Рейтинг@Mail.ru
Крупные теракты в мире в 2018-2019 годах - РИА Новости, 15.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупные теракты в мире в 2018-2019 годах

© REUTERS / SNPA/Martin HunterСотрудники правоохранительных органов рядом с местом стрельбы в мечети города Крайстчерч, Новая Зеландия
Сотрудники правоохранительных органов рядом с местом стрельбы в мечети города Крайстчерч, Новая Зеландия
Сотрудники правоохранительных органов рядом с местом стрельбы в мечети города Крайстчерч, Новая Зеландия
Читать ria.ru в

2019

15 марта минимум в двух мечетях Крайстчерча в Новой Зеландии произошла стрельба. Полиция обезвредила несколько самодельных взрывных устройств, которые были обнаружены в автомобилях. Погибли 49 человек, 48 пострадали.
1 марта в центре сомалийской столицы Могадишо рядом с рестораном отеля Hilac UK на улице Мака-Аль-Мукарам, где расположены многочисленные магазины и заведения, произошел взрыв заминированного автомобиля, за рулем которого находился террорист-смертник. После взрыва началась стрельба. В результате теракта погибли 25 человек, 35 человек получили ранения.
14 февраля террорист-смертник подорвал себя рядом с колонной военизированной полиции в северном индийском штате Джамму и Кашмир. Жертвами теракта стали 45 человек.
13 февраля в провинции Систан и Белуджистан Ирана террорист-смертник за рулем заминированного автомобиля подорвался рядом с автобусом Корпуса стражей исламской революции (КСИР). В результате крупного теракта погиб 41 военный, еще 20 человек пострадали.
17 января заминированный автомобиль взорвался в кадетской школе полиции в столице Колумбии Боготе. Погиб 21 человек, еще 68 получили ранения.
16 января в сирийском Манбидже рядом с маршрутом патруля международной коалиции прогремел взрыв. В результате погибли 27 человек, из них пять военных США.
15 января в столице Кении Найроби рядом с отелем Dusit прогремел взрыв, произошла стрельба. В результате атаки погиб 21 человек. Отмечается, что 16 жертв, среди которых один полицейский, были кенийцами. Среди погибших также оказались гражданин Великобритании и гражданин США.

2018

20 ноября в центре Кабула (Афганистан) прогремел мощный взрыв, когда в городе проходили празднества в честь дня рождения пророка Мухаммеда. Жертвами атаки, которую совершил террорист-смертник, стали более 55 человек, еще 83 получили ранения различной степени тяжести.
9 ноября возле гостиницы Sahafi в центре столицы Сомали Могадишо подорвались террористы-смертники. Теракт унес жизни 53 человек, более 100 получили ранения.
22 сентября в иранском городе Ахваз во время военного парада произошел теракт. Погибли 28 человек, еще 60 получили ранения.
11 сентября в одном из районов провинции Нангархар на востоке Афганистана террорист-смертник привел в действие взрывное устройство во время протестов с требованием отставки шефа местной полиции. В результате погибли 68 человек, не менее 165 получили ранения.
3 августа в городе Гардез (провинция Пактия Афганистана) два террориста-смертника подорвались в мечети. В момент атаки внутри здания находились по меньший мере 600 человек. Перед тем как привести в действие взрывные устройства, смертники подорвали несколько гранат. Погибли 30 человек, свыше 80 получили ранения.
25 июля террорист-смертник совершил взрыв в пакистанском городе Кветта (провинция Белуджистан) в день общенациональных выборов. Погибли 28 человек, не менее 30 получили ранения. Террорист собирался атаковать один из избирательных участков. На входе в здание его остановили сотрудники полиции, после чего боевик активировал находившееся при нем взрывное устройство.
25 июля террорист-смертник подорвал себя на рынке в городе Эс-Сувейда на юге Сирии. Жертвами теракта стали 38 человек, пострадали более 30 человек.
22 июля взрыв произошел около аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле, после прибытия вице-президента Афганистана Абдул-Рашида Дустума, бежавшего из страны из-за подозрений в пытках и похищении. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. По данным полиции, ему не удалось добраться до Дустума, и он привел взрывное устройство в действие, когда был остановлен службами правопорядка. В результате теракта погибли 23 человека, ранены 107 человек.
13 июля взрыв прогремел в ходе предвыборного митинга в пакистанской провинции Белуджистан. В результате теракта погибли 149 человек, пострадали 186 человек.
10 июля взрыв произошел в городе Пешавар пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва во время партийного собрания Национальной партии Авами. Атака была совершена террористом-смертником, среди погибших — лидер партии Харун Билур и его сын Даниял Билур. В результате теракта погибли 22 человека, еще 60 пострадали.
1 июля взрыв произошел в городе Джелалабаде, административном центре афганской провинции Нангархар, рядом с офисом губернатора. В результате взрыва погибли 19 человек, еще 20 получили ранения.
23 июня взрыв произошел на стадионе White City Stadium в городе Булавайо, где проходил предвыборный митинг президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы. В результате теракта погибли два человека, еще 49 пострадали. Глава государства не пострадал в результате инцидента и был успешно эвакуирован.
23 июня произошел взрыв в столице Эфиопии Адис-Абебе на митинге в поддержку премьера Абия Ахмеда. По словам организатора мероприятия, граната была брошена в сторону трибуны, с которой выступал премьер. Сам премьер-министр не пострадал. В результате взрыва два человека погибли, 156 пострадали.
17 июня террорист-смертник привел в действие взрывное устройство у канцелярии губернатора города Джелалабад в Афганистане. Погибли 25 человек, более 50 получили ранения.
В ночь на 17 июня две атаки смертников и взрывы противотанковых гранат произошли на северо-востоке Нигерии в Дамбоа. В результате терактов погиб 31 человек и еще несколько человек пострадали.
16 июня террорист-смертник совершил взрыв на востоке афганской провинции Нангархар, где талибы и местные жители отмечали праздник Ураза-Байрам. Погибли 26 человек, более 50 получили ранения.
В ночь на 7 июня взрывные устройства сработали недалеко от шиитской мечети в районе Мадинат ас-Садр на востоке Багдада (Ирак). В результате взрывов погибли 20 человек, не менее 110 человек получили ранения.
6 мая взрыв произошел в мечети в провинции Хост на востоке Афганистана. Погибли 17 человек, 34 человека получили ранения.
30 апреля в Кабуле (Афганистан) прогремели два взрыва. Первый взрыв осуществил террорист-смертник на мотоцикле. Второй взрыв произошел в том же районе примерно через 20 минут после первого, когда на место происшествия прибыли журналисты и службы экстренной помощи, взрывное устройство также привел в действие террорист-смертник. В результате терактов погибли 29 человек, в том числе журналисты и операторы, более 40 получили ранения.
22 апреля на западе Кабула (Афганистан) произошел взрыв рядом с центром для регистрации избирателей и центром выдачи документов, удостоверяющих личность. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. В результате теракта погибли 57 человек, 119 получили ранения. Еще один взрыв у центра регистрации избирателей произошел в этот же день в провинции Баглан на северо-востоке Афганистана. Погибли семь человек, десять пострадали.
21 марта в Кабуле (Афганистан) в районе Али Абад перед входом в университет произошел теракт. Смертник подорвал себя в толпе людей, которые направлялись к шиитскому мавзолею в связи с празднованием жителями страны праздника наступления весны и нового года – Навруза. Погибли 29 человек, 52 получили ранения.
2 марта в столице Буркина-Фасо Уагадугу боевики устроили атаки, целями которых стали здание генштаба и посольство Франции. В результате теракта погибли восемь человек, 80 получили ранения.
23 февраля в центре столицы Сомали Могадишо взорвались два начиненных взрывчаткой автомобиля. Одна машина взорвалась неподалеку от президентского дворца, другая – рядом с отелем. За взрывами последовали выстрелы. В результате двойного теракта погибли 38 человек, 20 получили ранения.
27 января в Афганистане в дипломатическом квартале Кабула Вазир-Акбар-Хан прогремел взрыв, который совершил террорист-смертник на заминированном автомобиле скорой помощи. В результате теракта погибли 95 человек, 158 пострадали.
23 января в Ливии в Бенгази около крупнейшей в городе мечети взорвались два заминированных автомобиля с интервалом в полчаса. Нападение устроили в тот момент, когда верующие выходили из здания после молитвы. Погиб 41 человек, более 80 получили ранения. При взрыве погиб руководитель следственного отдела командования ливийской армии Ахмед Аль-Фейтари.
15 января в столице Ирака Багдаде в результате двойного теракта, совершенного смертниками, погибли 26 человек, 95 пострадали.
4 января в Кабуле в Афганистане прогремел взрыв, который совершил террорист-смертник рядом с КПП полиции в районе PD9. В результате атаки погибли 20 человек, еще 30 получили ранения.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала