Рейтинг@Mail.ru
Биография Клима Шипенко - РИА Новости, 05.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биография Клима Шипенко

© РИА Новости / Пресс-служба Роскосмоса | Перейти в медиабанкРежиссер Клим Шипенко на пресс-конференции по итогам отбора кандидатов для съемок фильма "Вызов" в Москве
Режиссер Клим Шипенко на пресс-конференции по итогам отбора кандидатов для съемок фильма Вызов в Москве - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
Читать ria.ru в
Российский кинорежиссер, сценарист, актер и продюсер Клим Алексеевич Шипенко родился 16 июня 1983 года в Москве.
Его отец Алексей Шипенко известен как авангардный писатель, драматург, режиссер, сценарист, актер и музыкант. В начале 1990-х годов он переехал в Германию. Алексеем Шипенко написано более 40 пьес, драматургические произведения "Смерть Ван Халена" и "Сельское хозяйство в Шамбале" были поставлены во многими российскими театрами.
Клим Шипенко в 16 лет уехал в Лос-Анджелес (США).
В 2002 году поступил в Калифорнийский университет, где окончил факультет кинопроизводства. Параллельно учился в актерской студии Sal Dano ProfessionalActors Workshop.
В 2004 году вернулся в Москву, работал на Первом канале.
Свои первые короткометражные фильмы "Белая ночь" и "Ночной экспресс" Клим Шипенко снял в 2006 году.
В 2008 году вышел его первый полнометражный фильм – криминальная драма "Непрощенные". Затем последовали детектив "Кто я?" (2010), драма "Как поднять миллион. Исповедь Z@drota" (2014), комедийная мелодрама "Любит – не любит" (2014).
В октябре 2017 года в прокат вышел фильм Шипенко "Салют-7". В основу сюжета легла история, произошедшая с советской космической станцией "Салют-7" в 1985 году, когда она перестала отвечать на сигналы из Центра управления полетами. Картина была признана лучшим фильмом года по версии кинопремии "Золотой орел".
В 2019 году он снял фильм "Текст" по роману Дмитрия Глуховского. Картина собрала в прокате около 400 миллионов рублей. Она получила гран-при премии "Золотой орел". В 2020 году вышла расширенная версия фильма – сериал под названием "Текст. Реальность".
В декабре 2019 года в прокат вышла комедия Клима Шипенко под названием "Холоп". Картина стала самым кассовым российским фильмом. Сборы в России составили около 50 миллионов долларов.
Почти во всех своих фильмах, за исключением кинолент "Текст" и "Холоп", Клим Шипенко выступал одновременно и как сценарист. Он также совместно с Софьей Карпуниной написал сценарий к ее картине "Все просто" (2012) и сыграл там главную роль.
Он продюсировал свои картины "Ночной экспресс" и "Текст. Реальность", был продюсером мелодрамы "Все просто" (2012) и сериала "Война семей (2020).
В сентябре 2020 года стало известно, что Клим Шипенко станет режиссером художественного фильма, который впервые в истории будет снят в космосе. 31 августа 2021 года Главная медицинская комиссия допустила экипаж с режиссером Климом Шипенко и актрисой Юлией Пересильд к полету на Международной космической станции (МКС) для съемки на орбите художественного фильма "Вызов". Запуск корабля "Союз МС-19" ракетой-носителем "Союз-2.1а" с космодрома Байконур запланирован на 5 октября 2021 года. Режиссер и актриса отправятся на МКС вместе с космонавтом Антоном Шкаплеровым. Ожидается, что 17 октября Шипенко и Пересильд вернутся на Землю на корабле "Союз МС-18" вместе с космонавтом Олегом Новицким.
Клим Шипенко является обладателем двух главных призов премии "Золотой орел" (2018, 2020) за фильмы "Салют-7" и "Текст".
Клим Шипенко женат на актрисе, сценаристе и режиссере Софье Карпуниной. Его первой супругой была актриса Ксения Буравская. От двух браков у Шипенко трое детей.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала