Рейтинг@Mail.ru
Референдумы о присоединении к России: Запад забыл про главное оружие Москвы - РИА Новости, 21.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Референдумы о присоединении к России: Запад забыл про главное оружие Москвы

© РИА Новости | Перейти в медиабанкОбщенародный съезд жителей Запорожья по вопросу о проведении референдума
Общенародный съезд жителей Запорожья по вопросу о проведении референдума - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Общенародный съезд жителей Запорожья по вопросу о проведении референдума. Архивное фото
Читать ria.ru в
Вчера вечером президент Франции запросил экстренный телефонный разговор с Владимиром Путиным — и получил отказ. По словам самого Эммануэля Макрона, он рассчитывает поговорить с российским лидером в ближайшие дни. Ну а Владимир Зеленский срочно созвонился с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Также свое бескомпромиссное осуждение России и обещание новых санкций высказали Жозеп Боррель, Олаф Шольц, Госдеп, НАТО и многие другие.
Причина переполоха очевидна — стремительная организация референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях о присоединении к России.
Глава Луганской народной республики Леонид Пасечник  - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Глава ЛНР призвал всех сказать "да" на референдуме
Только в понедельник эта тема была инициирована в представительных и исполнительных органах власти всех четырех регионов, а вчера уже прошли формальные процедуры по оформлению необходимых решений. Самой же убойной информацией оказалась дата проведения плебисцитов, которые начнутся буквально послезавтра — 23 сентября — и продлятся до 27 сентября.
Со своей стороны, российские государственные структуры продемонстрировали полную готовность поддержать инициативу бывших украинских регионов. О безоговорочной поддержке референдума заявили спикер Госдумы Вячеслав Володин и заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. ЦИК России готовится содействовать организации голосования среди выходцев с соответствующих территорий, а также направить наблюдателей в регионы проведения.
Стоит напомнить контекст, в котором происходят нынешние события. Речь о кошмарных обстрелах, которые ведет ВСУ по населенным пунктам последние недели. В понедельник в Донецке на площади Бакинских Комиссаров было убито 13 человек, в поселке Краснореченское ЛНР — семеро, включая троих детей. За день до этого в Донецке от массированных ударов погибли девять мирных граждан. В Херсоне и Мелитополе ситуация не легче.
В идущих обстрелах нет ни малейшего военного смысла — есть исключительно карательный, террористический. Десятки погибших мирных граждан, взрослых и детей, являются не пресловутыми "сопутствующими потерями" (от которых действительно не застрахована ни одна армия). Нет, они — главные мишени наносимых ударов.
Девушка на фоне социального плаката в Мелитополе - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Балицкий: большинство жителей Запорожья хотят проголосовать на референдуме
Когда-нибудь историки и социальные психологи займутся подробным изучением украинского опыта: каким образом и почему Западу удалось превратить целую страну в зомби-камикадзе — лишенного разума, зато одержимого ненавистью и стремлением убивать, причем не только чужих, но и своих.
Но в данный момент для России куда актуальнее теоретических выкладок и предположений сугубо практический вопрос: что делать с этим монструозным созданием у себя под боком. Специальная военная операция призвана решить данную проблему. И процесс идет, хотя и достаточно неторопливо. Без сомнения, есть серьезнейшие политические и военно-политические причины для реализации именно такой стратегии — уверенность в ее правильности на днях в Самарканде в очередной раз подтвердил Владимир Путин.
Однако Штаты и Европа также не скрывают удовлетворения тем, что Россия таки "увязла" на Украине из-за необходимости действовать с хирургической точностью. В общем, за последние месяцы Запад, похоже, действительно уверовал в свой полный успех в деле превращения Украины в геополитическую "грязную ядерную бомбу" для России, а в ехидных комментариях его лидеров прозрачно читается цитата из киноклассики: "Нет у вас методов против Кости Сапрыкина".
Украинские военные в Новоселовке - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
Пора избавляться от иллюзий. Запад ведет войну на уничтожение России
Правда, судя по всему, там вновь забыли, что едва ли не главным оружием Москвы является ее способность к асимметричным и неожиданным ходам, которые не просто ломают всю композицию на шахматной доске, а переворачивают стол. Хотя вообще-то странно, что забыли, поскольку с последнего "сюрприза" чуть больше полугода прошло.
Так что в ближайшие дни и недели аналитикам и штабистам Пентагона и других западных стран предстоит ломать голову, как референдумы и последующие политические изменения повлияют на стратегию и тактику Москвы в СВО, какие неприятные "сюрпризы" ждут как ВСУ, так и западных спецов и наемников, чего можно ожидать от российских Вооруженных сил. А простор для размышлений открывается широчайший. Например, Запорожская область заявила, что планирует объявить независимость и войти в состав России в своих административных границах. Соответственно, при превращении региона в субъект Российской Федерации находящиеся на территории области украинские и иностранные военные подразделения окажутся в весьма специфическом положении с крайне тягостными перспективами.
Ощущая, что ситуация вновь поворачивается каким-то не тем боком, каким хотелось бы, официальные лица США и ЕС заранее выдали полный набор хорошо знакомых штампов. Все их мы слышали восемь с половиной лет назад в связи с крымским референдумом. Что характерно, тогдашние качество и уровень отношений Запада с Москвой были несравнимы с нынешними — и ведь все сами, все сами.
Ну а что Россия? Она включила кнопку автоответчика: "Оставайтесь на линии. Ваше мнение очень важно для нас. Вам ответит первый освободившийся оператор Минобороны".
Ольга Ковитиди - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Ковитиди: атаки на Донбасс после референдума сочтут агрессией против России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала