"Вегас Голден Найтс" обыграл "Флориду Пантерз" в пяти матчах финальной серии Кубка Стэнли и впервые стал чемпионом Национальной хоккейной лиги (НХЛ).
"Рыцари" начали свое выступление в НХЛ в сезоне-2017/18. С тех пор клуб четыре раза дошел до полуфинала плей-офф, дважды - до финала. Первая попытка клуба завоевать Кубок Стэнли пришлась на дебютный сезон команды в лиге, но в финальной серии "Голден Найтс" проиграли "Вашингтон Кэпиталз" (1-4). Второй для "Вегаса" финал Кубка Стэнли стал победным для франшизы. На достижение первого в истории клуба чемпионства ушло шесть лет. Это второй результат в истории НХЛ с момента расширения лиги в 1967 году. Рекорд принадлежит "Эдмонтон Ойлерз" - "нефтяники" стали обладателями своего первого трофея на пятый год выступления в Национальной хоккейной лиге.
Лучшим бомбардиром Кубка Стэнли стал нападающий "Голден Найтс" Джек Айкел, набравший 26 очков (6 голов и 20 передач) в 22 матчах. Он же возглавил рейтинг ассистентов турнира. Лидерство в снайперском зачете плей-офф осталось за его одноклубником Джонатаном Маршессо и форвардом "Ойлерз" Леоном Драйзайтлем, которые забросили по 13 шайб.
Барбашев вступил в круг российской элиты
Российский нападающий Иван Барбашев, перешедший в "Вегас" по ходу регулярного сезона путем обмена из "Сент-Луис Блюз", завоевал Кубок Стэнли второй раз в своей карьере. 27-летний форвард стал 15-м за всю историю НХЛ хоккеистом из России, кому удалось стать чемпионом лиги более одного раза. До него подобное достижение покорилось Игорю Ларионову, Сергею Федорову, Сергею Брылину и Евгению Малкину, которые завоевали три Кубка Стэнли, а также Сергею Зубову, Сергею Немчинову, Вячеславу Козлову, Олегу Твердовскому, Павлу Дацюку, Вячеславу Войнову, Андрею Василевскому, Никите Кучерову, Михаилу Сергачеву и Вячеславу Фетисову, которые в качестве игроков выиграли по два трофея. Еще один Кубок Стэнли Фетисов завоевал в статусе тренера. Владимир Буре также является двукратным победителем НХЛ как тренер. Сергей Гончар выиграл один Кубок Стэнли в качестве игрока и еще один - как тренер.
Барбашев по итогам розыгрыша плей-офф стал лучшим российским бомбардиром, снайпером и ассистентом. В 22 матчах он набрал 18 очков, забросив 7 шайб и сделав 11 голевых передач.
Бобровский был в шаге от звания MVP
Российский голкипер "Флориды" Сергей Бобровский стал одним из лучших игроков прошедшего плей-офф. В 20 матчах турнира Бобровский одержал 12 побед, оформил один шатаут и отразил 585 бросков из 639. 34-летний вратарь впервые в карьере сыграл в финале Кубка Стэнли и был назван многими североамериканскими СМИ одним из главных претендентов на "Конн Смайт Трофи" - приз самому ценному хоккеисту розыгрыша плей-офф. Его обладатель определяется по итогам голосования среди членов Ассоциации спортивных журналистов лиги после решающего матча финальной серии.

© Фото : nhl.com
Среди российских хоккеистов за всю историю вручения приза обладателями "Конн Смайт Трофи" удалось стать Евгению Малкину (2009), Александру Овечкину (2018) и Андрею Василевскому (2021). По итогам Кубка Стэнли - 2023 награда досталась форварду "Вегаса" Маршессо. Канадец набрал 25 очков (13+12) в 22 матчах плей-офф.
Овечкин и Малкин вне плей-офф
Прошедший розыгрыш плей-офф НХЛ ознаменовался тем, что участие в нем не приняли главные российские ветераны лиги - Александр Овечкин и Евгений Малкин. "Вашингтон Кэпиталз" по итогам регулярного чемпионата занял 13-е место в турнирной таблице Восточной конференции и впервые с 2014 года не пробился в розыгрыш Кубка Стэнли. "Питтсбург Пингвинз" финишировал на девятой строчке Востока и остался без плей-офф впервые в 2006 года.
Неудачные результаты клубов Овечкина и Малкина привели к кадровым перестановкам в командах. "Вашингтон" расстался с главным тренером Питером Лавиолеттом и назначил на этот пост Спенсера Карбери, а "Питтсбург" отправил в отставку Брайана Бурка, Рона Хекстолла и Криса Прайора с должностей президента по хоккейным операциям, генерального менеджера и помощника генменеджера соответственно. На место Бурка был назначен экс-генменджер "Торонто Мейпл Лифс" Кайл Дубас.
Что касается личных результатов Овечкина и Малкина в сезоне-2022/23, то оба россиянина проявили себя хорошо. Капитан "Вашингтона" в 73 матчах "регулярки" набрал 75 очков (42 гола и 33 передачи) и установил ряд исторических достижений. Овечкин преодолел отметку в 800 голов в чемпионатах НХЛ и выбрался на чистое второе место снайперского зачета лиги, опередив Горди Хоу (801 гол). В активе Овечкина 822 шайбы, рекорд НХЛ по голам принадлежит Уэйну Гретцки (894). Также Овечкин стал единоличным рекордсменом по числу сезонов с 40 заброшенными шайбами и более (13). Евгений Малкин набрал 83 очка (27+56) в 82 матчах чемпионата. В сезоне-2022/23 форвард "Питтсбурга" стал восьмым российским хоккеистов в истории, кому удалось провести 1000 и более игр в НХЛ. В активе Малкина 1063 матча, рекорд принадлежит Овечкину (1347).

© соцсети
Провал Панарина, Капризова и Кучерова, крах "Бостона"
Форварды Артемий Панарин ("Нью-Йорк Рейнджерс"), Кирилл Капризов ("Миннесота Уайлд") и Никита Кучеров ("Тампа-Бэй Лайтнинг") стали одними из главных звезд регулярного сезона. Кучеров по итогам чемпионата разделил с нападающим "Бостон Брюинз" Давидом Пастрняком третье место зачета бомбардиров, набрав с чехом по 113 очков в 82 играх. Лидерами рейтинга стали форварды "Эдмонтон Ойлерз" Коннор Макдэвид (153 очка) и Леон Драйзайтль (128). Панарин в 82 матчах отметился 92 результативными баллами (29+63), а пропустивший месяц из-за травмы ноги Капризов набрал 75 очков (40+35) в 67 играх.
Однако в плей-офф результаты трех российских форвардов упали. Кучеров в шести матчах забросил одну шайбу и сделал пять передач, Панарин отличился двумя ассистами в семи играх, а Капризов - одним голом в шести матчах. Команды россиян также потерпели неудачу: "Тампа", "Миннесота" и "Рейнджерс" выбыли на стадии первого раунда плей-офф, уступив "Торонто" (2-4), "Даллас Старз" (2-4) и "Нью-Джерси Девилз" (3-4) соответственно.
В первом же раунде вылетел и "Бостон Брюинз" - лучший клуб по итогам чемпионата. В "регулярке" "мишки" вместе с российским защитником Дмитрием Орловым установили исторические рекорды НХЛ по количеству побед в сезоне (65) и набранных очков (135). Однако "Брюинз", считавшиеся главными фаворитами Кубка Стэнли, проиграли "Флориде" в семи матчах серии (3-4).
Российские хоккеисты в НХЛ
По ходу регулярного чемпионата 16 российских игроков сменили клубную прописку. Одному из них - нападающему Владиславу Наместникову - удалось это сделать дважды. Сперва он был обменян из "Тампы" в "Сан-Хосе Шаркс", а сутки спустя "акулы" обменяли россиянина в "Виннипег Джетс". Полный список обменов с участием россиян и прав на них в дедлайн сезона-2022/23 выглядит следующим образом:
- Михаил Абрамов (из "Торонто" в "Сент-Луис");
- Иван Барбашев (из "Сент-Луиса" в "Вегас");
- Владислав Гавриков (из "Коламбуса" в "Лос-Анджелес");
- Павел Гоголев (из "Торонто" в "Чикаго");
- Денис Гурьянов (из "Далласа" в "Монреаль");
- Евгений Дадонов (из "Монреаля" в "Даллас");
- Никита Зайцев (из "Оттавы" в "Чикаго");
- Тимур Ибрагимов (из "Сан-Хосе" в "Нью-Джерси");
- Виталий Кравцов (из "Рейнджерс" в "Ванкувер");
- Дмитрий Куликов (из "Анахайма" в "Питтсбург");
- Шакир Мухамадуллин (из "Нью-Джерси" в "Сан-Хосе");
- Владислав Наместников (из "Тампы" в "Сан-Хосе", из "Сан-Хосе" в "Виннипег");
- Дмитрий Орлов (из "Вашингтона" в "Бостон");
- Никита Охотюк (из "Нью-Джерси" в "Сан-Хосе");
- Владимир Тарасенко (из "Сент-Луиса" в "Рейнджерс");
- Антон Худобин (из "Далласа" в "Чикаго").
Однако не всем из перечисленных россиян удастся продолжить карьеру в клубах, в составе которых они завершили сезон-2022/23. Например, нападающий Виталий Кравцов вернулся в Континентальную хоккейную лигу (КХЛ), подписав контракт с "Трактором". Туманным остается будущее Тарасенко и Барбашева. Оба предпочли бы остаться в своих новых командах, однако Владимир и Иван выходят на рынок неограниченно свободных агентов, и маловероятно, что "Рейнджерс" и "Голден Найтс" соответственно смогут подписать с нападающими контракты из-за условий потолка зарплат. В аналогичной ситуации находится и защитник Дмитрий Орлов.

© Фото : Социальные сети Дмитрия Орлова
Таинственное исчезновение Ничушкина
Российский нападающий "Колорадо Эвеланш" Валерий Ничушкин после чемпионства в стане "лавин" в сезоне-2021/22 подписал новый контракт с клубом сроком на восемь лет с кэпхитом 6,125 миллиона долларов. В регулярном сезоне-2022/23 россиянин набрал 47 очков (17 голов и 30 передач) в 53 матчах. В плей-офф россиянин провел только два матча, в которых забросил одну шайбу. Накануне третьего матча серии первого раунда плей-офф Запада против "Сиэтл Кракен" Ничушкин покинул расположение клуба "по личным причинам" и впоследствии пропустил все остальные игры противостояния, по итогам которого "Эвеланш" проиграли (3-4) и выбыли из турнира.
Позднее североамериканские СМИ сообщили, что отсутствие Ничушкина в заявке команды связано с "инцидентом с алкоголем". The Denver Post со ссылкой на отчет полиции Сиэтла добавила, что в гостиничном номере россиянина была обнаружена девушка, находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Женщина, представившаяся уроженкой Украины, которая перед переездом в США проживала в России, вела себя агрессивно и не могла покинуть отель самостоятельно, после чего ее госпитализировали. Агент Ничушкина Марк Гандлер заявил РИА Новости, что хоккеист не причастен к данному инциденту. В июне заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли в ходе пресс-конференции сообщил, что лига не ведет расследования дела в отношении россиянина и форвард сможет сыграть за "Колорадо" в сезоне-2023/24.







