Рейтинг@Mail.ru
Биография Сергея Гапликова - РИА Новости, 02.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биография Сергея Гапликова

Читать ria.ru в
Сергей Анатольевич Гапликов родился 29 апреля 1970 года в городе Фрунзе (ныне Бишкек, Киргизия) в семье потомственных казаков. Детство провел в Сибири и на Дальнем Востоке, где его родители принимали участие в строительстве Байкало-Амурской магистрали (БАМ).
В 1988-1989 годах проходил срочную службу в Вооруженных силах СССР в Воздушно-десантных войсках. Демобилизовался в звании "гвардии старшина".
В 1996 году окончил Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (МГТУ) по специальности "газодинамические импульсные устройства", МГИМО по специальности "юрист-специалист в области государственного строительства и управления", в 2000 году – Всероссийскую академию внешней торговли по специальности "мировая экономика".
Трудовую деятельность начал в 1995 году инженером-конструктором в Научно-исследовательском машиностроительном институте в Москве.
С 1996 года работал на различных должностях в префектуре Восточного административного округа города Москвы, с 2000 года – в министерстве экономического развития и торговли РФ.
В апреле 2004 года по приглашению главы Чувашии Николая Федорова возглавил работу правительства региона.
С 2010 года – заместитель руководителя аппарата правительства России.
В 2011 году был назначен президентом Государственной корпорации "Олимпстрой", работой которой руководил вплоть до завершения строительства всех олимпийских объектов и окончания Олимпиады-2014.
30 сентября 2015 года указом президента РФ Сергей Гапликов назначен временно исполняющим обязанности главы Республики Коми.
18 сентября 2016 года был избран на всенародных выборах главой Республики Коми. 22 сентября 2016 года вступил в должность.
Действительный государственный советник 2 класса.
Сергей Гапликов награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени (2014), медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2010), орденом преподобного Сергия Радонежского III степени (2014).
Гапликов женат, в семье двое детей – дочь и сын.
Декларированный годовой доход за 2018 год составил 9,918 миллиона рублей.
Второго апреля 2020 года Сергей Гапликов объявил об отставке с поста губернатора Республики Коми.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала