Рейтинг@Mail.ru
За туристами уже вылетели: как россияне возвращаются домой - РИА Новости, 27.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
За туристами уже вылетели: как россияне возвращаются домой

Российские туристы возвращаются из Карибских стран и Европы вывозными рейсами

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкПассажиры в зале прилета международного аэропорта Шереметьево имени А. С. Пушкина
Пассажиры в зале прилета международного аэропорта Шереметьево имени А. С. Пушкина - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 мар — РИА Новости. "Все туристы уже вылетели или знают, как будут возвращаться", — уверяют агенты. "Аэрофлот", AZUR Air, Royal Flight и другие перевозчики объявляют вывозные рейсы из стран Карибского бассейна. Маршрут непростой — через Атлантику, Норвежское и Баренцево моря. Но, например, вчерашний лайнер из доминиканской Пунта-Каны в Москву долетел за 11 часов — это обычное время. Самостоятельным путешественникам сложнее: цены на авиабилеты на некоторые даты сильно выросли. О том, как россияне добираются до дома и сколько это стоит, — в материале РИА Новости.

Гуманитарные рейсы

Ростуризм, МИД, Минтранс России, Росавиация согласовывают специальные гуманитарные рейсы. Вчера более 100 россиян вывезли из Болгарии на крыльях "России", а Royal Flight доставил туристов из Доминиканы в столицу.
Запланировали два специальных рейса туроператора "TUI Россия" с острова Мадейра (Португалия) и из Софии (Болгария) 4 марта. Туристов с португальского острова планируют вывозить через Анталью.
"Аэрофлот" поставил сразу несколько рейсов из разных стран Европы: вчера — из Софии, 4 марта в планах — Ларнака и Будапешт, а 6 марта — Женева, Мюнхен и Амстердам. Кроме того, нацперевозчик выполняет полеты из Мексики и Доминиканы.
Самолет авиакомпании Аэрофлот на взлетной полосе Международного аэропорта Шереметьево - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
"Аэрофлот" планирует выполнить спецрейсы из Европы, чтобы вывезти россиян
Эти рейсы, как сообщает сайт "Аэрофлота", доступны тем, кто находится сейчас за рубежом и имеет на руках билеты туда-обратно любой российской авиакомпании, перевозка по которым в сегменте из России уже состоялась.

Билет за счет туроператора

Клиентам туроператоров еще проще. "Ситуация с вывозом из закрытых стран Европы, главным образом Болгарии и Венгрии, решается, россияне улетают домой в индивидуальном порядке в основном через Стамбул", — сообщили РИА Новости в компании "Интурист".
Там также отмечают: "Больше всего наших клиентов застряли на карибских направлениях, которые были самыми популярными после Египта. По ним организуются вывозные рейсы. Если был приобретен пакетный тур, возврат — за счет компании".
Самолет в небе над аэропортом Эйлата, Израиль - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Своих не бросаем: как россиянам вернуться домой из других стран
Информацию о плановом возврате подтвердили в "Русском экспрессе" и других компаниях.
"Всем путешественникам, оказавшимся в данной ситуации, необходимо зарегистрироваться в специальном приложении МИД “Зарубежный помощник", — уточняют в TEZ Tour. Кроме того, по утверждениям компаний, туристам помогают гиды.
Туристы в аэропорту Шарм-эль-Шейха - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Турция и Египет не планируют ограничивать въезд российских туристов

Дорогой и длинный перелет

Для самостоятельных путешественников "Зарубежный помощник", где можно сообщить о себе и ждать рейса, даже актуальнее. Варианты возврата через третьи страны есть, но стоимость билетов меняется каждый день — и не в меньшую сторону.
"Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) из-за резкого падения рубля перешла на ежедневное обновление внутреннего курса. По нему осуществляются все расчеты между участниками авиатранспортного рынка", — поясняют в АТОР.
Раньше валютный курс IATA обновляли раз в неделю, в ночь со вторника на среду.
Пассажир демонстрирует авиабилеты авиакомпании Победа - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Роспотребнадзор: пассажиры отмененных рейсов могут вернуть деньги за билеты
В данный момент перелет из Европы в Россию с одной (как правило, в Стамбуле, еще варианты — Дубай, Белград) или двумя пересадками обходится в 30-40 тысяч рублей. На какие-то даты — 70-80 тысяч и больше.
При этом стыковки порой существенно увеличивают время в пути, на некоторых рейсах на 20 часов.
Еще один вариант — добраться до автовокзалов Вильнюса, Риги, Таллина, Хельсинки, а дальше до Санкт-Петербурга на автобусе, стоимость — 2200-4000 рублей. Из Польши можно доехать до Минска или Калининграда. Также попасть в Россию реально и на поезде, например, на Allegro из Финляндии, цена билета до 160 евро (чем ближе к дате отправления, тем дороже).
Самолет Аэрофлота на летном поле московского аэропорта Шереметьево - РИА Новости, 1920, 02.03.2022
Ростуризм назвал даты вывозных рейсов из Доминиканы, Мексики и с Мадейры

Куда еще можно полететь

Что же касается выездов за рубеж, то Ростуризм рекомендовал не посещать страны, которые ввели санкции.
Но, например, визовый центр Италии, которая с 1 марта открылась для туристов, документы принимает.
Улететь можно в Турцию, Египет, Тунис, ОАЭ, Китай, Индию, Вьетнам.
Правда, в последние дни туроператоры снимают рейсы даже с этих направлений. Так, PEGAS Touristik сообщил, что до 28 марта приостановил отправку организованных путешественников. Исключение — Анталья.
Пассажиры в терминале Международного аэропорта Шереметьево - РИА Новости, 1920, 02.03.2022
Ростуризм рекомендовал не посещать страны, которые ввели санкции
"Туристы продолжают отдыхать за рубежом, бронировать и вылетать, — рассказали в "Русском экспрессе". — У нас есть клиенты в ОАЭ, на Мальдивах, Шри-Ланке, в Турции, Таиланде, Египте".
В "Интуристе" подтвердили, что планы на будущее в силе: "Изменений по заявленным программам в Турцию, стартующим с апреля, нет. Чартеры в Хургаду и Шарм-эш-Шейх также выполняются".
Но туры дорожают, ведь цены формируются в долларах США и евро с оплатой по текущему курсу.
Туристы во время прогулки в городе Кемере в Турции - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Эксперты сообщили, как смягчения ограничений в Турции повлияют на туристов

Длинный, но прямой рейс

В сервисе Туту.ру отметили, что, например, до Стамбула российские самолеты теперь добираются через Казахстан, минуя юг России. Поэтому в воздухе придется провести дополнительно почти полтора часа.
То же самое можно сказать про Хургаду и Шарм-эш-Шейх (туда летают через Казахстан, Грузию и Турцию). До Тель-Авива на час дольше, а вот на Шри-Ланку и в Таиланд — практически как раньше.
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкРоссийские туристы садятся в автобус, следующий в международный аэропорт в Шарм-эш-Шейх
Российские туристы садятся в автобус, следующий в международный аэропорт в Шарм эш Шейх - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Российские туристы садятся в автобус, следующий в международный аэропорт в Шарм-эш-Шейх
При этом число перелетов на доступных направлениях растет. Так, Turkish Airlines приступает с 7 марта к выполнению рейсов из международного аэропорта Кольцово в Стамбул. "Аэрофлот" совместно с турецкой авиакомпанией объявляли, что ставят более вместительные самолеты на рейсы из Стамбула в Москву и Санкт-Петербург.
Борт самолета авиакомпании Air Serbia - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Air Serbia увеличит количество авиарейсов в Россию
Air Serbia также сообщила об увеличении количества рейсов из Белграда в Москву и обратно.
Ранее оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса уведомил, что Россия с 14 марта увеличивает интенсивность авиасообщения с 16 странами, в том числе Вьетнамом, Индией, Мальдивами, Таиландом. Правда, все это, вероятно, будет зависеть от того, как решат вопросы с санкциями отечественные авиакомпании.
Пассажирский самолет в небе - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Без неба и лайнеров? Куда и на чем смогут летать российские туристы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала