Рейтинг@Mail.ru
Грачевский Борис Юрьевич. Биографическая справка - РИА Новости, 18.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Грачевский Борис Юрьевич. Биографическая справка

© РИА Новости / Михаил ФомичевХудожественный руководитель "Ералаша" Борис Грачевский
Художественный руководитель Ералаша Борис Грачевский
Читать ria.ru в

Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 60-летием режиссера, художественного руководителя киножурнала "Ералаш" Бориса Грачевского, сообщает в среду сайт Кремля.

Художественный руководитель и директор детского юмористического киножурнала "Ералаш" Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М.Горького Борис Юрьевич Грачевский родился 18 марта 1949 года в Подмосковье, в доме отдыха "Полушкино", в творческой семье.

Грачевский окончил Калининградский механический техникум при заводе С.П. Королева (Московская область) и позже - Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК) по специальности "организация кинопроизводства".

Трудовую карьеру начал  токарем, затем стал техником-конструктором на заводе Королева.

В 1968 году служил в армии. Во время военных действий в Праге получил тяжелую травму головы, инвалидность 2‑й группы.

После службы в армии понял, что не сможет всю жизнь просидеть в лаборатории. Борис Грачевский устроился на киностудию имени Горького грузчиком. Таскал мешки, грузил машины, реквизит.

В 1969 году Грачевский поступил на заочное отделение ВГИКа, который окончил через 23 года.

Работал администратором на картинах Александра Роу, Марка Донского, Василия Шукшина. На киностудии Грачевский был старшим администратором, заместителем директора съемочной группы.

В 1974 году Грачевский вместе с писателем и драматургом Александром Хмеликом организовал детский юмористический киножурнал "Ералаш". С 1974 по 1984 год Грачевский являлся директором, а с 1984 года - директором и художественным руководителем детского юмористического киножурнала "Ералаш".

Борис Грачевский является режиссером, сценаристом, актером, создателем документальных фильмов, принимал участие в озвучивании мультфильмов.

В 2009 году Борис Грачевский снял свой первый полнометражный фильм "Крыша", социальную драму о школьниках и их родителях.

Борис Грачевский - автор проекта "Социальная реклама", действительный член Российской академии кинематографических искусств (РАКИ). Он удостоен почетного звания "Заслуженный деятель искусств Российской Федерации" (2000), награжден Государственной премией России и премией президента РФ в области литературы и искусства за талантливые произведения для детей, обладатель приза "Золотой Овен", как лучший кинобизнесмен года, двукратный обладатель "Золотого Остапа" за достижения в юморе.

У Грачевского взрослые сын и дочь.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала