Рейтинг@Mail.ru
На пляжи — в Батуми, в Европу — через Кутаиси. Первые туристы едут в Грузию - РИА Новости, 25.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм

На пляжи — в Батуми, в Европу — через Кутаиси. Первые туристы едут в Грузию

© iStock.com / tawatchaiprakobkitДевушка возле Троицкой церкви в Гергети у подножья Казбека, Грузия
Девушка возле Троицкой церкви в Гергети у подножья Казбека, Грузия - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мая — РИА Новости, Мария Селиванова. После возобновления прямого авиасообщения аэропорты Грузии станут удобным пересадочным хабом для путешествий в третьи страны. Да и туры в эту закавказскую республику всегда пользовались спросом. О том, безопасно ли ехать, сколько стоят путевки и что рассказывают те, кто туда уже отправился, — в материале РИА Новости.

С шампанским и сувенирами

Первый за четыре года самолет вылетел из Москвы в Тбилиси 19 мая. На борту лайнера авиакомпании "Азимут" находились 86 пассажиров. Угощали шампанским, дарили сувениры в честь знакового события.
Вид на Тбилиси
Эксперты рассказали, когда турфирмы могут начать продавать путевки в Грузию
Большинство направлялось в Грузию на отдых или встречу с родными, сообщил корреспондент РИА Новости, который тоже был на борту. Радовались, что теперь можно добираться прямыми рейсами за 3,5 часа, а не с тремя пересадками, теряя почти сутки.
В тбилисском аэропорту, как и обещали представители грузинской оппозиционной партии "Дроа" ("Время"), гостей встретили акцией протеста. Но потом все было спокойно.
Лайнер Georgian Airways вылетел из Тбилиси в Москву 20 мая. Оба рейса вызвали большой интерес СМИ.
Пассажирский самолет авиакомпании Азимут, выполняющий первый прямой рейс из Москвы, в аэропорту Тбилиси - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
Россияне начали скупать авиабилеты в Грузию
Цена билета в оба конца у российской авиакомпании — от 55 тысяч рублей. У грузинской — столько же. С пересадкой в Ереване — на 20 тысяч дешевле, но стыковка — не менее десяти часов.

Европа стала ближе

Отечественные авиаперевозчики подали заявки на полеты в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Вслед за "Азимутом" разрешение на прямые рейсы получила Red Wings: в грузинскую столицу лайнеры направятся из Сочи, а из Москвы — в Кутаиси. Это произойдет в июне.
Рейсов в Батуми пока нет — хотят за пару месяцев оценить спрос, проинформировал Tourdom со ссылкой на замдиректора "ИрАэро" Сергея Крупнова.
Молодожены на холме Укимериони в Кутаиси - РИА Новости, 1920, 02.12.2018
Город роз, чурчхелы и специй. Окрестности древнего Кутаиси
Аэропорты Грузии станут еще и хабом для направляющихся в третьи страны, отмечает вице-президент РСТ Дмитрий Горин.
Так, из Кутаиси более 30 международных рейсов, причем часто — бюджетных. Купив билет за 21-50 евро, можно попасть в Польшу, ОАЭ, на Кипр, в Австрию, Грецию, Венгрию, Эстонию, Чехию, Италию, Бельгию, Германию.
"Wizz Air предлагает из Кутаиси ряд интересных направлений, что делает аэропорт очень привлекательным для транзита", — подтверждает исполнительный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. Правда, нужно оплачивать два сегмента полета отдельно, заново регистрировать багаж.
 Самолет Airbus A320-232 авиакомпании Red Wings в небе - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Эксперт: туристам из России стал доступен новый транзитный путь в страны ЕС
"Плюсы — Кутаиси ближе, чем Стамбул или другой хаб, а также привлекательная ценовая политика венгерского лоукостера. Минусы — небольшая частота полетов. Но нельзя исключать, что спрос простимулирует предложение", — говорит эксперт.

Сюрприз для туроператоров

"Появление в туристической повестке Грузии оказалось неожиданным, и это может преподнести сюрпризы", — сказал РИА Новости глава Space Travel и вице-президент АТОР по вопросам выездного туризма Артур Мурадян.
Вид на Тбилиси, Грузия  - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Эксперты заявили, что спрос на билеты в Грузию вырос в три раза
Компании уже формируют пакетные туры, включающие в себя отели в Батуми и Тбилиси, экскурсии и перелет.
Цены наверняка снизятся. "При обоюдном эффективном и грамотном маркетинге у этого направления есть все шансы к концу лета войти в пятерку лидеров по турпотоку из России", — считает Мурадян.
Также важно, по его словам, "понизить градус" политического давления на грузинские власти, из-за которого многие туристы пока не решаются отправиться туда на отдых.
© РИА Новости / Александр Имедашвили | Перейти в медиабанкВыступление артистов танцевального ансамбля на фестивале вина в Кахетии
Выступление артистов танцевального ансамбля на фестивале вина в Кахетии - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Выступление артистов танцевального ансамбля на фестивале вина в Кахетии

Универсальное направление

Туроператоры отмечают огромный экскурсионный потенциал Грузии. Причем курглогодичный. Осенью и весной — познавательные, гастрономические, винные, оздоровительные туры, зимой — горнолыжный спорт (Гудаури, Бакуриани, новый курорт Годердзи).
А летом, когда жарко, 70 процентов гостей интересует пляжный отдых, уточняет директор департамента рекламы и PR "Русского экспресса" Анна Филатовская.
Грузия очень удобна для самостоятельных путешественников. Местные, прежде всего старшего поколения, хорошо говорят по-русски. "Побывавшие тут делятся с друзьями контактами гидов, водителей, проводников, и две трети гостей изучают страну самостоятельно. Взял билет и поехал!" — говорит гендиректор компании Mayel Travel Майя Котляр.
© iStock.com / JackFВид на Батуми, Грузия
Вид на Батуми, Грузия - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Вид на Батуми, Грузия
Часто путешествуют на машинах — либо арендованных, либо едут на своей через Верхний Ларс, а дальше — по всей Грузии, от Тбилиси до Батуми. Также востребованы туры на джипах, например, по горам Сванетии. Гости останавливаются на фермах, винодельнях, пробуют вино, давят виноград, участвуют в изготовлении сыров, живут в семьях.

Пляжный отдых

Поклонникам "турецкого уровня" пляжного отдыха главный приморский курорт Грузии — Батуми — вряд ли понравится. "Если в Турции вся жизнь проходит в отеле, то в Батуми — в городе", — объясняет Анна Филатовская.
В столице Аджарии много гостиниц международных сетей, но без больших территорий и развитой инфраструктуры. "Все развлечения, концерты, ночные клубы, пенные вечеринки, казино, ради которого многие приезжают на курорт, — вне отелей", — предупреждает эксперт.
Город "гудит" по ночам, туда едут не за тихим, спокойным отдыхом. По активности Батуми ближе к Дубаю, чем к Кемеру или Аланье.
Туристка на Мальдивах - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Вместо Турции. В каких странах пляжный отдых дешевле, чем в Аланье и Белеке
Майя Котляр подтверждает: много хороших отелей, развивается инфраструктура, там приятно гулять по паркам и променадам. Но это курорт не для любителей размеренного отдыха. Лучше останавливаться недалеко от Батуми, где чище море и пляжи.
"Семейные отели есть в 30-40 километрах от столицы Аджарии. Например, в Шекветили — большой family-резорт с аквапарками, огромными бассейнами, зимними садами, детскими клубами. Но таких отелей в стране немного", — добавляет эксперт.
Больше похож на Турцию курорт Кобулети. "Там более спокойный отдых, отличные отели", — говорит Филатовская.
Поселок Уреки привлекает туристов черным магнитным песком на пляжах. Считается, что он помогает при болезнях суставов и способствует оздоровлению организма.
Автомобильная дорога в деревне Варваровка, Анапа - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
Едем в Сочи, Крым, Анапу. Как летом добираться на российский юг
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала