Рейтинг@Mail.ru
Важное в туризме за неделю: рейсы в Грузию, шенген, происшествия на Пхукете - РИА Новости, 13.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Важное в туризме за неделю: рейсы в Грузию, шенген, происшествия на Пхукете

Важное в туризме за неделю: прямые рейсы в Грузию, визы в ЕС, происшествия на Пхукете

© iStock.com / Kateryna KukotaВид на центр Тбилиси
Вид на центр Тбилиси  - РИА Новости, 1920, 13.05.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мая — РИА Новости. Главной новостью недели стало потепление отношений с Грузией, которая всегда была одной из самых любимых стран у российских путешественников. В остальном было не слишком радужно: Болгария теперь требует только “обкатанные” шенгены, Германия будет принимает желающих записаться на визы только в Москве. Долгожданный запуск паромов между турецким портом Трабзон и Сочи отложен. О самом важном в туризме за неделю – в дайджесте РИА Новости.
Россия возобновила авиасообщение с Грузией и отменила визы для граждан этой страны с 15 мая. Этого решения ждали с 2019 года. Несмотря на громкие заявления президента Грузии Саломе Зурабишвили и митинги оппозиции, депутат Хатия Деканоидзе назвала отмену виз с Россией наградой для Тбилиси.
Российские авиакомпании начали подготовку к возобновлению полетов в Грузию. А туроператоры заявили, что готовы открыть продажи путевок в Тбилиси через две-три недели после старта прямых перелетов российских авиакомпаний.
Эксперты даже считают, что отдых в Грузии летом может стать альтернативой резко подорожавшей Турции.
Страны мира. Марокко - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Еще одна пляжная страна доступна напрямую: особенности отдыха в Марокко
Запуск первых рейсов парома по маршруту между турецким портом Трабзон и российским Сочи отложен на конец мая из-за проблем со страховкой. Ранее планировалось открыть сообщение 11 мая.
В прошлом году россияне более 687 тысяч раз обращались за шенгенской визой, доля отказов по сравнению с 2019-м увеличилась почти в семь раз. Консульства Швеции и Австрии разворачивают желающих чаще всего. А вот лояльнее всего оказались Испания и Италия.
Генконсульства Германии в четырех российских городах – в Калининграде, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске – прекратят прием заявлений на визы 31 мая. Разрешение на въезд в страну можно будет оформить только в посольстве ФРГ в Москве.
Болгария изменила правила въезда для туристов: страна не будет пускать туристов с “неоткрытым” шенгеном.
Коллектив хора в деревне Кимжа - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Самые красивые деревни России: чему удивляются и местные, и иностранцы
Сразу два трагических события с нашими туристами произошли на Пхукете. Один гражданин РФ погиб, попав в ДТП на мотоцикле, другого россиянина крупная волна смыла с одной из прибрежных скал.
Продолжают закручивать гайки для туристов на Бали. Там иностранцев теперь обяжут получать водительские права для вождения мотоцикла.
Российские авиакомпании пока не планируют летать в Мьянму, Малайзию, ЮАР и Эфиопию, сообщили в пресс-службе Минтранса РФ. Говорят, пока не видят коммерческого спроса на эти направлвения.
Между Сочи и Гагрой протестировали первую "Ласточку". Правда, не стоит говорить, что поезд начнет курсировать уже завтра, “это может произойти и на будущий год”, отметил представитель абхазской стороны.
Зато количество глэмпингов в российских регионах стремится вверх. За последние пять лет число таких объектов размещения выросло в 40 раз, отметил руководитель комиссии Российского союза туриндустрии (РСТ).
Девушка сидит на стене крепости Нарикала в Тбилиси, Грузия  - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
В Грузию — без пересадок. Когда появятся прямые рейсы и туры в Тбилиси
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала