Рейтинг@Mail.ru
Серия терактов на Шри-Ланке 21 апреля 2019 года - РИА Новости, 21.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Серия терактов на Шри-Ланке 21 апреля 2019 года

© AP Photo / Chamila KarunarathneНа месте взрыва в церкви Святого Себастьяна в Негомбо, Шри-Ланка. 21 апреля 2019
На месте взрыва в церкви Святого Себастьяна в Негомбо, Шри-Ланка. 21 апреля 2019
Читать ria.ru в
Шри-Ланка (до 1972 года – Цейлон) – государство в Южной Азии. Расположено на одноименном острове и прилегающих более мелких островах в Индийском океане. Большую часть населения Шри-Ланки (74,9%) составляют сингалы, проживают также тамилы (15,2%), мавры ланкийские (9,3%) и др. Более 70% жителей страны – буддисты; 12,6% – индуисты; 9,7% – мусульмане; 7,4% – христиане, в том числе свыше 6% – католики.
Внутриполитическая ситуация нестабильна, этнические конфликты – шри-ланкийская повседневность. В 2009 году закончилась почти 30-летняя гражданская война, в которой правительственные войска, состоящие в основном из этнического большинства – сингалов-буддистов, противостояли "Тиграм освобождения Тамил-Илама", исповедующим преимущественно индуизм. Власти по привычке готовились к новым вспышкам агрессии со стороны тамильских "Тигров" и не уделяли должного внимания другим конфликтам религиозного характера.
21 апреля 2019 года на Шри-Ланке во время празднования католической Пасхи прогремела серия из восьми взрывов. Первые шесть терактов произошли в трех пятизвездочных отелях Коломбо и трех храмах, находящихся в пригороде Коломбо Котахене, в городах Негомбо и Баттикалоа, седьмой – в отеле в пригороде Коломбо Дехивале, восьмой – в жилом комплексе в Дематагоде (также пригород Коломбо). Еще одну бомбу правоохранители обезвредили на дороге рядом с международным аэропортом Бандаранаике и несколько взрывных устройств нейтрализовали в других частях Коломбо.
По данным минздрава страны, жертвами взрывов стали 250-260 человек.
Среди погибших – 42 иностранца – граждане Дании, Японии, Пакистана, Марокко, Индии, Бангладеш, Китая, Нидерландов, США, Турции, Австралии и Великобритании. Около 500 человек пострадали.
Власти Шри-Ланки объявили 23 апреля днем траура по погибшим.
После серии терактов в стране был введен режим чрезвычайной ситуации, чтобы наделить полицию и вооруженные силы полномочиями, необходимыми для обеспечения общественной безопасности. После президент продлевал действие режима три раза.
Режим чрезвычайной ситуации в стране прекратил действовать только 22 августа.
Кроме того, в ряде районов Шри-Ланки в связи с сохранявшейся угрозой новых взрывов был введен комендантский час, который впоследствии неоднократно продлевался.
Сразу после терактов в стране были приостановлены занятия в государственных университетах, а также закрыты до 29 апреля все государственные школы и частные католические школы, временно заблокированы социальные сети и мессенджеры.
По совету сил безопасности были закрыты все католические церкви Шри-Ланки. После терактов первые воскресные мессы в них прошли 12 мая в присутствии сотрудников служб безопасности. Согласно новым правилам, прихожанам не позволялось проносить с собой в церковь сумки, они также обязаны были предъявлять на входе удостоверения личности.
После терактов по всей стране в течение нескольких недель проходили масштабные полицейские операции. По подозрению к причастности к "пасхальным" взрывам были задержаны десятки человек. Полиция выяснила, что террористы планировали осуществить атаку в еще одной гостинице на Шри-Ланке, но их планы провалились. Предполагаемый террорист зарегистрировался в гостинице и находился в ней 21 апреля, однако не привел в действие взрывное устройство. Позднее полиции удалось установить его местонахождение. При появлении полицейских, он привел в действие взрывчатку, в результате чего погибли два человека.
Ответственность за атаки взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). Как заявил президент Шри-Ланки, по информации властей, на территории островного государства действовали порядка 130-140 членов этой организации.
Полиция считает, что к терактам имеют непосредственное отношение три группировки: "Джамаат ат-Таухид аль-Ватания", "Джамаат аль-Миллату Ибрагим" и "Вилайя ас-Сейлани". В мае 2019 года деятельность этих организаций была запрещена на территории Шри-Ланки.
Полиция страны идентифицировала всех девятерых смертников, совершивших серию терактов.
Их личности установили с помощью тестов ДНК.
Первым опознали предполагаемого организатора атак – Захрана Хашима, основателя организации "Джамаат ат-Таухид аль-Ватания". До терактов он годами вел экстремистские проповеди в интернете и уже был на прицеле у спецслужб. 21 апреля он привел в действие бомбу в отеле Shangri-La в Коломбо.
При расследовании выяснилось, что большинство смертников получили хорошее образование и происходили из семей со средним достатком или выше среднего. Они были "финансово независимыми", а у одного даже была научная степень по юриспруденции. Двое смертников были сыновьями состоятельного торговца пряностями, еще один – сыном чайного магната.
Власти Шри-Ланки задолго до серии терактов знали о причастности большинства устроивших взрывы террористов к экстремистской деятельности, но недостаток координации между правительством и военными не позволил принять своевременные меры.
Следователи выяснили, что террористы не получали прямых указаний от террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России). Готовясь к терактам, они изучали исламистские материалы в интернете и проводили эксперименты с взрывчатыми веществами.
Следователи также установили, что профинансировал и организовал шесть произошедших практически одновременно атак один из двух сыновей состоятельного торговца специями из Коломбо.
В конце августа 2019 года полиция Шри-Ланки сообщила, что все предполагаемые организаторы и исполнители взрывов задержаны либо уничтожены.
В ходе расследования выяснилось, что разведка Шри-Ланки получили предупреждение о предстоящих на острове атаках до того, как в разных частях страны прогремели теракты.
Сотрудники индийских спецслужб связались со своими шриланкийскими коллегами за несколько часов до первого взрыва и сообщили, что существует серьезная угроза для храмов на острове. Источник в правительстве Индии заявил, что спецслужбы Шри-Ланки получили предупреждение четвертого и двадцатого апреля.
Президент страны сообщил, что ни глава полиции, ни секретарь минобороны не предоставили ему доклад разведслужб о готовящихся атаках на церкви и в местах скопления туристов.
Выяснилось, что простые мусульмане, лояльные правительству, также пытались предупредить о грозящей трагедии. Достучались даже до президента страны, но тот перенаправил их в министерство обороны, где дело заглохло.
В результате после терактов были отстранены от своих обязанностей начальник полиции Шри-Ланки и секретарь минобороны, что положило начало масштабным перестановкам в рядах руководства ланкийских силовиков. Позже бывший начальник полиции и экс-секретарь минобороны были арестованы. Кроме того, власти объявили о начале реструктуризации всей национальной системы безопасности, что подразумевало создание новых подразделений для борьбы с терроризмом.
* Террористическая организация, запрещенная в России
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала