Рейтинг@Mail.ru
Миллиардер и депутат. Биография Сулеймана Керимова - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миллиардер и депутат. Биография Сулеймана Керимова

Читать ria.ru в
Один из богатейших людей России, депутат Государственной Думы РФ Сулейман Керимов, родился 12 марта 1966 года в г. Дербенте Дагестанской АССР (ныне - Республика Дагестан).

К материалу ""Единороссы" приняли в свои ряды миллиардера Керимова"

Один из богатейших людей России, депутат Государственной Думы РФ Сулейман Керимов, родился 12 марта 1966 года в г. Дербенте Дагестанской АССР (ныне - Республика Дагестан). Отец - юрист, работал в уголовном розыске; мать работала бухгалтером в системе Сбербанка РФ.

В 1983 году С. Керимов поступил на строительный факультет Дагестанского политехнического института, в 1984 году - по окончании первого курса института - был призван в армию и прошел срочную воинскую службу в Ракетных войсках стратегического назначения Вооруженных сил СССР (РВСН ВС СССР). После увольнения  в запас продолжил учебу на  экономическом факультете Дагестанского государственного университета (ДГУ) им. В.И.Ленина, который окончил  в 1989 году по специальности "Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности".

В 1989-1995 годах работал в должностях от экономиста до помощника генерального директора по экономическим вопросам завода "Эльтав" Министерства электронной промышленности.

С 1995 года  - генеральный директор компании "Союз-финанс" (г. Москва).

С апреля 1997 года  занимался научной деятельностью.

В феврале-декабре 1999 года  был  заместителем директора автономной некоммерческой организации "Международный институт корпораций".

С декабря 1999 года - депутат Государственной думы ФС РФ третьего созыва по общефедеральному списку избирательного блока "Блок Жириновского", был членом Комитета ГД ФС РФ по безопасности.

7 декабря 2003 года был избран депутатом Государственной Думы ФС РФ четвертого созыва по общефедеральному списку избирательного объединения ЛДПР. В Госдуме вошел в состав фракции ЛДПР, является  заместителем председателя Комитета ГД ФС РФ по физической культуре и спорту.

В апреле 2007 года вышел из фракции ЛДПР и стал независимым депутатом.

Сулейман Керимов возглавляет Попечительский совет Федерации спортивной борьбы России. В юности он увлекался дзюдо и гиревым спортом, был неоднократным чемпионом различных первенств. Международная федерация объединенных стилей борьбы (FILA) наградила его "Золотым Орденом" - одной из самых престижных наград.

19 апреля 2007 года в русской версии журнала Forbes был опубликован рейтинг самых богатых граждан России, в котором Керимов с 12,8 миллиарда долларов занял седьмое место.

Под его контролем через ОАО "ГНК "Нафта-Москва" и другие фирмы - горнодобывающий холдинг "Полиметалл" (99,5%), "Национальные кабельные сети", московский кабельный оператор "Мостелеком". Он владеет 4,5% акций "Газпрома", 5,7% акций Сбербанка, около 2% акций МГТС. Инвестирует в подмосковный город "Рублево-Архангельское" (2 млн. кв. м элитного жилья).

Он владелец яхты Ice, построенной на верфи Люрссен в Бремене, Германия. Это четырехпалубное судно, длина которого составляет 90 метров. Семь ванн и раковины в каюте владельца и гостевых каютах сделаны из цельных кусков известняка, интерьеры отделаны дубом. Спальня владельца простирается от одного борта яхты до другого. На борту - бассейн и вертолетная площадка. Дальность плавания - более 11 000 км. По некоторым данным, только декор интерьеров, включая живопись, обошелся в $25 млн, а общая стоимость яхты могла составить около $170 млн.

Как личный лайнер Сулейман Керимов использует роскошно отделанный среднемагистральный пассажирский лайнер Boeing Business Jet (BBJ) 737-700, который принимает на борт всего 16 персон, причем у хозяина на борту имеются кабинет, душевая и спальня. Стоимость такого самолета доходит до $50 млн, дальность его беспосадочного полета - до 12 000 км.

Сулейман Керимов женат. Его жена - Фируза - дочь высокопоставленного дагестанского чиновника. Он познакомился с ней во время учебы в Дербенте, и вскоре влюбленные поженились. По слухам, устроиться на хорошую работу - экономистом на электронный завод «Эльтав», одно из крупнейших предприятий Дагестана, Керимову помог тесть. Фируза всегда была настоящей «восточной» женой, не любит появляться на публике, не желает общаться с прессой. Занимается воспитанием троих детей.

Сулейман Керимов обожает светские мероприятия, вечеринки с поп-звездами, катание на собственной яхте Ice, стоящей у берегов Испании. Он любит устраивать роскошные вечеринки, дарить  красивые подарки. Ему приписывают романы с известными певицами, балеринами, актрисами. Имя Керимова в последнее время часто мелькало  в прессе в связи с аварией во Франции.

25 ноября 2006 года на набережной Променад-дез-Англе в Ницце миллиардер и его спутница, которой была, по сведениям некоторых СМИ, известная российская телеведущая Тина Канделаки, попали в автокатастрофу. По неизвестной причине на участке, где максимально допустимая скорость составляет 50 км/час, спортивный суперкар Enzo Ferrari Керимова потерял управление, на большой скорости вылетел с дороги, врезался в дерево и загорелся. Объятый пламенем, Керимов смог самостоятельно выбраться из кабины и катался по траве, пытаясь сбить огонь. Ему помогали очевидцы ДТП. Горящий автомобиль смогли потушить лишь пожарные аэропорта Ниццы. "Ferrari" стоимостью около 675 тысяч евро восстановлению не подлежит. Его спутница, Тина Канделаки, отделалась незначительными ожогами и повреждениями. Она была госпитализирована в больницу Saint-Roch. и после оказания ей медицинской помощи в тот же вечер вылетела в Москву. Керимов, получивший тяжелые ожоги, был вертолетом отправлен в одну из марсельских клиник, а затем перевезен в клинику в Бельгии, где прошел курс лечения и уже в конце января 2007 года вернулся в Москву и приступил к работе. На сегодняшний день он полностью восстановился после аварии и работает в ежедневном режиме и в полном объеме.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала