Рейтинг@Mail.ru
Биография Натальи Варлей - РИА Новости, 20.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Биография Натальи Варлей

Читать ria.ru в

Заслуженная артистка РСФСР Наталья Владимировна Варлей 22 июня 2012 года отмечает 65-летие.

Наталья Владимировна Варлей родилась 22 июня 1947 года в румынском городе Констанца в семье капитана дальнего плавания. Детство Натальи прошло в Мурманске, а в конце 1950 х годов семья Варлей поселилась в Москве.

В 1965 году Наталья Варлей окончила Училище циркового и эстрадного искусства и начала ездить с гастролями по стране. Наталья была эквилибристкой: в своем цирковом номере она сидела на стульчике на качающейся под самым куполом трапеции и исполняла "Осеннюю песнь" Петра Чайковского на концертине. В Одессе Варлей выступала в одном номере с великим клоуном Леонидом Енгибаровым.

Именно благодаря Енгибарову Наталья Варлей попала в кино. В 1966 году на одно из выступлений Натальи пришел друг Леонида Енгибарова режиссер Одесской киностудии Георгий Юнгвальд-Хилькевич. Варлей настолько понравилась режиссеру, что он предложил ей сняться в его новом фильме "Формула радуги". Наталье досталась небольшая роль медсестры, но картину на экран тогда так и не выпустили.

На съемках фильма на Варлей обратила внимание ассистентка Леонида Гайдая, который в те дни готовился к съемкам картины "Кавказская пленница". Варлей пригласили на пробы.

На роль студентки-комсомолки Нины в фильме претендовали около пятисот актрис, среди которых были такие звезды советского кино, как Наталья Фатеева, Наталья Кустинская, Валентина Малявина и др. Однако Гайдай решил остановиться на никому не известной цирковой артистке, 19-летней Наталье Варлей.

После окончания съемок Варлей начала выступать в Цирке на Цветном бульваре. Утром репетировала под куполом на трапеции, а вечером выходила в качестве ассистентки в иллюзионном аттракционе Игоря Кио.

В апреле 1967 года состоялась премьера "Кавказской пленницы". Успех картины был оглушительным. Наталья Варлей покорила сердца зрителей своей красотой и обаянием. Песню "спортсменки, комсомолки и просто красавицы" Нины о белых медведях напевала вся страна.

Фильм "Кавказская пленница" изменил судьбу Натальи Варлей. Она покинула цирк и поступила в театральное училище имени Б. В. Щукина.

В конце октября 1967 года на экраны вышла картина Константина Ершова и Георгия Кропачева "Вий", в которой Варлей сыграла роль Панночки. Это был первый фильм ужасов в отечественном кино.

Затем актриса снялась в таких картинах, как "Семь невест ефрейтора Збруева" (1970) и "12 стульев" (1971).

В 1971 году, после окончания Щукинского училища, Наталья Варлей была приглашена в труппу Драматического театра им. К. Станиславского, в котором проработала последующие семь лет своей жизни, исполнив множество разноплановых ролей.

В 1970-1980-е годы Варлей много снималась в кино, среди картин тех лет - "Большой аттракцион" (1974), "Соло для слона с оркестром" (1976), "Мой папа - идеалист" (1980), "Не хочу быть взрослым" (1982), "Гостья из будущего" (1984) и др.

Заметной работой Натальи Варлей в кино в 1990-е годы был фильм "Волшебник Изумрудного города" (1994), где она сыграла сразу двух ведьм: Гингему и Бастинду.

С середины 1990-х годов Наталья Варлей практически перестала сниматься в кино, но согласилась дублировать многочисленные сериалы. Всего она озвучила и продублировала около 2000 ролей, в том числе роль Вероники Кастро в мексиканском телесериале "Дикая Роза", который имел оглушительный успех на территории постсоветского пространства.

В 2006 году актриса вернулась в мир большого кино с ролью матери Кендарат в фильме "Волкодав".

В 1994 году Наталья Варлей окончила факультет поэзии Литературного института.

Она - автор стихотворных сборников "Любовь" и "Кружась над золотыми куполами". Вместе с композитором Николаем Шершенем в 1990-х годах выпустила четыре альбома в жанре авторской песни: "На высшей точке единения", "Не умирай, любовь", "Живая вода", "Не оборвись во мне струна... ".

Весной 2009 года в дуэте с Николаем Гнатюком Варлей приняла участие в телепроекте "Две звезды".

Наталья Варлей - заслуженная артистка РСФСР (1989), лауреат Государственной премии РСФСР (1984).

Награждена Орденом Дружбы (2010).

Первым мужем Натальи Варлей стал актер и режиссер Николай Бурляев, они поженились в 1967 году, но уже через несколько лет развелись.

Второй раз Наталья вышла замуж сразу после окончания училища, летом 1971 года. На этот раз ее избранником стал также актер, однокурсник по театральному училищу Владимир Тихонов (1950-1990), сын известных актеров Нонны Мордюковой (1925-2008) и Вячеслава Тихонова (1928-2009). В 1972 году у молодых супругов родился сын Василий. Однако вскоре звездная пара рассталась.

В 1985 году Наталья Варлей родила второго ребенка, которого назвала Александром. Об отце мальчика актриса ничего не рассказывает.

В конце 1990-х годов актриса вышла замуж в третий раз, но и этот брак распался.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала