Рейтинг@Mail.ru
Министр туризма Крыма рассказал об отдыхе на полуострове в бархатный сезон - РИА Новости, 30.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Министр туризма Крыма рассказал об отдыхе на полуострове в бархатный сезон

Волченко: в Крыму в августе значительно увеличилось число туристов, есть рекорды

© Фото : отель "Алые Паруса"Пляж отеля "Алые Паруса" в Крыму
Пляж отеля Алые Паруса в Крыму - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 авг — РИА Новости, Светлана Баева. В августе в Крыму резко увеличился турпоток, заполняемость гостиниц в среднем выросла до 80 процентов, а где-то и превысила эти цифры, рассказал РИА Новости министр курортов и туризма полуострова Вадим Волченко.

Переломный момент

Его слова подтвердили и туроператоры. "В августе случился переломный момент, даже происшествия в Джанкойском районе и Новофедоровке не повлияли на ситуацию, число аннуляций было минимальным, один-два процента", — добавил вице-президент АТОР Сергей Ромашкин.
По данным Минкурортов, средняя загрузка гостиниц в августе составляет 80 процентов. В ведомстве подтвердили, что нестандартных отмен бронирования на август-сентябрь нет. Есть единичные случаи – это обычная ситуация: кто-то заболел, кого-то вызвали на работу.
Вице-президент АТОР при этом отметил, что загрузка многих отелей Крыма в августе не уступает той, что была в рекордный 2021 год.
Девушка у отеля Мрия Резорт - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Эксперты по итогам сезона ждут гораздо меньшего проседания, чем казалось в первые летние месяцы. В июне-июле, по данным министерства курортов и туризма Крыма, снижение турпотока составило 30 процентов по отношению к 2021 — рекордному за весь постсоветский период — году.
«
"Важно, что спрос на Крым стабильно высокий, хотя и уменьшение по объективным причинам есть, — добавил Вадим Волченко. — Данные о самостоятельных путешественниках плюсуются с данными туроператоров, где сокращение может быть больше".

Рекорд на Крымском мосту

По его словам, поток в большей степени обеспечен самостоятельными туристами, прибывающими в Крым на поездах и машинах: 25 и 75 процентов соответственно. Это частично перекрывает дефицит авиасообщения.
Пляж Золотые Пески в Крыму - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Минкурортов: туристы не собираются отказываться от отдыха в Крыму
В АТОР посчитали, что на личный транспорт приходится и вовсе более 90 процентов прибытий.
В середине августа даже был установлен рекорд. "За сутки 15 августа по мосту в обе стороны проехало 38 тысяч 297 автомобилей", — рассказали в пресс-службе ФКУ Упрдор "Тамань". Предыдущий был зафиксирован 16 августа 2020 года — 37 тысяч 374 транспортных средства.
Автомобиль едет по Джангульскому оползневому побережью в поселке Оленевка в Крыму - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
Эксперты рассказали, как в этом году российские туристы добирались в Крым

ЮБК и Саки – в лидерах

По словам Вадима Волченко, у туристов наибольшим спросом традиционно пользуются Ялта и Алушта.
"При этом на протяжении нескольких лет мы фиксируем высокий рост интереса гостей и крымчан к отдыху в западной части Крыма", — добавил министр.
Растет популярность оздоровительного и медицинского туризма, которым славится, например, город Саки. При этом Волченко подчеркнул, что в этом плане не использован весь потенциал восточного Крыма.
© РИА Новости / Сергей Мальгавко | Перейти в медиабанкПациентка на сеансе грязелечения в санатории "Саки" в Крыму
Пациентка на сеансе грязелечения в санатории Саки в Крыму - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Пациентка на сеансе грязелечения в санатории "Саки" в Крыму

Планы на осень – фестивали и здоровье

"Конец августа — это органичная волна отъездов семей с детьми, подготовка к школе, — сказал Вадим Волченко. — Приезжает другая аудитория, начинается сезон здоровья. Осенью пребывание в санаториях более полезно, чем в летнее время".
Пандемия заставила всех всерьез относиться к профилактике и оздоровлению, напомнил он, а Крым предлагает широкий спектр возможностей для этого.
Волченко подчеркнул, что осенью на полуострове — "комфортная бархатная пора". Гости любят ее не меньше пляжного отдыха, хотя он, как правило, длится до конца сентября.
© Фото : Александр АндреевКрым. Никитский ботанический сад
Крым. Никитский ботанический сад - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Крым. Никитский ботанический сад
Наступает сезон гастрономических и музыкальных фестивалей, походов в горы, терренкуров, осмотра дворцов и других культурно-исторических достопримечательностей, спортивного туризма, скалолазания.
"Это все те виды туризма, которые не зависят от сезона", — добавил Вадим Волченко. По его словам, притоку гостей на полуостров будет хорошо способствовать очередной этап туристического кешбэка, который традиционно стимулирует спрос.
Кстати, по данным сервиса поездок и путешествий Туту.ру, самым востребованным железнодорожным направлением осени стал маршрут Москва — Симферополь. Примерно 8,3 процента всех купленных в сервисе билетов пришлось на него, годом ранее — в три раза меньше.
Скоростной электропоезд Ласточка в Сочи - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
"Бронируйте, пока есть": в чем выгода туристического кешбэка
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала