Рейтинг@Mail.ru
Дело бизнесмена Олега Тинькова в США - РИА Новости, 29.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело бизнесмена Олега Тинькова в США

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПредседатель совета директоров "Тинькофф Банк" Олег Тиньков
Председатель совета директоров Тинькофф Банк Олег Тиньков - РИА Новости, 1920, 29.10.2021
Читать ria.ru в
Олег Тиньков – российский бизнесмен, основатель и основной акционер TCS Group.
TCS Group Holding PLC – онлайн-провайдер розничных финансовых услуг, в состав которого входят "Тинькофф банк", виртуальный мобильный оператор "Тинькофф мобайл", "Тинькофф страхование", а также сеть центров разработки в крупнейших российских городах "Тинькофф Центр разработки".
В конце февраля 2020 года налоговая служба США инициировала судебные слушания в отношении Олега Тинькова в Лондоне (Великобритания), где он находился на тот момент, обвинив бизнесмена в нарушении американского налогового законодательства.
27 февраля Олег Тиньков предстал перед Вестминстерским магистратским судом, который отпустил бизнесмена под залог в 20 миллионов фунтов стерлингов.
Суд также постановил, что передвижения Тинькова будет контролироваться электронным способом и запретил покидать квартиру на западе Лондона с 19:00 до 7:00.
Британский суд также обязал Олега Тинькова сдать российский и кипрский паспорта.
Согласно тексту обвинительного заключения, опубликованному американским Минюстом 5 марта, Олег Тиньков стал гражданин США в сентябре 1996 года. Он был мажоритарным акционером онлайн-банка, который "предоставлял своим клиентам финансовые и банковские услуги". В результате первого публичного размещения акций (IPO) TCS Group Holding на Лондонской бирже в октябре 2013 года доля Тинькова в компании оценивалась в сумму более одного миллиарда долларов. Через три дня после IPO Тиньков отказался от американского гражданства.
В соответствии с законодательством США вся собственность вышедшего из гражданства человека с состоянием два и более миллиона долларов рассматривается как проданная по справедливой рыночной цене за день до выхода (это называется "конструктивная продажа"), а вся прибыль подлежит налогообложению за тот год.
Как утверждается в обвинительном акте, бизнесмен подал в Налоговое управление США (Internal Revenue Service, IRS) недостоверную налоговую декларацию. В ней значилось, что доход бизнесмена за 2013 год составил 205 317 долларов.
В обвинительно заключении отмечается, что "в его налоговой декларации за 2013 год не были указаны никакие прибыль или доход от конструктивной продажи его собственности в связи с выходом из гражданства".
Второй пункт обвинения касается финансовой информации, которую Тиньков указал в своем заявлении о выходе из гражданства, где заявитель отчитывается о налогах за пять лет до экспатриации. В нем он сообщал, что на момент отказа от гражданства его состояние оценивалось в 300 тысяч долларов.
По информации Минюста США, по каждому пункту обвинения максимальный срок наказания для бизнесмена может составить три года лишения свободы и штраф в размере 250 тысяч долларов. Также его могут поместить под наблюдение, обязать возместить убытки и выплатить штрафы.
США требовали экстрадиции Тинькова, но бизнесмен ее неоднократно оспаривал по медицинским основаниям. В начале марта 2020 года Олег Тиньков заявил, что болен лейкемией в острой форме и борется за свою жизнь. Предприниматель тогда отметил, что не хотел раскрывать эту информацию, но решил поступить так на фоне участившихся спекуляций по поводу преследования налоговых органов США и его отсутствия на публике в последнее время. Комментируя налоговые претензии, он отметил, что над этим работают юристы. В начале июля он перенес операцию по трансплантации костного мозга, а после сообщил, что реабилитация проходит хорошо. В декабре 2020 года Олег Тиньков сообщил, что после пересадки костного мозга у него наступила полная ремиссия на молекулярном уровне.
В сентябре 2021 года СМИ ссылкой на судебные документы сообщили, что Олег Тиньков договорился с американским Минюстом об урегулировании предъявленных ему налоговых претензий.
1 октября Минюст США сообщил, что бизнесмен согласился на сделку с американским правосудием и признал вину по одному эпизоду нарушения налогового законодательства США.
В рамках соглашения с правосудием Тиньков согласился заплатить не менее 506,8 миллиона долларов, что включает в себя налоги за 2013 год, штраф за гражданское мошенничество и установленные законом проценты по этому налогу на общую сумму 448,96 миллиона долларов, а также налоговые обязательства за другие годы, которые он признал. Согласно условиям соглашения, стороны договорились рекомендовать наказание в виде лишения свободы на отбытый срок (его свобода была ограничена в рамках процесса по экстрадиции из Великобритании) с последующим освобождением под надзор сроком на год и дополнительный штраф в размере 250 тысяч долларов.
Прокуратура отметила, что сумма, которую согласился выплатить Тиньков, вдвое превышает ту, уплаты которой он пытался избежать.
6 октября стало известно, что суд в США распорядился принять от российского бизнесмена Олега Тинькова 448,96 миллиона долларов в рамках сделки о признании вины в налоговых преступлениях.
13 октября Олег Тиньков заплатил 448,96 миллиона долларов, которые американский суд требовал от него в рамках сделки о признании вины в налоговых преступлениях.
Ожидается, что суд США вынесет приговор Олегу Тинькову 29 октября.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала