Рейтинг@Mail.ru
Евгений Витальевич Миронов. Биографическая справка - РИА Новости, 29.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Евгений Витальевич Миронов. Биографическая справка

Читать ria.ru в

29 ноября известному актеру, худруку Государственного Театра Наций Евгению Миронову исполняется 45 лет.

 

Актер театра и кино, Народный артист РФ, художественный руководитель Государственного Театра Наций Евгений Витальевич Миронов родился 29 ноября 1966 года в военном городке Татищево-5 (ныне поселок Светлый Саратовской области). Стать актером Евгений мечтал с детства: он занимался в драматическом кружке, танцевал в ансамбле, окончил музыкальную школу по классу аккордеона.
В 1982 году после окончания восьми классов Евгений Миронов поступил в Саратовское театральное училище им. И.А. Слонова на курс Валентины Ермаковой.

В 1986 году, завершив обучение, Евгений Миронов отправился в Москву, где добился встречи с Олегом Табаковым. После окончания испытательного срока, назначенного Табаковым, Евгения Миронова приняли на второй курс в Школу-студию МХАТ (мастерская Олега Табакова).

В 1990 году после окончания Школы-студии МХАТ Евгений Миронов был принят в Московский театр-студию под руководством Олега Табакова, где играл в спектаклях "Страсти по Бумбарашу" (Бумбараш), "Обыкновенная история" (Александр Адуев), "Матросская тишина" (Давид Шварц), "Звездный час по местному времени" (Коля), "Анекдоты" (Лебезятников, Хомутов), "Еще Ван Гог…" (Саша).

С 1994 года Евгений Миронов участвовал в известнейших международных театральных проектах "Гамлет" и "Орестея" немецкого режиссера Петера Штайна, "Борис Годунов" режиссера Деклана Доннеланна, "Последняя ночь последнего царя" и "Карамазовы и АД" Валерия Фокина (за последний он был удостоен Государственной премии РФ 1996 года), "Вишневый сад" Эймунтаса Някрошюса.

Миронов активно сотрудничает с МХТ им. А.П. Чехова. Здесь в 2001-2006 годах он играл роль Треплева в "Чайке". В сезоне 2011 года Миронов занят в спектаклях "№13" (Джордж Пигден) и "Господа Головлевы" (Порфирий Головлев).

В 2006 году артист создал Театральную компанию Евгения Миронова, спродюсировал спектакль "Figaro. События одного дня" в постановке Кирилла Серебренникова и сыграл в нем главную роль.

С декабря 2006 года Евгений Миронов является художественным руководителем Государственного Театра Наций. В театральном сезоне 2009-2010 событийный спектакль Театра Наций "Рассказы Шукшина" стал лауреатом высших театральных наград "Хрустальная Турандот" и "Золотая маска" в нескольких категориях.

 

В сезоне 2010-2011 состоялась премьера постановки Эймунтаса Някрошюса по пьесе Альбера Камю "Калигула" для Театра Наций с Мироновым в заглавной роли. 1 и 2 июля 2011 года на фестивале "Вилла Адриана" в Италии с большим успехом прошла европейская премьера спектакля.

В кино первую роль Евгений Миронов сыграл в 1988 году в фильме Александра Кайдановского "Жена керосинщика". Широкую известность и признание как киноактер Миронов получил после исполнения главной роли в фильме Валерия Тодоровского "Любовь" (1991).

На счету артиста ряд ярких образов, созданных в фильмах "Анкор, еще анкор!" (1992), "Лимита" (1994), "Мусульманин" (1994), "Утомленные солнцем" (1994), "В августе 44-го" (2000), "На Верхней Масловке" (2004), "Космос как предчувствие" (2005), "Охота на пиранью" (2006) и др.

Одна из самых заметных киноработ Евгения Миронова – роль князя Мышкина в экранизации романа Федора Достоевского "Идиот" (2003) режиссера Владимира Бортко. Запоминающимися стали образы, созданные в многосерийных телевизионных фильмах "В круге первом" (2006) по одноименному роману Александра Солженицына и "Апостол" (2008), а также роль Федора Достоевского в одноименном многосерийном телевизионном фильме (2011).

 

Помимо творчества Евгений Миронов активно занимается общественной деятельностью и благотворительностью. С 2004 года он является членом Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству. С 2005 года при его активном участии проводится международный фестиваль современного искусства "Территория". По инициативе артиста ежегодно вручается премия "Акция по поддержке театральных инициатив". Он является учредителем благотворительных фондов "Артист" и "Национальные театральные инициативы", а также принимает участие в других благотворительных проектах.

В 2004 году Евгению Миронову было присвоено звание Народного артиста РФ.

За вклад в развитие отечественного театрального и киноискусства Евгению Миронову была присуждена Государственная премия Российской Федерации 2010 года в области литературы и искусства.

 

Евгений Миронов – лауреат многих театральных и кинематографических наград. Он дважды удостоен Национальной театральной премии "Золотая маска" в номинации "лучшая мужская роль" за роли в спектаклях "Господа Головлевы", "Рассказы Шукшина", трижды – театральной премии "Хрустальная Турандот" в номинации "лучшая мужская роль" за роли в спектаклях "№ 13", "Господа Головлевы", "Рассказы Шукшина". Евгений Миронов награжден Международной премией К.С. Станиславского, а также премиями "Ника", "Золотой орел", "Золотой овен", "Кинотавр", "Кумир", "Созвездие", "Балтийская жемчужина", "Триумф", премией газеты "Аргументы и факты" – "Национальная гордость России" и др. Он является обладателем гран-при Женевского международного кинофестиваля.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала