Рейтинг@Mail.ru
Биография Михаила Плетнева - РИА Новости, 14.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биография Михаила Плетнева

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПианист, основатель и главный дирижер Российского национального оркестра Михаил Васильевич Плетнев
Пианист, основатель и главный дирижер Российского национального оркестра Михаил Васильевич Плетнев  - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Читать ria.ru в
Пианист, основатель и главный дирижер Российского национального оркестра Михаил Васильевич Плетнев родился 14 апреля 1957 года в Архангельске в семье профессиональных музыкантов. Его отец окончил институт (ныне Российская академия музыки) имени Гнесиных, был баянистом, мать была пианисткой.
Вскоре после рождения сына семья Плетневых переехала в Саратов, затем в Казань.
Михаил Плетнев учился в музыкальной школе-десятилетке при Казанской государственной консерватории, затем в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. В 16 лет он стал лауреатом Международного юношеского фортепианного конкурса в Париже (Франция).
С 1974 года обучался в Московской консерватории, сначала в классе профессора Якова Флиера, а затем – в классе профессора Льва Власенко. В 1979 году Плетнев с отличием окончил консерваторию, в 1981 году – аспирантуру в классе Власенко. После окончания МГК им. П.И. Чайковского остался работать в консерватории, был ассистентом профессора Льва Власенко. В последующем преподавал фортепиано. В настоящее время – почетный профессор МГК им. П.И. Чайковского.
В 1977 году, еще будучи студентом, Михаил Плетнев завоевал Первую премию на Всесоюзном конкурсе пианистов в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург), в 1978 году – Первую премию и Золотую медаль VI Международного конкурса имени П.И. Чайковского.
С этого времени началась его интенсивная концертная деятельность. Он выступал по всему миру с сольными программами, а также вместе с известными коллективами мира – филармоническими оркестрами Берлина, Лондона, Мюнхена, Израиля, Чехии; симфоническими оркестрами Сан-Франциско, Питтсбурга, Берлина; Национальным оркестром Франции и многими другими.
В 1980 году Михаил Плетнев дебютировал как дирижер, работал со многими ведущими оркестрами страны.
В 1990 году Плетнев создал Российский национальный оркестр (РНО), художественным руководителем и главным дирижером которого он является в настоящее время. Под его руководством коллектив завоевал репутацию одного из лучших оркестров мира.
За прошедшие сезоны маэстро и РНО представили ряд монографических программ, посвященных Иоганну Себастьяну Баху, Францу Шуберту, Роберту Шуману, Феликсу Мендельсону, Иоганнесу Брамсу, Петру Чайковскому, Александру Скрябину, Дмитрию Шостаковичу и другим композиторам.
Оркестр сотрудничал с ведущими исполнителями, такими как Монтсеррат Кабалье, Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Гидон Кремер, Ицхак Перлман, Пинхас Цукерман, Вадим Репин, Евгений Кисин, Дмитрий Хворостовский, Максим Венгеров, Белла Давидович, Джошуа Белл и многими другими.
С РНО выступали лучшие дирижеры современности: Семен Бычков, Инго Метцмахер, Владимир Юровский, Пааво Ярви, Шарль Дютуа, Клаус Петер Флор, Кристоф Эшенбах, Альберто Дзедда.
В октябре 2007 года состоялся дебют Михаила Плетнева в качестве оперного дирижера на сцене Большого театра в опере Чайковского "Пиковая дама". В последующие годы им были осуществлены концертные исполнения опер "Алеко" и "Франческа да Римини" Сергея Рахманинова, "Кармен" Жоржа Бизе, "Майская ночь" и "Кащей Бессмертный" Николая Римского-Корсакова, "Иоланта" Петра Чайковского, "Русалка" Александра Даргомыжского.
Михаил Плетнев также выступает в качестве приглашенного дирижера. Он сотрудничал с такими ведущими музыкальными коллективами, как Mahler Chamber Orchestra, Concertgebouw Orchestra, оркестр Philharmonia, Лондонский симфонический оркестр, симфонический оркестр Бирмингема, Филармонический оркестр Лос-Анджелеса, Токийский филармонический оркестр.
Как композитор Плетнев написал Триптих для симфонического оркестра, Фантазию для скрипки с оркестром, Каприччио для фортепиано с оркестром, фортепианные переложения сюит из музыки балетов "Щелкунчик" и "Спящая красавица" Петра Чайковского, "Анна Каренина" Родиона Щедрина, Альтовый концерт, переложение для кларнета Скрипичного концерта Бетховена.
В 2006 году был создан Фонд поддержки национальной культуры Михаила Плетнева.
При поддержке Фонда Михаила Плетнева ежегодно с 2009 года проводится Большой фестиваль РНО, в программе которого звучат оперы в концертном исполнении.
Михаил Плетнев – народный артист РСФСР (1989). Лауреат премии Ленинского комсомола (1978), Государственной премии РСФСР (1982).
Является лауреатом трех Государственных премий Российской Федерации в области литературы и искусства (1993, 1995, 2005), премии президента РФ в области литературы и искусства (2001).
Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV (1997), III (2007) и II (2019) степеней.
В 2005 году Михаил Плетнев был удостоен престижной американской премии "Грэмми" в номинации "За лучшее исполнение камерной музыки".
В 2013 году ему была присуждена Платоновская премия в области литературы и искусства.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала