Рейтинг@Mail.ru
Николай Васильевич Склифосовский. Биографическая справка - РИА Новости, 08.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Николай Васильевич Склифосовский. Биографическая справка

Читать ria.ru в
10 июля исполнилось 200 лет с того дня, как в Москве была открыта Шереметевская больница -лечебное заведение, на основе которого был создан институт скорой помощи имени Н.К. Склифосовского, знаменитого русского хирурга.

10 июля исполнилось 200 лет с того дня, как в Москве была открыта Шереметевская больница  -лечебное заведение, на основе которого был создан институт скорой помощи имени Н.К. Склифосовского, знаменитого русского хирурга.

Николай Васильевич Склифосовский родился 25 марта 1836 г. в хуторе около города Дубоссары, Тираспольского уезда Херсонской губернии.

Врачом Склифосовский решил стать еще в детские годы, поэтому после окончания гимназии он отправился в Москву и поступил на медицинский факультет Московского университета. После окончания медицинского факультета в 1859 г. работал ординатором хирургического отделения Одесской городской больницы. В 1863 г. защитил в Харьковском университете докторскую диссертацию "О кровяной околоматочной опухоли", которую подготовил в Одесской больнице.

В 1870 г. Склифосовский был избран профессором кафедры хирургической патологии Киевского университета. В 1871 г. был избран профессором Военно-медицинской академии в Петербурге, где читал курс хирургической патологии. В этот период им напечатан ряд работ: "Резекция обеих челюстей" ("Военно-Медицинский Журнал", 1873 г.), "Оперативное лечение неподвижности коленного сочленения" ("Протоколы Общества Русских Врачей", 1873-1874.гг.), "Вырезывание зоба", 1876) и др.

В 1880 г. Совет Московского университета единогласно избрал Николая Склифосовского завкафедрой факультетской хирургической клиники. В 1893 г. он был назначен директором Клинического института для усовершенствования врачей в Петербурге.

Несколько раз Николай Васильевич прерывал свою карьеру, чтобы принять участие в тех или иных военных кампаниях. Так было в период австро-прусской войны во время его стажировки за границей (1866-1868), в период франко-прусской войны (1870-1871), в период Балканской войны (1876), русско-турецкой войны (1877-1878). В военных кампаниях он приобрел практический опыт, работая в перевязочных пунктах, военно-полевым хирургом, хирургом-консультантом, ведущим хирургом русской армии.

Стремление к общественному служению нашло выражение в создании по его инициативе на Девичьем Поле в Москве клинического городка. Используя свой высокий врачебный авторитет, он собрал крупные пожертвования среди купечества на строительство этого городка. Здесь он создал свою школу из многочисленных учеников, которые внесли огромный вклад в развитие отечественной хирургии. Николай Пирогов, Эрнст Бергман, Карл Рейер были пионерами антисептики в России, но им не удалось в то время сделать антисептику достоянием всей отечественной медицины. Как и во многих других странах Европы, в России внедрение антисептики также встречало сильное сопротивление.

Только Склифосовскому благодаря его авторитету удалось сломить это сопротивление сначала в Москве, а затем и во всей России. На Первом Пироговском съезде в 1885 г. он выступил с блестящей речью в защиту антисептики. В 1881 г. Николай Васильевич стал соредактором журнала "Летопись хирургического общества".

Значителен вклад Склифосовского в отечественную стоматологию. Он требовал включить стоматологию как науку в программу высших медицинских учебных заведений. На VI съезде русских естествоиспытателей и врачей по предложению Склифосовского было единогласно принято решение о создании самостоятельных клинических доцентур по зубным болезням. На этом съезде он сделал доклад "О прочности зубов у обитателей столицы". В этом докладе с помощью клинико-статического метода была доказана связь между поражаемостью зубов кариесом и влиянием внешней среды.

Большим вкладом в развитие челюстно-лицевой хирургии были проведенные Склифосовским операции при больших дефектах лица. Он впервые в мире применил местное обезболивание раствором кокаина при операции по поводу расщелины твердого неба. Им был сконструирован аппарат, позволяющий поддерживать наркоз во время операции на челюстях и в полости рта. При помощи такого аппарата Склифосовский произвел редкую операцию – резекцию (удаление операционным путем) обеих половин верхней челюсти.

Склифосовскому принадлежит более 70 ценных работ по хирургии и стоматологии.

Последние годы жизни ученого были омрачены тяжелой болезнью – мозговым инсультом.

Он покинул Петербург и поселился в своей усадьбе Яковцы неподалеку от Полтавы. Немного оправившись от болезни, ученый занялся садоводством. Но улучшение было недолгим, 30 ноября (13 декабря по новому стилю) 1904 г. Склифосовский скоропостижно умер. Похоронили выдающегося ученого неподалеку от места знаменитой Полтавской битвы.

В 1929 г. именем Николая Васильевича Склифосовского был назван Научно-исследовательский институт скорой помощи в Москве.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала