Рейтинг@Mail.ru
Крупные теракты в Афганистане в 2018-2019 годах - РИА Новости, 14.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупные теракты в Афганистане в 2018-2019 годах

© REUTERS / Omar SobhaniПострадавшие в результате теракта в районе комплекса Green Village в больнице Кабула, Афганистан. 14 января 2019
Пострадавшие в результате теракта в районе комплекса Green Village в больнице Кабула, Афганистан. 14 января 2019
Читать ria.ru в

2019

14 января в Кабуле в районе комплекса Green Village взорвалось транспортное средство, начиненное взрывчаткой. Местные СМИ отмечают, что комплекс действует в основном для иностранцев и является, согласно описанию на его официальном сайте, защищенной и охраняемой территорией, расположенной в непосредственной близости от аэропорта столицы. МВД Афганистана расценило взрыв как теракт. Погибли 90 человек, среди них 23 ребенка.

2018

24 декабря в Кабуле у здания министерства общественных работ произошли три взрыва. Нападавшие со стрельбой вошли на территорию здания и держали в нем людей в заложниках. По меньшей мере 43 человека погибли, еще 10 получили ранения в результате этой атаки. Позднее стало известно, что силовики освободили правительственное здание, ликвидировав трех преступников.
11 декабря в уезде Пагман произошел взрыв. По данным СМИ, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Как сообщил представитель МВД страны Наджиб Даниш, целью взрыва стал автомобиль, в котором находились афганские военнослужащие. Среди погибших - 4 военнослужащих, две женщины и два ребенка. Среди пострадавших - шесть военнослужащих. Ответственность за взрыв взяли на себя боевики радикального движения "Талибан".
28 ноября в Кабуле в результате взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля десять человек погибли и 19 пострадали. Целью атаки могла быть территория британской частной охранной компании G4S.
20 ноября в Кабуле внутри зала в центре города, где проходили празднества в честь дня рождения Пророка Мухаммада, прогремел взрыв. По данным СМИ взрыв совершил смертник. Погибли 55 человек, 94 человека получили ранения. Внутри свадебного зала во время взрыва находилась по меньшей мере 1 тысяча человек.
12 ноября в Кабуле около 13:30 по местному времени (12:00 мск) недалеко от центральной площади Паштунистан и здания муниципалитета прогремел взрыв. 8 человек погибли. Представитель министерства внутренних дел Афганистана сообщил, что террорист-смертник привел в действие взрывное устройство около полицейского КПП.
11 ноября в провинции Газни в центральной части Афганистана 25 человек были убиты, еще 17 получили ранения в результате атаки боевиков движения "Талибан". Среди погибших десять сотрудников сил безопасности и 15 мирных жителей.
21 октября в провинции Нангархар 11 человек, включая женщину и шестерых детей, погибли в результате подрыва самодельного взрывного устройства.
20 октября вблизи избирательных участков в Кабуле прогремели не менее трех взрывов. Всего, как информировал глава афганского МВД, на территории страны в этот день было зафиксировано 192 вооруженных инцидента, в том числе террористические атаки и взрывы. Агентство Пажвак сообщило, что жертвами атак стали по меньшей мере 44 человека, еще 238 человек пострадали.
13 октября взрыв произошел на предвыборном мероприятии в провинции Тахар на северо-востоке Афганистана. Погибли 22 человека, были ранены 36. Как сообщали СМИ, взрыв был направлен против одной из участниц предвыборной гонки Назифы Бег.
9 октября прогремел взрыв в избирательном штабе кандидата в парламент Афганистана в городе Лашкаргах в провинции Гильменд на юге страны. Согласно заявлению пресс-службы губернатора провинции, при взрыве погибли 10 человек, еще 10 человек пострадали. Салех Мохаммад Ачакзай, кандидат в Волеси Джирга (нижняя палата парламента) погиб.
2 октября провинции Нангархар взрыв произошел во время предвыборной встречи кандидата на выборах в парламент Афганистана Насира Мохмонда. Погибли 13 человек, были ранены 40. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"*.
11 сентября в одном из районов провинции Нангархар на востоке страны террорист-смертник привел в действие взрывное устройство во время протестов. Погибли свыше 15 человек, более 30 получили ранения.
5 сентября в результате двух взрывов на западе Кабула погибли 25 человек, 95 получили ранения. Первый взрыв произошел во время соревнований в клубе единоборств в шестом полицейском квартале Кабула, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Затем прогремел второй взрыв, который был направлен против правоохранителей, отреагировавших на первый инцидент.
15 августа в частном образовательном учреждении Mawoud Academy на западе Кабула прогремел взрыв. По данным полиции, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник внутри здания, когда проходили занятия. Погибли 34 человека.
3 августа два террориста-смертника подорвались в мечети в городе Гардез, провинция Пактия. Перед тем как привести в действие взрывные устройства, они подорвали несколько гранат. В момент атаки внутри здания находились около 600 человек. В результате погибли 30 человек, 81 человек получил ранения.
31 июля в городе Джелалабаде недалеко от центральной больницы и департамента по миграции и беженцам произошел взрыв, в районе инцидента была слышна стрельба. Нападение произошло, когда в департаменте проходило совещание, и многие сотрудники были заблокированы в здании. Атака продолжалась в течение пяти часов. Нападавшие были ликвидированы. Погибли 15 человек, столько же получили ранения.
22 июля взрыв произошел около аэропорта имени Хамида Карзаяв Кабуле, после прибытия вице-президента Афганистана Абдул-Рашида Дустума, бежавшего из страны из-за подозрений в пытках и похищении. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. По данным полиции, ему не удалось добраться до Дустума, и он привел взрывное устройство в действие, когда был остановлен службами правопорядка. В результате теракта погибли 23 человека, были ранены 107 человек.
17 июля прогремел взрыв в районе Саяд во время похорон одного из главарей запрещенного в РФ движения "Талибан" Шира Мохаммада Газанфара, на которых присутствовали боевики движения. Во время церемонии смертник запрещенной в РФ группировки ИГ* привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва погибли 15 боевиков, пятеро получили ранения.
10 июля террористом-смертником был совершен взрыв на контрольно-пропускном пункте в Джелалабаде. Погибли по меньшей мере 11 человек, четверо получили ранения.
1 июля взрыв произошел в городе Джелалабаде, административном центре афганской провинции Нангархар, рядом с офисом губернатора. В результате взрыва погибли 19 человек, еще 20 получили ранения. По данным СМИ, большинство погибших — сикхи и индуисты.
17 июня террорист-смертник привел в действие взрывное устройство у канцелярии губернатора города Джелалабад в Афганистане. Погибли 25 человек, более 50 получили ранения.
16 июня на востоке афганской провинции в результате взрыва, устроенного террористом-смертником, на празднике в честь окончания Рамадана погибли 26 человек, более 50 получили ранения.
4 июня около университета в Кабуле, где собрались ученые-богословы, террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. Взрыв произошел, когда богословы стали покидать шатер, где проходило собрание, на котором они выпустили фетву, осуждающую конфликт в стране. В результате взрыва погибли 14 человек, 17 получили ранения.
6 мая взрыв произошел в мечети в провинции Хост на востоке страны. Погибли 17 человек, 34 человека получили ранения.
30 апреля в Кабуле прогремели два взрыва. Первый взрыв осуществил террорист-смертник на мотоцикле. Второй взрыв произошел в том же районе примерно через 20 минут после первого, когда на место происшествия прибыли журналисты и службы экстренной помощи, взрывное устройство также привел в действие террорист-смертник. В результате терактов погибли 29 человек, в том числе журналисты и операторы, более 40 получили ранения.
22 апреля в Кабуле накануне парламентских выборов террорист-смертник привел в действие взрывное устройство у центра для регистрации избирателей. Погибли 57 человек, 119 человек получили ранения. Еще один взрыв у центра регистрации избирателей произошел в провинции Баглан на северо-востоке Афганистана. Погибли семь человек, десять пострадали.
21 марта в Кабуле в районе Али Абад перед входом в университет произошел теракт. Смертник подорвал себя в толпе людей, которые направлялись к шиитскому мавзолею в связи с празднованием жителями страны праздника наступления весны и нового года — Навруза. Не менее 29 человек погибли, еще 52 пострадали.
27 января взрыв прогремел в дипломатическом квартале Кабула Вазир-Акбар-Хан, где расположены посольства зарубежных стран и правительственные здания. По данным СМИ, взрыв был совершен террористом-смертником на заминированном автомобиле. В результате теракта погибли 103 человека, еще 235 получили ранения.
20 января вооруженные боевики напали на Intercontinental Hotel в Кабуле. По данным СМИ, жертвами атаки стали 43 человека, спасены 126 человек, в том числе 41 иностранец. Министерство внутренних дел Афганистана подтвердило гибель 18 человек, среди них 14 иностранцев.
4 января прогремел взрыв рядом с КПП полиции в районе Кабула PD9. Жертвами нападения террориста-смертника стали 20 человек, еще 30 человек получили ранения.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала