Рейтинг@Mail.ru
Фигура масштаба Мао - РИА Новости, 15.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Председатель КНР Си Цзиньпин на торжественном мероприятии по случаю 25-летней годовщины возвращения Гонконга под юрисдикцию Китая

Фигура масштаба Мао.

Как Китай обрел нового вождя нации
Ренат Абдуллин
Председателю КНР Си Цзиньпину исполняется 70 лет. О том, как он шел к власти и руководил страной, обеспечив качественный рывок в развитии, — в материале РИА Новости.
Тернистый путь
Китайские государственные СМИ предпочитают не афишировать точную дату рождения Си Цзиньпина, ограничиваясь лишь упоминанием июня. Однако официальные поздравления он получает именно 15-го числа.
Будущий председатель КНР родился в 1953-м в уезде Фупин провинции Шэньси, в центральной части страны.
Его отец Си Чжунсюнь был ближайшим сподвижником Мао Цзэдуна. Проявил себя в Японо-китайской войне, сменил несколько важных постов в руководящих органах, в 1954-м был среди тех, кто готовил первую Конституцию КНР. Тогда же его назначили генеральным секретарем Государственного совета, а спустя пять лет — вице-премьером. Вскоре он возглавил китайскую делегацию, посетившую СССР по приглашению советских властей.
Си Чжунсюнь с сыновьями Си Цзиньпином и Си Юаньпином
Си Чжунсюнь с сыновьями Си Цзиньпином и Си Юаньпином, 1958 год
Тем не менее карьера Си-старшего не была безоблачной. В 1960-х его отстранили от государственных должностей, поручив руководство фабрикой. Досталось и сыну — в период культурной революции Мао Цзэдуна Си Цзиньпина отправили на "трудовое перевоспитание", то есть на грязную работу вроде кормления свиней и уборки за ними.
Однако в 1976-м он вступил в Коммунистическую партия Китая (КПК), а спустя три года окончил химико-технологический факультет Университета Цинхуа в Пекине и заочную аспирантуру по специальности "Марксистская теория и идейно-политическое воспитание".
Работал секретарем канцелярии Госсовета и канцелярии Центрального военного совета, занимал партийные должности в комитете КПК уезда Чжэндин (провинция Хэбэй).
Внушительный опыт на самых разных постах — и в различных частях страны — создал Си-младшему репутацию человека, хорошо знакомого с потребностями и чаяниями простых китайцев.
Он руководил провинцией Фуцзянь, потом — Чжэцзяном, одним из наиболее экономически развитых регионов.
Работал в Шанхае, позже — в центральном партийном аппарате. С 2008-го — заместитель председателя КНР. Курировал летнюю Олимпиаду в Пекине. Осенью 2012 года его избрали генсеком КПК. В 2013-м Си возглавил страну.
Масштабные планы
Вскоре он выдвинул концепцию единого евро-азиатского торгово-экономического пространства и трансконтинентального транспортного коридора. В результате появился глобальный проект "Один пояс — один путь", задача которого — соединить Азию с Африкой и Европой через наземные и морские маршруты.
Большое внимание Си уделяет Национально-освободительной армии Китая (НОАК). За десятилетие оборонные расходы выросли почти вдвое. У КНР самые многочисленные в мире постоянные Вооруженные силы (порядка двух миллионов человек) и крупнейший Военно-морской флот.
В 2015-м Си принял стратегию "Сделано в Китае — 2025" — десятилетний план модернизации промышленности и достижения качества производства экономически развитых стран.
Безоговорочное лидерство
Весной 2018-го Си переизбрали председателем КНР на следующую пятилетку. Тогда же депутаты Всекитайского собрания народных представителей отменили конституционное ограничение пребывания на посту главы государства двумя сроками.
Весной 2023 года Си опять избрали председателем КНР.
Первый зарубежный визит после этого он совершил, как и десять лет назад, в Россию.
При Си отношения Москвы и Пекина достигли наивысшего уровня, что подчеркивают обе стороны. Китайский руководитель неоднократно посещал Россию, а с президентом Путиным встречался полсотни раз, включая регулярные переговоры на международных площадках, таких как БРИКС и ШОС. В обоих объединениях Россия и Китай играют ключевые роли. У государств также общие интересы в Африке, а в ООН Москва и Пекин, как правило, выступают единым фронтом, создавая противовес США и их союзникам.
Си — надолго
Отечественные синологи сходятся в том, что руководителю Китая удалось добиться серьезных успехов.
Как подчеркнул в беседе с РИА Новости профессор РУДН Юрий Тавровский, Си Цзиньпин — уже не просто глава государства, а вождь китайской нации. Его личность по масштабу соразмерна фигурам Мао Цзэдуна или Дэн Сяопина. Как и они, Си предложил КНР новую программу развития и фактически лично руководит ее реализацией.
За 11 лет Китай на международной арене заметно нарастил вес, вышел из тени, о которой упоминал Дэн Сяопин, выступавший за то, чтобы страна накапливала силы и ждала удобного для себя момента, отмечает эксперт.
Государственный, военный и партийный лидер Китая Дэн Сяопин
Государственный, военный и партийный лидер Китая Дэн Сяопин (при рождении — Дэн Сяньшэн)

Благодаря Си, Пекин сегодня — один из ключевых мировых игроков. Неспроста в ходе недавней встречи с Путиным в Москве председатель КНР, рассуждая о глобальных трансформациях, подчеркивал: именно Россия и Китай возглавляют эти процессы.

Востоковед Андрей Виноградов, в свою очередь, напоминает о личных качествах Си: "Это цельный человек, который, после того как стал генеральным секретарем КПК, проявлял свою целеустремленность в полной мере. Его политика постоянно набирает силу. Как руководитель, он придерживается четких принципов, реагирует на изменчивую ситуацию, не боится брать на себя ответственность. То есть он в определенном смысле революционер".
Специалисты уверены: для дальнейшего правления Си нет препятствий.
"Полагаю, он будет править столько, сколько ему отпустит природа. Последние решения партии свидетельствуют о серьезном настрое. Была возможность найти ему потенциальных преемников, но этого не произошло. Видимо, когда-нибудь Си останется главой ЦК, как в свое время Мао Цзэдун (председателем КНР Мао был лишь пять лет. — Прим. ред.), но в любом случае он — надолго", — заключает Виноградов.
По мнению Тавровского, Си сохранит власть до 2032-го, когда состоится XXII съезд КПК, или даже дольше. Возраст в данном случае роли не играет: в политическую культуру Китая столь длительное пребывание на высшем государственном посту вполне вписывается.
Председатель КНР Си Цзиньпин, прибывший в Москву с государственным визитом, во время церемонии встречи в аэропорту
Председатель КНР Си Цзиньпин, прибывший в Москву с государственным визитом, во время церемонии встречи в аэропорту
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала