Рейтинг@Mail.ru
Биография Ирины Хакамады - РИА Новости, 13.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биография Ирины Хакамады

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкПолитический и общественный деятель Ирина Хакамада на красной дорожке перед торжественной церемонией закрытия 29-го российского фестиваля "Кинотавр" в Сочи
Политический и общественный деятель Ирина Хакамада на красной дорожке перед торжественной церемонией закрытия 29-го российского фестиваля Кинотавр в Сочи
Читать ria.ru в
Общественный деятель, писатель Ирина Муцуовна Хакамада родилась 13 апреля 1955 года в Москве.
Ее отец – Муцуо Хакамада, японский коммунист, эмигрировавший в СССР по политическим мотивам в 1939 году и принявший советское гражданство. Мать – Нина Синельникова, работала учительницей в школе.
В 1978 году Ирина Хакамада окончила факультет экономики и права Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы по специальности "экономика и планирование народного хозяйства". Кандидат экономических наук (1984).
С 1980 года – младший научный сотрудник НИИ Госплана РСФСР, затем в течение пяти лет работала во ВТУЗе (высшее техническое учебное заведение) при заводе им. Лихачева (ЗИЛ) старшим преподавателем, доцентом, заместителем заведующего кафедрой.
С 1989 года занялась предпринимательской деятельностью. Была одним из руководителей кооператива "Системы + программы", директором Информационно-аналитического центра, главным экспертом и членом биржевого совета Российской товарно-сырьевой биржи (РТСБ). Активно занималась благотворительной деятельностью.
В 1993 году была избрана депутатом Государственной Думы I созыва (1993-1995) как независимый кандидат. Переизбиралась в 1995 и в 1999 годах. В Госдуме II созыва была членом депутатской группы "Российские регионы", в Госдуме III созыва была заместителем председателя ГД, заместителем руководителя фракции "Союз Правых Сил".
В 1999 году возглавляла Институт развития предпринимательства.
В 1995-2000 годах была председателем Центрального совета созданной ею Всероссийской политической общественной организации "Общее дело". В 2000-2003 годах – сопредседатель политической партии "Союз Правых Сил". В 2004 году вышла из этой партии.
В марте 2004 года участвовала в выборах президента России как самовыдвиженец. Получила поддержку 3,84% избирателей.
В 2004-2005 годах – председатель Российской демократической партии "Наш Выбор", впоследствии вошедшей в общественное движение "Российский народно-демократический союз", в 2006-2008 годах – заместитель председателя президиума этого движения.
В мае 2008 года объявила о прекращении политической деятельности.
В 2016 году Ирина Хакамада вернулась в политику, вошла в члены Совета политической "Партии Роста". На выборах в Госдуму VII созыва баллотировалась кандидатом в депутаты от "Партии Роста", в первой части регионального списка Москвы. По итогам выборов, прошедших 18 сентября, "Партия Роста" набрала менее 1,5% голосов избирателей.
С 2012 по 2018 год – член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.
Входила в Общественный совет при министерстве обороны РФ.
С 2006 года занимается образовательной деятельностью. Преподает в ряде тренинговых компаний, Школе бизнеса и международных компетенций МГИМО, и других вузах.
Вела авторскую программу "Успех в большом городе" на радио "Серебряный дождь", затем на телеканале "Парк развлечений". Была соведущей в программе "Вечерняя Хиллари" на телеканале "Дождь".
Ирина Хакамада – автор нескольких книг. В 2006 году она выпустила книгу "Sex в большой политике", в 2007 году вышел в свет роман "Любовь, вне игры. История одного политического самоубийства".
В последующие годы она выпустила книги "Success в большом городе" (2008), "Дао Жизни" (2010), "В предвкушении себя: от имиджа к стилю" (2014), "Успех: спрашиваете – отвечаю" (2015), "Рестарт: Как прожить много жизней" (2018) и др.
В 1995 году журналом Time Ирина Хакамада была названа политиком XXI века в числе 100 известных женщин мира. По результатам соцопросов дважды победила в номинации "Женщина года" (1999, 2002).
Замужем в четвертый раз. Супруг – Владимир Сиротинский – финансовый консультант, менеджер. У Ирины Хакамады двое детей.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала