Рейтинг@Mail.ru
Глава Ростуризма рассказала, как вернуть деньги за отмененные путевки - РИА Новости, 01.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Глава Ростуризма рассказала, как вернуть деньги за отмененные путевки

Глава Ростуризма Догузова рассказала, как вернуть деньги за отмененные путевки

© РИА Новости / Совет Федерации РФ | Перейти в медиабанкРуководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова на заседании Совета Федерации
Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова на заседании Совета Федерации - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 апр — РИА Новости. Глава Ростуризма Зарина Догузова в своем Телеграм-канале рассказала, можно ли сейчас улететь за границу, на что заменить несостоявшиеся туры и как вернуть деньги.
Она напомнила, что есть целый ряд стран, куда сейчас невозможно поехать по объективным причинам: отсутствие взаимного авиасообщения, закрытое воздушное пространство, продолжающиеся ковидные ограничения.
«

"В эти страны туры, очевидно, в ближайшее время не состоятся, – уточнила глава Ростуризма. – Но несмотря на существующие ограничения, как санкционные, так и ковидные, есть государства, готовые принимать наших туристов. Однако в настоящее время большая часть туроператоров приостановили продажи путевок и в эти страны в связи с корректировками полетных программ, в том числе чартерных".

По ее словам, в настоящее время Ростуризм при поддержке Минтранса и Росавиации ведут работу по выстраиванию новых логистических цепочек. "Надеемся, что полетные программы по наиболее востребованным летним направлениям будут восстановлены уже этой весной", – добавила Зарина Догузова.
Пассажиры во время регистрации на международный рейс в турецкий город Анталья в аэропорту Красноярска - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Российские туроператоры повезут клиентов в Турцию рейсами Turkish Airlines
Она уточнила, что если уже оплаченная поездка за рубеж не может состояться, у путешественника есть несколько вариантов:
  • по согласованию с туроператором перенести путешествие на другие даты или изменить направление, в том числе можно рассмотреть возможность отдыха в России,
  • если предложенные варианты замены не устроят, то, по согласованию с туроператором, оформить возврат средств за тур.
Однако, как написала глава Ростуризма Зарина Догузова, учитывая положения статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении соответствующего договора, сумма, подлежащая к возврату потребителю, может быть существенно ниже, чем уплаченная по договору. Так как туроператор уже мог понести расходы.
Если тур полностью оплачен, но компания просит доплатить, решения принимаются в индивидуальном порядке.
Женщина у табло вылетов в терминале Международного аэропорта Шереметьево - РИА Новости, 1920, 14.03.2022
Деньги не вернут, а доплатить нужно: как сейчас туристов возят за рубеж
"К сожалению, в сложившейся ситуации поменялись условия перелета, существенно снизилось количество выполняемых рейсов, выросли цены, а также надо учитывать волатильность курса рубля, – пояснила Догузова. – Доплата, как правило, необходима из-за изменившихся условий перевозки. Это касается как полностью, так и частично оплаченных туров".
В то же время, по ее словам, компании идут навстречу туристам и, где это возможно, пытаются сохранить цены на прежнем уровне, в первую очередь по уже полностью оплаченным путевкам.
Авиабилеты и паспорта - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Путин призвал обеспечить возврат россиянам денег за отмененные авиарейсы
С переносом несостоявшихся поездок за границу на российские курорты – свои сложности. Глава Ростуризма объяснила, что компаний, которые делают это, на рынке много.
"Но важно понимать, что взаимоотношения с российскими отелями и бизнес-процессы у всех выстроены по-разному, и, исходя из фактических обстоятельств, каждый туроператор самостоятельно формирует свои предложения по перебронированию зарубежных туров на российские направления", – написала она.
"Мы со своей стороны попросили наши гостиницы максимально идти навстречу туроператорам", – резюмировала глава Ростуризма.
Международный аэропорт в Сочи - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Ростуризм рассказал о новых чартерах и железнодорожных круизах по стране
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала