД отметили, что данное решение Москва приняла, руководствуясь принципом взаимности, из-за безосновательного объявления персонами нон грата двух российских дипломатов.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала