Рейтинг@Mail.ru
Биография Саддама Хусейна - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биография Саддама Хусейна

Читать ria.ru в
Саддам Хусейн (настоящая фамилия Аль-Тикрити), выходец из суннитской крестьянской семьи, родился 28 (а по данным некоторых источников, 27-го) апреля 1937 г. в Тикрите, расположенном в 160 км к северу от Багдада на правом берегу Тигра...

К материалу: Хусейна могут казнить в пятницу

Саддам Хусейн (настоящая фамилия Аль-Тикрити), выходец из суннитской крестьянской семьи, родился 28 (а по данным некоторых источников, 27-го) апреля 1937 г. в Тикрите, расположенном в 160 км к северу от Багдада на правом берегу Тигра. Отец Саддама умер, когда мальчику было всего 9 месяцев. Согласно местному обычаю, дядя Саддама Аль-Хадж Ибрагим - армейский офицер, боровшийся с британским владычеством в Ираке - женился на вдове своего брата и взял сироту в свою и без того многодетную, но очень хорошо обеспеченную материально семью. Согласно же данным официальных биографов Саддама Хусейна, клан Аль-Тикрити восходит к прямым наследникам имама Али - зятя пророка Мухаммеда.

В 1957 г., будучи студентом багдадского колледжа "Харк", вступил в ряды Партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ) Баас.

В 1959 г. принимал активное участие в попытке свержения диктатора Абделя Керима Касема, за что был приговорен к смертной казни, но сумел бежать сначала в Сирию, затем - в Египет.

В 1962-1963 гг. - учился на юридическом факультете Каирского университета.

В 1963 г., после падения режима Касема, возвратился в Ирак, был избран членом регионального руководства ПАСВ и стал одним из организаторов и руководителей революционных событий 17 июля 1968 г. (одним из результатов которых стал приход к власти ПАСВ).

В 1968 г. стал членом Совета революционного командования.

В 1969 г. окончил багдадский университет "Мунтасирия", получил диплом юриста и занял должности заместителя председателя Совета революционного командования и заместителя генерального секретаря руководства ПАСВ.

В 1971-1973 гг. и 1976-1978 гг. прошел обучение в военной академии в Багдаде.

С 16 июля 1979 г. - президент и главнокомандующий вооруженными силами Иракской Республики, председатель Совета революционного командования, генеральный секретарь регионального руководства ПАСВ.

С марта 2003 г., когда США начали военную операцию против Ирака, был вынужден скрываться, но 14 декабря в своем родном Тикрите был задержан и арестован.

30 июня 2004 г. Саддам Хусейн вместе с 11 членами баасистского режима (в том числе бывшими премьер-министром Тариком Азизом и министром обороны Султаном Хашими) был передан иракским властям, а уже 1 июля в Багдаде состоялось первое заседание суда по делу экс-президента, которому были предъявлены обвинения в преступлениях против человечности и военных преступлениях. Среди последних, в частности, - уничтожение порядка 5 тыс. курдов - представителей племени Барзани в 1983 г., использование химического оружия против жителей Халабаджи в 1988 г. (приведшее к гибели также порядка 5 тыс. человек), осуществление военной операции "Аль-Анфаль" в том же 1988 г. (увенчавшейся уничтожением около 80 курдских деревень), развязывание войны с Ираном в 1980-1988 гг. и агрессия против Кувейта в 1990 г.

Судебный процесс над Саддамом Хусейном проходит в Багдаде на территории базы вооруженных сил США "Кэмп Виктори", расположенной в закрытой зоне международного аэропорта.

5 ноября 2006 г. Садам Хусейн был приговорен к смертной казни через повешение по обвинению в расправу над 148 шиитами, совершенную в 1982 г. в Эд-Дуджейле (помимо этого, спустя несколько дней был инициирован еще один процесс над экс-президентом - по делу о геноциде курдов в конце 1980-х гг.). Адвокатами была подана аппеляция, впоследствии отклоненная судебными органами страны.

26 декабря 2006 г. апелляционный суд Ирака оставил приговор в силе и постановил привести его в исполнение в течение 30 суток, а 29 декабря опубликовал уже официальное постановление о казни.

Саддам Хусейн является автором ряда работ по военной стратегии, а также романтической повести "Забиба и король" (опубликована в 2001 г.), книги "Неприступная крепость" (2001 г.) и новеллы "Люди и город" (2002 г.).

У Саддама Хусейна 4 жены (на последней из которых - дочери министра оборонной промышленности страны - он женился в октябре 2002 г.) и 3 дочери. Сыновья экс-президента - Кусай и Удай - были убиты в июле 2004 г. в Мосуле во время специальной операции войск антииракской коалиции.

По данным СМИ РФ и материалам специализированных источников

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала