Ильдар Абдразаков

Дата рождения
26 сентября 1976
Возраст
50 лет
Гражданство
Российская Федерация
Место рождения
Уфа, РСФСР
Известный оперный певец, народный артист России Ильдар Амирович Абдразаков родился 26 сентября 1976 года в Уфе (Башкирия). Отец – кинорежиссер, мать – художница.
С четырех лет Ильдар начал выходить на сцену и сниматься в фильмах отца.
В 1999 году он окончил Уфимский государственный институт искусств (класс профессора Миляуши Муртазиной).
В 1994 году стал солистом Башкирского государственного театра оперы и балета.
В 1997 году принял участие в телевизионном конкурсе Ирины Архиповой "Большой приз Москвы", одержал победу на конкурсе им. М.И. Глинки и был приглашен в Мариинский театр.
На сцене Мариинки дебютировал в 1998 году в партии Фигаро (опера "Свадьба Фигаро" Вольфганга Амадея Моцарта), а в 2000 году вошел в состав оперной труппы.
На сцене театра также исполнял партии Гульельмо (опера "Так поступают все" Моцарта), Дона Базилио (опера "Севильский цирюльник" Джоаккино Россини), Родольфо (опера "Сомнамбула" Винченцо Беллини), Раймонда Байдбента (опера "Лючия ди Ламмермур" Гаэтано Доницетти), Банко (опера "Макбет" Джузеппе Верди), партию баса в Реквиеме Верди, Девятой симфонии Бетховена и многие другие. Пел на премьерах мариинских спектаклей "Фауст" Шарля Гуно (2013), "Итальянка в Алжире" Джоаккино Россини (2022), "Борис Годунов" Модеста Мусоргского (2026). Благодаря Ильдару Абдразакову в репертуаре Мариинского появились такие редко исполняемые оперы Джузеппе Верди, как "Аттила" (2010) и "Сицилийская вечерня" (2017). Его работа в спектакле Мариинского театра "Сказки Гофмана" была отмечена национальной театральной премией "Золотая маска" (2013).
В 2023 году в Московском концертном зале "Зарядье" вместе с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнил Сюиту на слова Микеланджело Буонарроти, написанную Дмитрием Шостаковичем.
В 2016 году певец впервые выступил в Большом театре, исполнив партию Филиппа II (опера "Дон Карло" Джузеппе Верди). На сцене театра также исполнял партии Дона Базилио ("Севильский цирюльник" Россини), Дона Жуана ("Дон Жуан" Моцарта).
В настоящее время на сцене театра исполняет партии Бориса Годунова (опера "Борис Годунов" Модеста Мусоргского) и Мефистофеля в одноименной опере Арриго Бойто.
Международная карьера артиста началась в 2001 году, когда Ильдар Абдразаков по приглашению театра дебютировал на сцене Ла Скала (Италия), исполнив партию Рудольфа в опере Винченцо Беллини "Сомнамбула". В 2002 году на эту же сцену певца пригласил знаменитый дирижер и художественный руководитель театра Риккардо Мути, предложив Абдразакову исполнить партию Банко в опере "Макбет" Джузеппе Верди.
С тех пор артист стал постоянным участником постановок в ведущих оперных театрах мира: Метрополитен-опера в Нью-Йорке, Венская государственная опера, Баварская государственная опера, Парижская национальная опера, Королевский театр Ковент-Гарден и других.
В 2010 году в сопровождении Чикагского симфонического оркестра под управлением Риккардо Мути он принял участие в записи "Реквиема" Верди. В феврале 2011 года запись была удостоена двух премий "Грэмми" в номинациях "Лучший классический альбом" и "Лучшее хоровое исполнение".
В 2010 году состоялся первый сольный концерт артиста на сцене Ла Скала по инициативе самого театра.
В декабре 2022 года он был в шестой раз удостоен чести открыть сезон в Ла Скала премьерой спектакля "Борис Годунов" Мусоргского, что также стало рекордом по числу открытий в театре для российских артистов.
В 2017 году артист подписал эксклюзивный контракт со звукозаписывающей компанией Deutsche Grammophon, выпустившей сборник дуэтов с Роландо Вильясоном (2017) и сольный альбом Verdi (2019).
В 2019 году певец дебютировал в качестве режиссера постановкой оперы "Аттила" Верди в Башкирском государственном театре оперы и балета, также исполнив в спектакле заглавную партию.
Абдразаков сотрудничал с выдающимися дирижерами, среди которых Риккардо Мути, Валерий Гергиев, Джеймс Левайн, Джанандреа Нозеда, Бертран де Бийи, Риккардо Фрицца, Риккардо Шайи и сэр Антонио Паппано.
Ильдар Абдразаков – неизменный участник международных фестивалей. Так, в 2009 году он дебютировал на Зальцбургском музыкальном фестивале (партия Моисея в опере Джоаккино Россини "Моисей и фараон"), куда впоследствии неоднократно возвращался в других постановках. Помимо этого, певца приглашают для участия в гала-концертах, посвященных крупным международным событиям. Так, в 2018 году артист принимал участие в концертах в честь открытия и закрытия Чемпионата мира по футболу, проходившего в России.
Дискография певца насчитывает целый ряд выступлений с симфоническими и филармоническими оркестрами, записи на радио.
С 2015 года является художественным руководителем Международной академии музыки Елены Образцовой.
С декабря 2024 года Ильдар Абдразаков является художественным руководителем Севастопольского театра оперы и балета. В 2025 году Севастопольский театр оперы и балета представил премьеру оперы "Алеко" Сергея Рахманинова, где Ильдар Абдразаков выступил как режиссер-постановщик и исполнитель заглавной партии.
11 марта 2026 года стало известно, что Ильдар Абдразаков возглавил Михайловский театр в Санкт-Петербурге. 15 октября 2026 года он была назначен художественным руководителем - директором Михайловского театра.
Член Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству.
Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства 2023 года.
Лауреат многих российских и международных премий, в том числе I премия XVII Международного конкурса им. М. И. Глинки (1997, Москва), гран-при III Международного конкурса имени Н. А. Римского-Корсакова (1998, Санкт-Петербург), гран-при V Международного телевизионного конкурса имени Марии Каллас Nuove voci per Verdi (2000, Парма, Италия), премия "Грэмми" за запись "Реквиема" Верди (2011) и многие другие.
Лауреат VIII Международной профессиональной музыкальной премии BraVo в номинации "Лучший классический мужской вокал" (2026).
Награжден также премиями итальянской критики Франко Аббьяти и фонда Villa Bertelli за "великолепное исполнение в истинно итальянской традиции", премиями Дмитрия Шостаковича, Casta Diva и BraVo и др.
В 2016 году совместно с супругой учредил Фонд поддержки и продвижения молодых талантов. Является художественным руководителем фонда, его жена – руководителем и директором.
В 2018 году был основан ежегодный Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова.
Ильдар Абдразаков — последние новости
Еще 20 материалов













