Рейтинг@Mail.ru
В Туве пройдет Международный форум по буддийской медицине - РИА Новости, 27.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
В Туве пройдет Международный форум по буддийской медицине

В Туве Международный форум по буддийской медицине соберет более ста участников

© Фото предоставлено Культурным фондом имени Кужугета ШойгуКамбы-Лама Республики Тыва Гелек Нацык-Доржу, кхенсур Калмыцкого хурула Анджа гелюнг (Анджа Харцхаев), главный администратор Калмыцкого хурула Йонтен гелюнг ( Сергей Киришов), Хамбо-лама Увс аймака Монголии Отхобаяр и другие ламы и монахи - участники конференции по буддийской медицине в Туве
Камбы-Лама Республики Тыва Гелек Нацык-Доржу, кхенсур Калмыцкого хурула Анджа гелюнг (Анджа Харцхаев), главный администратор Калмыцкого хурула Йонтен гелюнг ( Сергей Киришов), Хамбо-лама Увс аймака Монголии
Отхобаяр и другие ламы и монахи - участники конференции по буддийской медицине в Туве
Камбы-Лама Республики Тыва Гелек Нацык-Доржу, кхенсур Калмыцкого хурула Анджа гелюнг (Анджа Харцхаев), главный администратор Калмыцкого хурула Йонтен гелюнг ( Сергей Киришов), Хамбо-лама Увс аймака Монголии Отхобаяр и другие ламы и монахи - участники конференции по буддийской медицине в Туве
Читать ria.ru в
КЫЗЫЛ, 27 сен – РИА Новости, Ольга Липич. Более ста ученых, врачей, буддийских монахов и лам, представителей органов власти и преподавателей вузов из разных стран соберутся на Первую международную научную конференцию "Традиционная медицина и духовные практики в современном мире: тенденции и перспективы развития", которая откроется в среду в новом монастыре "Тубтен Шедруб Линг" в столице Тувы Кызыле.
«
"На открытии пленарного заседания 27 сентября будет более ста человек. В их числе представители буддийского духовенства, исполнительной и законодательной власти Тувы, врачи, ученые и преподаватели вузов из разных городов России и других стран. Конференция – это обмен мнениями и опытом, ее участники обсудят актуальные проблемы в области традиционной медицины и духовных практик, рассмотрят, каким образом можно развивать традиционную медицину", - сообщил РИА Новости участвующий в организации форума проректор по научной работе Тувинского госуниверситета Евгений Монгуш.
© РИА Новости / Ольга ЛипичГлавный храм Тувы "Тубтен Шедруб Линг"
Главный храм Тувы Тубтен Шедруб Линг - РИА Новости, 1920, 27.09.2023
Главный храм Тувы "Тубтен Шедруб Линг"
На конференцию приехали, в частности, известные ученые из Москвы и Санкт-Петербурга, специалисты и ламы из Калмыкии, Бурятии, Хакасии, Алтайского края, Горного Алтая, зарубежные участники из Китая, Монголии, Шри-Ланки.
Академик Святослав Медведев из Института мозга человека РАН выступит на пленарном заседании с докладом на тему "Физиологические механизмы буддийских практик: новое знание", а на следующий день прочтет лекцию "Скрытые звенья - новая концепция мозговых систем". Профессор Александр Каплан из МГУ имени Ломоносова посвятит свои выступления темам "Первый опыт нейрофизиологического исследования тантрических буддийских практик" и "Нейроинтерфейсные технологии: достижения и перспективы". Уже несколько лет в рамках диалога с Далай-ламой XIV российские ученые проводят уникальные исследования медитации и измененных состояний сознания в буддийских тибетских монастырях в Индии и Непале, включая самые труднодоступные тантрические монастыри. Особый интерес представляют данные по изучению естественнонаучными методами состояния посмертной медитации тукдам.
Далай-лама - РИА Новости, 1920, 06.09.2023
Далай-лама заявил, что намерен дожить до 110 лет
Об "Аржаанной бальнеотерапии – неотъемлемой части тувинской народной медицины" - расскажет на пленарном заседании представитель НИИ медико-социальных проблем и управления Тувы Кара-кыс Аракчаа. От духовенства Тувы участников форума поприветствует Камбы-лама республики Гелек Нацык-Доржу (Сергек Сарыглар). Главный администратор Центрального хурула Калмыкии Йонтен гелюнг (Сергей Киришов) представит на конференции "Традиционную медицину в Калмыкии". О тибетской медицине в Бурятии расскажет Виктория Номогоева из Бурятского госуниверситета. Всего же в программе форума несколько десятков научных докладов.
Работа будет поделена на четыре дискуссионных площадки: "Философско-культурные основы буддийской медицины", "Пути консолидации традиционной медицины с современным здравоохранением, правовое регулирование", "Естественнонаучные подходы к изучению буддийских духовных практик", "Народная медицина в традиционной культуре народов России и сопредельных территорий".
© РИА Новости / Ольга ЛипичСтатуя Будды и трон Далай-ламы в алтарном зале главного храма Тувы "Тубтен Шедруб Линг"
Статуя Будды и трон Далай-ламы в алтарном зале главного храма Тувы Тубтен Шедруб Линг - РИА Новости, 1920, 27.09.2023
Статуя Будды и трон Далай-ламы в алтарном зале главного храма Тувы "Тубтен Шедруб Линг"
"Очень символично, что первая конференция "Традиционная медицина и духовные практики в современном мире" проходит в главном храме нового монастыря "Тубтен Шедруб Линг" республики Тува, который действует под покровительством Его Святейшества Далай-ламы. Его Святейшество с детства благоволит науке и всегда подчеркивает, что в буддизме выделяются три составляющие: философия, религия и наука. И эта научная конференция свидетельствует: в новой главной буддийской обители Тувы будут уделять внимание не только религиозному и философскому аспектам буддизма, но также и его научной стороне, что очень полезно для общества", - отметила в беседе с РИА Новости директор Фонда "Сохраним Тибет" Юлия Жиронкина.
Конференция продлится в Кызыле до 29 сентября. Ее главными организаторами выступили правительство Тувы, Тувинский госуниверситет, Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям, Культурный фонд имени Кужугета Шойгу при содействии буддийского монастыря "Тубтен Шедруб Линг" и фонда "Сохраним Тибет".
Статуя Белого Старца, расположенная перед входом в элистинский хурул Золотая обитель Будды Шакьямуни - РИА Новости, 1920, 25.09.2023
Администратор Золотой обители: мы возродим угасший жанр буддистской музыки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала