Рейтинг@Mail.ru
Нештатные ситуации c российскими космическими аппаратами при старте - РИА Новости, 09.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нештатные ситуации c российскими космическими аппаратами при старте

© РИА Новости / Сергей Бобылев | Перейти в медиабанкРакета-носитель тяжелого класса "Ангара-А5" на стартовой площадке на космодроме Восточный
Ракета-носитель тяжелого класса Ангара-А5 на стартовой площадке на космодроме Восточный - РИА Новости, 1920, 21.03.2024
Ракета-носитель тяжелого класса "Ангара-А5" на стартовой площадке на космодроме Восточный
Читать ria.ru в

2024

9 апреля 2024 года первый пуск ракеты тяжелого класса "Ангара-А5" с недавно построенной стартовой площадки на космодроме Восточный был отменен. Была выдана команда "отбой пуска". Сообщается, что пуск перенесен как минимум на 24 часа.
21 марта 2024 года автоматика за несколько мгновений до старта отменила пуск корабля "Союз МС-25" с российско-белорусско-американским экипажем. Пуск ракеты "Союз-2.1а" с кораблем "Союз МС-25" к МКС должен был состояться в 16:21 мск.
Как рассказал глава "Роскосмоса" Юрий Борисов, процедура прервалась из-за "просадки напряжения химического источника тока". Глава госкорпорации уточнил, что с экипажем все в порядке. Пуск перенесли на 15:36 мск 23 марта. В основной экипаж входили россиянин Олег Новицкий, космонавт из Белоруссии Марина Василевская и американка Трейси Дайсон. 23 марта ракета "Союз-2.1а" стартовала с 31-й пусковой площадки космодрома Байконур.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПуск "Союза МС-25" к МКС отменили за 20 секунд до старта
Пуск Союза МС-25 к МКС отменили за 20 секунд до старта - РИА Новости, 1920, 09.04.2024
Пуск "Союза МС-25" к МКС отменили за 20 секунд до старта

2021

18 ноября 2021 года был перенесен пуск ракеты "Протон-М" со спутниками связи "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7". Техническое руководство выявило замечание к разгонному блоку "Бриз-М" и приняло решение сдвинуть пуск на шесть дней для его устранения. 9 декабря ракету установили на стартовый стол, но к разгонному блоку вновь обнаружили замечание, после чего носитель сняли со старта, а пуск отложили до 13 декабря. 13 декабря ракета "Протон-М" со спутниками связи "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" стартовала с Байконура.
19 августа 2021 года старт российской ракеты-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 34 британскими спутниками связи OneWeb был отменен из-за сбоя в работе российского оборудования стартового комплекса. 20 августа пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" также был отменен. OneWeb попросила отложить старт из-за сбоя в программном обеспечении наземного комплекса управления спутниками. 22 августа "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 34 британскими спутниками связи OneWeb стартовала с космодрома Байконура.
20 марта 2021 года пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с 38 спутниками из 18 стран с космодрома Байконур бы перенесен на сутки. Причиной переноса стал сбой в системе электропитания стартового комплекса. Сообщалось, что "при предстартовых проверках разгонного блока "Фрегат", когда ракета еще не перешла на питание от бортовых батарей, произошел сбой в системе электропитания стартового комплекса".
21 марта стало известно, что на космодроме Байконур устранили проблему с наземным оборудованием, из-за которой перенесли старт ракеты-носителя "Союз-2.1а". Ракета"Союз-2.1а" стартовала 22 марта в 9.07 мск. Миссия завершилась успешно.

2020

24 января 2020 года должен был состояться запуск военного спутника связи "Меридиан-М" на ракете-носителе "Союз-2" с космодрома Плесецк. Однако он не состоялся из-за проблемы с кабельной сетью третьей ступени ракеты. Для выяснения причины ракету пришлось снять со стартового комплекса и вернуть в монтажно-испытательный корпус. Позже было решено доставить в Плесецк новую третью ступень. 20 февраля ракета "Союз-2.1а" с военным спутником связи "Меридиан-М" стартовала с космодрома Плесецк.

2019

На 17 декабря 2019 года с космодрома Куру во Французской Гвиане был запланирован старт ракеты-носителя "Союз-СТ" с пятью европейскими спутниками, но он был отменен автоматикой из-за выявленного сбоя в системе управления ракеты. По результатам расследования причины отмены пуска были заменены несколько приборов системы управления ракеты. 18 декабря ракета "Союз-СТ" успешно стартовала с космодрома.

2018

11 февраля 2018 года ракета "Союз-2.1а" не смогла стартовать с грузовым кораблем "Прогресс МС-08" в расчетное время с космодрома Байконур, пуск был отменен. По информации источника в ракетно-космической отрасли, к отмене пуска могло привести непрохождение сигнала через разъем к борткомпьютеру или сам компьютер. Блок борткомпьютера был заменен. 13 февраля ракета "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-08" стартовала с космодрома Байконур.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала