Рейтинг@Mail.ru
Самое важное в туризме за неделю: снижение цен на билеты, закрытие границ - РИА Новости, 01.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Самое важное в туризме за неделю: снижение цен на билеты, закрытие границ

Важные новости туризма за неделю: карты "Мир", закрытие границ, смягчение ковидных мер

© РИА Новости / Ольга Смольская | Перейти в медиабанкКПП "Верхний Ларс" в Северной Осетии на границе с Грузией
КПП Верхний Ларс в Северной Осетии на границе с Грузией - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 окт — РИА Новости. Последняя неделя сентября в туризме выдалась насыщенной на события. Из хорошего — в Госдуме внесли ясность в правила передвижения граждан, попавших под мобилизацию, Япония и Канада сообщили об отмене почти всех ковидных ограничений на въезд, а ситуация на КПП "Верхний Ларс" наконец-то стабилизировалась. Однако в ночь на эту пятницу Финляндия закрыла границы для российских туристов. О самом важном — в дайджесте РИА Новости.
В ночь на 30 сентября Финляндия закрыла границу для российских туристов. Теперь въезд разрешен только для членов семей граждан страны и государств-членов ЕС, сотрудников транспортной отрасли, деловых путешественников, собственников недвижимости, дипломатов. Также пускают на учебу, лечение, по работе и "веским личным причинам". Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке на пограничном контроле.
Ситуация на КПП "Верхний Ларс" стабилизировалась. По словам главы Северной Осетии Сергея Меняйло, в очереди на границе с Грузией в пятницу стоят 2580 автомобилей, что примерно на тысячу меньше, чем три дня назад. На подъездах к КПП развернут городок жизнеобеспечения: людям привозят воду, продукты, при необходимости оказывают медпомощь.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин разъяснил правила поездок по стране и за рубеж для попадающих под призыв россиян. "Так как мобилизация частичная, норма статьи 21 закона 31-ФЗ не применяется. В связи с чем передвижение граждан, состоящих на воинском учете, не требует разрешения военных комиссариатов", — пояснил он в своем Telegram-канале в четверг.
Еще две страны сообщили об упрощении правил въезда для иностранных туристов. С 1 октября требования о ПЦР-тестах и справках о вакцинации отменяют в Канаде, а с 11 октября почти все ограничения снимает Япония. В частности, возобновится выдача виз, начнут пускать не только организованных, но и самостоятельных путешественников.
"Душанбэ Сити Банк" в понедельник приостановил обслуживание карт "Мир" из-за технических неполадок в работе российской платежной системы. Сейчас туристы могут снять деньги только в банкоматах "Сбербанка Таджикистана".
Возможные пути решения проблемы использования карт "Мир" в Турции, которая тоже отказалась от российской платежной системы, прорабатываются, написала в своем Telegram-канале глава Ростуризма Зарина Догузова.
Цены на авиабилеты в Турцию, ОАЭ, Армению и Казахстан начали снижаться. Уже в середине октября улететь в Стамбул можно будет за 24 тысячи рублей, в Дубай — за 65 тысяч, в Ереван — за 14, а в Алма-Ату — за 13 с пересадкой и за 23 на прямом рейсе.
Ростуризм попросил возвращать деньги за путевки мобилизованным гражданам в приоритетном порядке и без удержания фактически понесенных расходов. Соответствующие письма глава ведомства Зарина Догузова уже направила туроператорам и отельерам.
Карты национальной платежной системы Мир - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
"Мир" попал под санкции. Как россиянам расплачиваться за товары за границей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала