Рейтинг@Mail.ru
Биография Стаса Намина - РИА Новости, 08.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биография Стаса Намина

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкМузыкант Стас Намин во время интервью в студии ради Sputnik
Музыкант Стас Намин во время интервью в студии ради Sputnik - РИА Новости, 1920, 08.11.2021
Читать ria.ru в
Российский музыкант, композитор и продюсер Стас Намин, настоящее имя Анастас Алексеевич Микоян, родился 8 ноября 1951 года в Москве.
Его дед, Анастас Микоян, был известным политическим и государственным деятелем в СССР. Родной брат деда Артем Микоян – известный авиаконструктор, создатель самолета МиГ.
Отец был генерал-лейтенантом, заслуженным военным летчиком. Мать, Нами Микоян (Арутюрнова), окончила консерваторию и аспирантуру по классу фортепиано и теории музыки, историк-музыковед.
Мальчика воспитывала мать, с детства приобщая сына к музыке и литературе. В доме бывали композиторы Дмитрий Шостакович, Арам Хачатурян, Альфред Шнитке, Гия Канчели, виолончелист Мстислав Ростропович и другие известные музыканты и деятели искусства. Получив начальное музыкальное образование, Стас Микоян брал частные уроки по классической гитаре и фортепиано. Его первым учителем музыки был композитор Арно Бабаджанян.
По настоянию отца, продолжая семейную традицию, стал курсантом Московского суворовского военного училища.
В 1969 году после окончания Суворовского училища он поступил в Московский государственный институт иностранных языков, в 1970 году перевелся на филологический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, который окончил в 1977 году. В 1983 году окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров при Госкино СССР.
В 1960-х годах Стас Микоян увлекся рок-музыкой. В 1964 году он создал рок-группу "Чародеи", в 1967 году – группу "Политбюро". В 1969 году под впечатлением легендарного хиппи-рок-фестиваля "Вудсток" музыкант создал новую группу "Цветы", где стал автором большинства песен.
Для выступлений на сцене Микоян взял псевдоним Стас Намин (по имени матери).
В 1972 году на Московском студенческом фестивале "Цветы" стали лауреатами и получили право выпустить гибкую пластинку на фирме "Мелодия" с тремя песнями "Звездочка моя ясная", "Есть глаза у цветов" и "Не надо", которая разошлась семимиллионным тиражом. В 1973 году по инициативе фирмы "Мелодия" вышла еще одна пластинка группы с песнями "Честно говоря", "Колыбельная" и "Больше жизни".
После гастрольного тура по стране в 1975 году приказом Министерства культуры группа "Цветы" была расформирована за "пропаганду западной идеологии".
В 1977 году Намин создал ансамбль "Группа Стаса Намина", где выступил не только в качестве музыканта-исполнителя, менеджера и продюсера группы, но и композитора. Написал более десяти хитов, среди которых "Летний вечер", "Юрмала", "Мы желаем счастья вам", "Ностальгия по настоящему" и многие другие песни. Общий тираж виниловых пластинок группы составил более 40 миллионов. В 1986 году "Группа Стаса Намина" стала первой советской рок-группой, которая совершила 45-дневный тур по США и Канаде, а затем кругосветное турне.
В 1987 году Намин основал первый в стране независимый продюсерский центр – Центр Стаса Намина (SNC). Он стал организатором первых в стране поп- и рок-фестивалей, основал первые в стране частные антрепризы.
В 1999 году Наминым был создан Московский театр музыки и драмы, в котором он стал художественным руководителем, режиссером и продюсером.
В том же году он вновь собрал группу "Цветы", отметив ее 30-летие большим концертом. Музыканты участвовали в создании спектаклей Театра Стаса Намина – мюзикла "Волосы", рок-оперы "Иисус Христос – Суперзвезда" и других.
Летом 2009 года группа записала на легендарной студии Abbey Road в Лондоне все свои известные хиты, созданные в 1969-1982 годах, выпустив двойной альбом "Назад в СССР". В 2010 году на студии Abbey Road был создан альбом "Распахни свое окно". В 2013 году группа выпустила два новых концертных альбома на CD и DVD – Homo Sapiens ("Человек разумный") и Flower Power ("Власть цветов").
Увлечение этнической музыкой претворилось в двойной авторский альбом этнической музыки One World Music Freedom (2010) с участием музыкантов из Индии, Армении, Израиля, Палестины, Великобритании, Африки. В 2012 году Намин записал тройной альбом "Медитация" с гостями – музыкантами из Индии и других стран. С группой "Цветы" в жанре этнической музыки он записал альбом "Русские деревенские песни".
Намин написал симфонические произведения. Его сюита Намина "Осень в Петербурге" прозвучала в 2007 году в исполнении Русского федерального симфонического оркестра, в 2012 году состоялась премьера полной сюиты, это исполнение было выпущено на CD и DVD.
В 2016 году Намин завершил работу над своей первой симфонией Centuria S-Quark, которая была записана Лондонским симфоническим оркестром.
В 2018-2019 году фирма "Мелодия" совместно с SNC осуществила выпуск издания полного собрания музыкального творчества Стаса Намина на виниле – два тома по шесть альбомов. В 2018 году вышел первый том – главные хиты группы "Цветы", в 2019 году – второй том с сольными проектами Намина в разных музыкальных жанрах.
Стас Намин – почетный член Российской академии художеств.
Он известен как фотограф и художник. Персональные фотовыставки Намина проходили в Большом Манеже, в ЦДХ (Москва) и Государственном Русском Музее (Санкт-Петербург). В 2006 году в Театральном музее имени Бахрушина были в представлены художественные работы Намина – графика, живопись, смешанная техника. В 2013 году на Франкфуртской книжной ярмарке Государственный Русский музей представил авторский альбом фотографий Намина "Магия Венеры".
В 2015 году он презентовал коллекцию "Фарфоровые сны", созданную по его эскизам петербургским "Императорским фарфоровым заводом" (ИФЗ).
В 2016 году его выставка под названием "Откровенно" открылась в Галерее искусств Зураба Церетели.
В 2017 году персональная выставка живописи и графики Намина проходила в залах Союза художников Армении, в 2018 году – в армянском музее "Тапан" (Армянский храмовый комплекс) в Москве. Также в 2018 году работы Намина были включены в выставку "Красные ворота/Против течения".
В 2019 году Намин стал членом Творческого союза художников России и создал арт-группу "Обратная сторона Луны", в которую вошли Андрей Бартенев, Антон Адасинский, Дмитрий Крымов, Вячеслав Зайцев, Владимир Клавихо, Гермес Зайготт, Герман Виноградов.
Намин снял несколько документальных фильмов. В конце 1990-х – начале 2000-х годов вместе с Туром Хейердалом, Юрием Сенкевичем Намин организовал и совершил кругосветное путешествие. Во время этой и других путешествий в Африку, Южную Америку и Индию как оператор и режиссер он снял несколько документальных фильмов, которые вошли в его авторский цикл International Geographic.
Со своим сыном Артемом, режиссером и оператором, Намин он создал документальные фильмы "Древние храмы Армении" (2016) об истории и культуре Армении и "Разговор с Неизвестным" (2016) – последнее интервью скульптора Эрнста Неизвестного.
Также в сотрудничестве Джимом Брауном он снял документальный фильмы Free to Rock (2017) и "Реальная Куба" (2017), в первом из них он выступил как сопродюсер, в последнем как режиссер, оператор и продюсер.
Стас Намин награжден орденом Дружбы (2011), медалью "Защитнику свободной России" (1993).
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала