Рейтинг@Mail.ru
Летим в Турцию и Египет: как попасть на самые популярные зарубежные курорты - РИА Новости, 27.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм

Летим в Турцию и Египет: как попасть на самые популярные зарубежные курорты

© Depositphotos.com / mikdamПляж Коньяалты в Анталье, Турция
Пляж Коньяалты в Анталье, Турция  - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 апр — РИА Новости, Светлана Баева. В Турцию и Египет снова можно летать. В Анталье даже хотят специально создать авиакомпанию для российских туристов, хотя мест и так много — полтора миллиона кресел готов выделить национальный перевозчик. Цены пока приемлемые. Правда, тем, кто покупал путевки заранее, придется либо отложить путешествие, либо доплатить. Как попасть на пляжи Средиземного и Красного морей и сколько это теперь стоит — в материале РИА Новости.

На чем полетим в Турцию

Ситуация в авиации сложная, но планы у туроператоров на летний сезон обширные. Без Турции россияне не останутся.
Уже с 12 апреля наши туроператоры отправляют клиентов на бортах Pegasus Airlines. Перевозчик летает в Стамбул (из Москвы — с 11 апреля, из Санкт-Петербурга — с 12) и Анталью (из столицы — с 12 апреля). В последнем случае особенно хвалят утренний вылет и вечерний возврат — день отдыха в дороге не пропадет. Этими рейсами планируют пользоваться Anex Tour, Coral Travel, Fun&Sun (бывший "TUI Россия"), Pegas Touristik.
С 15 апреля заявлены чартеры Pegas Touristik из аэропорта Шереметьево на Boeing 777-200 авиакомпании Pegas Fly. К 28 апреля к ним присоединится и Домодедово. Как уточняют в АТОР, эти лайнеры не в лизинге у зарубежных компаний, так что конфискации можно не бояться.
Пассажиры регистрируются на рейс в международном аэропорту Антальи в Турции - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Туроператоры рассказали, какими авиакомпаниями повезут отдыхающих в Турцию
"Интурист", отмечают в пресс-службе, уже запустил чартерную цепочку в Анталью из Минеральных Вод, вылеты — три раза в неделю.
Кроме того, Pegas Touristik и Coral Travel договорились с Turkish Airlines о выделении каждому из туроператоров по 400 тысяч кресел на бортах из четырех городов России с конца апреля до октября 2022-го.
В Anex Tour также рассказали, что сотрудничают с турецким перевозчиком, с 15 апреля у компании есть блоки мест. Вылеты ставят из Москвы, Екатеринбурга, Казани, Санкт-Петербурга. Туры пока будут доступны по трем популярным направлениям: Анталья, Бодрум и Даламан. Но планируют расширение.
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкСамолет авиакомпании Turkish Airlines в международном аэропорту Казань
Самолет авиакомпании Turkish Airlines в Международном аэропорту Казань - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Самолет авиакомпании Turkish Airlines в международном аэропорту Казань

А как же Египет

Возобновились и полеты в эту страну. В субботу, 2 апреля, из подмосковного аэропорта Жуковский в Шарм-эш-Шейх отправился первый рейс туроператора "Библио-Глобус", 412-местный дальнемагистральный Boeing 777-200 авиакомпании Red Wings. Самолет благополучно вернулся и на следующий день отвез туристов в Хургаду.
© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкРисунки на песке на пляже в Шарм-эш-Шейхе
Рисунки на песке на пляже в Шарм-эль-Шейхе - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Рисунки на песке на пляже в Шарм-эш-Шейхе
До 26 апреля рейсы стоят в расписании оператора, вылеты — несколько раз в неделю.
"Азимут" в ночь на 3 апреля совершил первый чартер Минеральные Воды — Шарм-эш-Шейх на отечественном Sukhoi Superjet 100. Маршруты выполняются два раза в неделю. С 9 апреля "Азимут" начнет полеты из Минвод в Хургаду.
А Сочи станет крупным международным хабом. Оттуда в Каир теперь летает авиакомпания "Россия". Всего она планирует освоить 17 зарубежных направлений из этого южного города.
C 15 апреля рейсы между Москвой и Каиром возобновит египетский перевозчик EgyptAir.
Международный аэропорт в Шарм-эш-Шейх - РИА Новости, 1920, 04.04.2022
Российские авиакомпании снова начали летать в Египет

Цена вопроса: недешево, но не критично

Туры на новых рейсах бюджетными назвать нельзя, но их стоимость значительно ниже, чем, например, мартовские цены на авиабилеты из Турции и Египта.
По словам агентов, можно уложиться менее чем в 100 тысяч на двоих. И это "все включено", в том числе дорога.
В Anex Tour приводят такие цифры: Анталья — от 63 тысяч рублей за "четверку" и от 68 тысяч — за "пятерку", Бодрум — от 102 и 103 тысяч рублей соответственно. Столько недельное путешествие All inclusive на двоих стоит в апреле. На майские праздники дороже: в среднем от 120 тысяч на двоих при тех же условиях.
© РИА Новости / Елена Загородняя Ресторан отеля в Бодруме, Турция
В ресторане отеля города Бодрум в Турции - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Ресторан отеля в Бодруме, Турция
Правда, называли в компаниях и более высокие цифры. Например, на рейсах Turkish Airlines в трехзвездочный отель на "все включено" — от 125,5 тысячи рублей на двоих. На собственных чартерах — от 105 тысяч.
Региональные туры — примерно в этой же ценовой категории. Вдвоем на семь ночей на "все включено" в Даламан с вылетом из Санкт-Петербурга или в Бодрум из Казани — от 82,9 тысячи рублей. Из южных городов (Сочи, Минеральные Воды) можно отправиться на курорты Турции за 50-60 тысяч.
Путевки в Египет — от 80 тысяч в отели категории "четыре звезды" и от 90-100 — в "пятерки". Остальные условия те же.
© РИА Новости / Александр АндреевОтель Stella Di Mare Beach Resort & Spa Makadi Bay
Отель Stella Di Mare Beach Resort & Spa Makadi bay - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Отель Stella Di Mare Beach Resort & Spa Makadi Bay
Самостоятельным путешественникам новые рейсы тоже пригодятся, в том числе тем, кто еще не вернулся в Россию. Например, даже 12 апреля в Pegasus Airlines предлагали билеты на 13 апреля из Шарм-эш-Шейха в Москву с пересадкой в Стамбуле за 17 тысяч рублей.
На майские праздники добраться до египетского курорта и обратно можно за 76 тысяч и выше, в Анталью — от 55 тысяч рублей, в Стамбул — от 41 тысячи.

Уже заплатил, но придется снова

А вот те, кто уже заплатил за отдых, но чей тур отменили, в непростой ситуации. Условия переноса довольно сложные, да и до сих пор полностью не определены.
Пассажиры в терминале Международного аэропорта Шереметьево имени А.С. Пушкина - РИА Новости, 1920, 04.04.2022
Деньги не вернут — поедем в Сочи: что делать с отменой тура или рейса
В турагентствах заявляют: придется доплачивать, чтобы улететь. Например, как рассказала гендиректор "ОСА ТУР" Светлана Обоянская, Pegas Touristik даже на рейсы собственной аффилированной авиакомпании потребовал внести еще 150 евро с человека.
В Anex Tour сообщали, что переносы аннулированных туров в Турцию с перелетом AZUR air возможны на рейсы Turkish Airlines с доплатой 276 yсловных единиц за человека. В компании разъяснили, что изменить направление сейчас нельзя.
Прекращение работы туроператора Асент Трэвел - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Туроператоры просят доплачивать за уже купленные путевки в Турцию
Очень жестко условия переноса прописала компания TEZ Tour, попросив клиентов определиться до 19 апреля. В частности, для отмененных вылетов в Турцию с 1 апреля по 31 мая компания предлагает перебронирование на осенние даты или на аналогичные туры 2023 года.
Некоторые фирмы предлагают перенести "застрявшие" средства на Россию. Еще один вариант: сохранить наземное обслуживание (отель, трансфер, экскурсии), а перелетом заняться самостоятельно.
Деньги пока не возвращают, и, как говорят эксперты, получить обратно полную стоимость тура сейчас непросто даже через суд.
Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова на заседании Совета Федерации - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Глава Ростуризма рассказала, как вернуть деньги за отмененные путевки

А стоит ли лететь

Ситуация с коронавирусом показала, что туроператоры так или иначе компенсируют клиентам потерянный отдых и средства. Например, по словам директора ассоциации "Турпомощь" Александра Осауленко, сумма задолженности компаний сократилась к концу 2021-го с почти 45 миллиардов рублей (на март 2020 года) до более чем четырех миллиардов.
Но ситуация в мире меняется быстро, так что стопроцентной гарантии, что путешествие состоится, никто не даст. Все зависит от принятых мер, санкций, послаблений.
В Турции даже планируют создать авиакомпанию для перелетов между нашими странами. А также — предоставить кредиты ключевым российским туроператорам.
© РИА Новости / Елена ЗагородняяТуристы на стойке ресепшена отеля в Фетхие, Турция
Туристы на стойке ресепшена отеля в Фетхие, Турция - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Туристы на стойке ресепшена отеля в Фетхие, Турция
Опасаются наши путешественники и проблем на отдыхе. Например, турист, отправившийся в Египет в марте, на форуме спрашивал у тех, кто уже на месте, насколько все мирно. "Ехали с детьми, не хотелось скандалов. Нас успокоили: тишина, все довольны", — рассказал Александр Курлыков.
«

В одной из гостиниц Турции ответили: "У нас интернациональный отель. Конфликтные ситуации будут жестко пресекать — вплоть до вызова жандармерии".

Это же подтверждают и туроператоры: "Все контролируют на правительственном уровне, в случае необходимости подключат полицию".
Ростуризм, правда, еще в начале марта не рекомендовал посещать страны, которые ввели санкции против России. А вот список тех, куда, по мнению ведомства, ехать можно: Тунис, ОАЭ, Индия, Вьетнам. И конечно, любимые россиянами Турция и Египет.
Пассажиры в Международном аэропорту Стамбул, Турция - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
В Турции подсчитали, сколько россиян приедет в страну в этом году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала