Рейтинг@Mail.ru
Универсиада в Красноярске и еще девять главных спортивных событий 2019 года - РИА Новости Спорт, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Универсиада в Красноярске и еще девять главных спортивных событий 2019 года

Читать в
МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Первые в России студенческие Игры по зимним видам спорта в Красноярске, завершение чемпионата страны по футболу, борьба российских фигуристок на чемпионате мира и возвращение Даниила Квята в "Формулу-1" - РИА Новости перечисляет наиболее важные спортивные события следующего года.

Гонка без фаворита, завершение чемпионата России по футболу сезона-2018/2019

Та команда, которая выиграла первый круг чемпионата России, и уж тем более ушла на зимний перерыв на первом месте, чаще всего и становится чемпионом – это правило работало на протяжении четырех последних сезонов. Однако позиции нынешнего лидера – петербургского "Зенита" – вовсе не выглядят незыблемыми. Команда Сергея Семака явно страдает от нехватки креативных игроков, и весенняя судьба "сине-бело-голубых" во многом будет зависеть от успешности зимней трансферной кампании.
Главный преследователь "Зенита" - "Краснодар" - отстал всего на пару очков и показывает самый красивый футбол в премьер-лиге. Южная команда частенько теряется во встречах с прямыми конкурентами, да и ее феноменальный рывок отчасти обусловлен тем, что "быки" провели 5 домашних матчей подряд. На финише сезона им придется чаще играть на выезде. Действующий чемпион "Локомотив" серьезно отстал от лидеров и шансы на то, что железнодорожники смогут отстоять титул, сейчас кажутся призрачными.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкИгрок "Зенита" Роберт Мак (на втором плане) и игрок "Краснодара" Сергей Петров
Игрок Зенита Роберт Мак (на втором плане) и игрок Краснодара Сергей Петров
Игрок "Зенита" Роберт Мак (на втором плане) и игрок "Краснодара" Сергей Петров
Столичные ЦСКА и "Спартак" - два клуба, которые могут сделать весеннюю часть сезона еще более интересной. Молодая армейская команда стремительно прибавляет, но даже Виктор Ганчаренко пока не смог сделать ее стабильной. О том, как Олег Кононов преобразит "красно-белых" после зимней паузы, пока можно только догадываться. В любом случае нас ждет невероятно интересная концовка сезона, в котором нет ярко выраженного фаворита.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкИгроки на поле в матче ЦСКА - "Спартак"
Игроки на поле в матче ЦСКА - Спартак
Игроки на поле в матче ЦСКА - "Спартак"

Красноярск готов к Универсиаде-2019

Зимняя Универсиада пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года. Ранее Россия еще никогда не принимала студенческие Игры по зимним видам спорта, но зато многие помнят, насколько успешно наша страна провела летнюю Универсиаду 2013 года в Казани. Причем как в организационном плане, так и в том, что касалось выступления российских спортсменов - они завоевали 155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовых медалей, заняв с огромным отрывом первое место в общем зачете.
В Красноярске будут разыграны 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлоне, горнолыжном спорте, керлинге, лыжных гонках, сноуборде, фигурном катании, хоккее, шорт-треке, а также во фристайле, спортивном ориентировании на лыжах и хоккее с мячом. Три последних вида не входят в обязательную программу Универсиады. Фристайл и ориентирование с согласия Международной федерации студенческого спорта (FISU) были включены в соревнования как дополнительные, а хоккей с мячом - как демонстрационный вид.
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкНабережная Енисея в Красноярске, где пройдет Универсиада-2019
Набережная Енисея в Красноярске, где пройдет Универсиада-2019
Набережная Енисея в Красноярске, где пройдет Универсиада-2019
Из 34 объектов Универсиады-2019 одиннадцать - спортивные. Все они были либо возведены в Красноярске специально к проведению студенческих Игр, либо полностью отреставрированы. Сибирский город уже провел большое количество тестовых соревнований, и до старта Универсиады будут протестированы все объекты, которые в марте 2019 года примут Игры. Билеты на студенческие состязания пользуются большим спросом - по состоянию на начало декабря их было продано уже более 50 тысяч.

Загитова и Медведева должны выяснить отношения на ЧМ в Японии

Постолимпийский чемпионат мира 2019 года по фигурному катанию пройдет 20-24 марта в японской Сайтаме. Текущий сезон на радость болельщикам не пропускают действующие олимпийские чемпионы в мужском и женском одиночном катании японец Юдзуру Ханю и россиянка Алина Загитова соответственно.
Загитовой непросто дается начало нового олимпийского цикла, но она, несмотря на взросление, выдерживает высокий уровень и уже выиграла серебро Финала Гран-при. В Сайтаме чемпионку ждут, всем будет любопытно посмотреть на ее соперничество с серебряным призером Игр в Пхенчхане Евгенией Медведевой, которая очень тяжело входит в сезон, а также с японкой Рикой Кихирой, уверенно победившей в Финале Гран-при и обладающей стабильным тройным акселем.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкАлина Загитова (слева) и Евгения Медведева
Алина Загитова (слева) и Евгения Медведева
Алина Загитова (слева) и Евгения Медведева
Японский чемпионат мира может ознаменоваться возвращением российских танцев на льду в мировую элиту после долгого перерыва. Главные надежды страны связаны с двумя парами – Викторией Синициной/Никитой Кацалаповым, завоевавшими серебро Финала Гран-при, и Александрой Степановой/Иваном Букиным. В парном катании за победу будут биться россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов, к медалям будут стремиться их соотечественники Наталья Забияко и Александр Энберт, которым сложную конкуренцию составят французы Ванесса Джеймс и Морган Сипре, а также китайцы Пэн Чэн/Цзинь Ян.

Чемпионат мира по хоккею

Хоккейное первенство мира пройдет в словацких городах Братислава и Кошице с 10 по 26 мая. Сборная России будет играть матчи группового этапа в столице Словакии, соперниками команды Ильи Воробьева на первом этапе будут команды Швеции, Чехии, Норвегии, Латвии, Швейцарии, Италии и Австрии. Сборная России, в 2018 году оставшаяся без медалей чемпионата мира впервые за пять лет, постарается вернуться на пьедестал.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкХоккеисты сборной России после матча
Хоккеисты сборной России после матча
Хоккеисты сборной России после матча
Турнир начнется позже, чем в последние годы, поэтому в Словакию, как ожидается, приедет большое количество игроков НХЛ. Многие команды смогут получить подкрепление даже из числа участников второго раунда плей-офф Кубка Стэнли.

Кто сыграет в финалах в Баку и Мадриде?

Первый еврокубковый футбольный финал 2019 года пройдет 29 мая на Бакинском олимпийском стадионе. Именно там выступят две лучших команды Лиги Европы, в которой у России осталось два представителя — "Зенит" и "Краснодар". В соперниках по плей-офф у них турецкий "Фенербахче" и немецкий "Байер" соответственно.
© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIРезультаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы
Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы
Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы
"Байер", к слову, в свое время выигрывал Кубок УЕФА, и пусть это было в сезоне-1987/1988, но и после этого в истории команды были запоминающиеся моменты — например, финал Лиги чемпионов в 2002-м. В Германии над "Байером" подшучивают из-за отсутствия титулов в Бундеслиге при наличии пяти вторых мест.
Сам "Байер" решил подшутить над "Краснодаром", выложив после жеребьевки плей-офф в своем аккаунте в Twitter кадр из "Игры престолов", где главный герой Джон Сноу стоит на фоне снежного пейзажа. Подпись прилагается — мол, когда тебе предстоит играть в России зимой. Болельщики и красноярский "Енисей" напомнили "Байеру", что Краснодар и Красноярск - города разные.
© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкСтадион футбольного клуба "Краснодар"
Стадион футбольного клуба Краснодар
Стадион футбольного клуба "Краснодар"
Собственно, для "Краснодара" это дела не меняет. С "Байером" шутки плохи. Он соперник боевитый и легко не будет ни 14 февраля, ни 21-го, когда команды проведут первый и ответный матчи 1/16 финала. "Зениту", вышедшему из группы с первого места, в соперники достался "Фенербахче", который в домашнем чемпионате балансирует на грани вылета. Но при этом нет ни одной команды, которая не испытывала бы проблем на домашней арене "Фенера" — "Шюкрю Сараджоглу". "Зенит" наверняка это знает и на легкую прогулку в гостевом матче не рассчитывает.
© РИА Новости / Михаил Киреев | Перейти в медиабанкФутболисты "Зенита" Леандро Паредес, Артём Дзюба, Себастьян Дриусси и Олег Шатов (слева направо)
Футболисты Зенита Леандро Паредес, Артём Дзюба, Себастьян Дриусси и Олег Шатов (слева направо)
Футболисты "Зенита" Леандро Паредес, Артём Дзюба, Себастьян Дриусси и Олег Шатов (слева направо)
Юрген Клопп, пожалуй, как никто другой знает, на что способна немецкая "Бавария" в Лиге чемпионов. Именно с ней сыграет его "Ливерпуль" в 1/8 финала самого престижного клубного турнира Европы — пять титулов мерсисайдцев против пяти титулов мюнхенцев, хотя вряд ли по ходу матчей кого-то будет интересовать такая статистика. Ну а бывшая команда Клоппа, проигравшая несколько лет назад в финале той самой "Баварии", дортмундская "Боруссия", встретится с лондонским "Тоттенхэмом".
Еще одну немецко-британскую пару в плей-офф составили "Шальке" и "Манчестер Сити". А вот "Манчестер Юнайтед" предстоит визит в Париж к "ПСЖ", который может стать первым в истории французским клубом, выбившим британцев из плей-офф. "Лиону" суждено наведаться на "Камп Ноу" к "Барселоне", португальский "Порту" поедет в Рим, к "Роме". Но все главные сюжеты нынешней Лиги чемпионов, так уж случилось, крутятся вокруг Мадрида.
© REUTERS / Carl RecineФутболисты "Манчестер Юнайтед" Маруан Феллайни и Поль Погба (слева направо)
Футболисты Манчестер Юнайтед Маруан Феллайни и Поль Погба (слева направо)
Футболисты "Манчестер Юнайтед" Маруан Феллайни и Поль Погба (слева направо)
Для начала уже на стадии 1/8 финала в столицу Испании вернется выступающий ныне в итальянском "Ювентусе" Криштиану Роналду, чтобы вспомнить, каково это - играть против "Атлетико", пока его бывший клуб "Реал" будет в качестве фаворита противостоять амстердамскому "Аяксу", вышедшему в плей-офф впервые за 13 лет. У Роналду неплохая статистика в матчах против "кольчонерос" — 22 гола в 31 матче, и вряд ли об этом приятно вспоминать "Атлетико", который сверхмотивирован на эту Лигу чемпионов, ведь финал пройдет на их домашней арене "Ванда Метрополитано" 1 июня.
© AFP 2024 / MARCO BERTORELLOКриштиану Роналду
Криштиану Роналду
Криштиану Роналду

Российские биатлонисты постараются не повторить ЧМ-2016

Впервые на 53-м чемпионате мира по биатлону, который пройдет с 7 по 17 марта 2019 года в шведском Эстерсунде, будет разыграно 12 комплектов медалей. В программу мирового первенства добавлена одиночная смешанная эстафета. Главная борьба в мужских соревнованиях прогнозируется между пятикратным олимпийским чемпионом французом Мартеном Фуркадом (11 побед на ЧМ) и победителем Игр-2018 в индивидуальной гонке норвежцем Йоханнесом Бё (3 триумфа на ЧМ), который демонстрировал высокие результаты на старте текущего сезона.
Главная надежда россиян уже традиционно будет возложена на Антона Шипулина. После прошлого сезона Шипулин размышлял о завершении карьеры, но в итоге принял решение продолжить выступление. Главными фаворитками среди женщин являются финка Кайса Мякяряйнен и трехкратная олимпийская чемпионка словачка Анастасия Кузьмина. Россиянки в число фавориток не входят.
На чемпионате мира 2016 года сборная России осталась без медалей. Но в 2017 году национальная команда выиграла мужскую эстафету и стала третьей в смешанной эстафете. И именно тот чемпионат мира в Хохфильцене стал причиной расследования прокуратуры Австрии по экономическим и коррупционным преступлениям. Расследование, начатое в декабре 2018 года, ведется в отношении десяти представителей сборной России по биатлону, в том числе пяти спортсменов. Международный союз биатлонистов (IBU) принял решение не отстранять этих спортсменов.

Выступят ли легкоатлеты в Дохе под российским флагом?

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) в ноябре 2015 года была отстранена Советом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и до сих пор не восстановлена в правах. Уже известно, что на чемпионат мира в закрытом помещении, который пройдет в феврале 2019 года в Глазго, россиянине выйдут под нейтральным флагом. Всем отечественным спортсменам предстоит пройти уже привычную форму допуска к международным стартам.
© AFP 2024 / PETER PARKSРоссийский легкоатлет
Российский легкоатлет
Российский легкоатлет
Главным турниром предстоящего года в легкой атлетике станет мировое первенство, которое пройдет с 27 сентября по 6 октября в Дохе (Катар). Основная надежда россиян будет возложена на двукратную чемпионку мира в прыжках в высоту Марию Ласицкене. В июле 2018 года россиянка прервала свою серию из 45 побед подряд. Также особое внимание будет уделено Сергею Шубенкову (бег на 110 м с барьерами), который был в призах на последних трех мировых первенствах, и серебряному призеру ЧМ-2017 в прыжках в длину Дарье Клишиной, которая пропускала летний сезон-2018 и готовилась к сезону-2019.
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкСергей Шубенков на чемпионате мира 2017 по легкой атлетике в Лондоне. 7 августа 2017
Сергей Шубенков на чемпионате мира 2017 по легкой атлетике в Лондоне. 7 августа 2017
Сергей Шубенков на чемпионате мира 2017 по легкой атлетике в Лондоне. 7 августа 2017
На прошлом чемпионате мира в Лондоне, где россияне выступали под нейтральным флагом, копилку национальной команды также пополнили Сергей Широбоков (серебро, ходьба 20 км), Валерий Пронкин (серебро, метание молота), а также молодой Данил Лысенко (серебро, прыжки в высоту). Последнему прочили большие перспективы, но летом 2018 года IAAF завела дело в отношении Лысенко за нарушение антидопинговых правил в части доступности спортсмена. На 21-летнего россиянина наложено временное отстранение с 3 августа до вынесения окончательного решения.

Будет ли восстановлена ВФЛА?

В начале декабря 2018 года совет IAAF в очередной раз посчитал, что ВФЛА не выполнила все критерии для восстановления членства в Международной ассоциации. Несмотря на восстановление в полном объеме деятельности Российского антидопингового агентства (РУСАДА), IAAF посчитала необходимым условием для возвращения ВФЛА в состав организации допуск к данным московской лаборатории для установления нарушителей антидопинговых правил, а также возмещение всех расходов международной федерации на работу, проведенную с российской стороной - 2 миллионов 760 тысяч долларов.
Следующее заседание совета IAAF, на котором ВФЛА при выполнении всех условий дорожной карты может быть все же восстановлена, пройдет в начале марта сразу по окончании чемпионата Европы в помещении в Глазго, где российские легкоатлеты будут снова выступать в нейтральном статусе и лишь после получения индивидуальных разрешений от IAAF. Теоретически судьбоносное для российской легкой атлетики решение может быть принято и раньше марта. Глава IAAF Себастьян Коу в декабре заявил, что для этого с таким предложением должна выступить рабочая группа по восстановлению ВФЛА.

Кубок мира по баскетболу

Кубок мира по баскетболу пройдет в восьми китайских городах с 31 августа по 15 сентября. Турнир впервые будет проведен под вывеской "Кубок мира", а не "чемпионат мира", впервые же он пройдет не в один год с футбольным мундиалем. В Кубке мира примут участие 32 команды, помимо страны-хозяйки это 12 сборных из Европы, 7 - из Америки, 5 – из Африки и еще 7 – из Азии и Океании.
Сборной России осталось провести два матча в отборочном турнире Кубка мира: 21 февраля на выезде против команды Болгарии, 24 февраля – в Перми против сборной Финляндии. Для выхода на Кубок мира российской национальной команде достаточно обыграть финнов. В таком случае россияне во второй раз с 2002 года сыграют на первенстве мира (команда пропустила турниры в 2006 и 2014 годах).

Возвращение Квята

Команда "Формулы-1" "Торо Россо" в сентябре объявила о подписании контракта и полноценном возвращении в "Королевские гонки" российского пилота Даниила Квята. Таким образом, после ухода из "Уильямса" его соотечественник Сергея Сироткина Квят вновь станет единственным представителем России в "Формуле-1".
«
"Я много работал над собой в этом году, - заявил Квят. - Очень важно быть в гармонии с самим с собой, и в этом году я сосредоточился на этом, хотя в некоторые дни не было уверенности, что смогу вернуться (в "Формулу-1"). Как только я узнал об этом, почувствовал уверенность, что все будет очень хорошо. Нужно признать, что впереди много работы".
24-летний спортсмен уже выступал в "Торо Россо" в 2014 и 2016-2017 годах, а с января 2018-го был пилотом программы развития "Феррари". В 2015–2016 годах Квят являлся боевым пилотом "Ред Булл". Его напарником в "Торо Россо" в сезоне-2019 будет тайско-британский гонщик Александр Албон, который в 2017-18 годах выступал в "Формуле-2" и по ходу минувшего сезона до последнего этапа претендовал на чемпионский титул.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала