Рейтинг@Mail.ru
ЧП с журналистами российских СМИ на Украине в 2014-2019 годах - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧП с журналистами российских СМИ на Украине в 2014-2019 годах

Читать ria.ru в

2019

20 апреля съемочная группа ВГТРК попала под снайперский обстрел со стороны украинских силовиков в районе поселка Спартак на северной окраине Донецка.
Огонь открыли с направления Авдеевки, которая находится под контролем Киева. В это время съемочная группа ВГТРК готовила репортаж о бытовых условиях мирных граждан и обстановке в районе поселка Спартак на территории ДНР. Никто из членов съемочной группы не пострадал.

2018

18 мая съемочная группа ВГТРК попала под обстрел в Донбассе. Ранены звукооператор Игорь Уклеин и еще один член группы Павел Выдрин.
Съемочную группу возглавлял военный корреспондент Александр Сладков.

2017

30 августа съемочная группа телеканала "Россия 24" попала под обстрел украинских силовиков под Донецком во время съемок сюжета о соблюдении "школьного перемирия", никто не пострадал.
16 августа журналисты телеканала "ТВ Центр" попали под обстрел со стороны украинских силовиков в Горловке. Огонь велся с позиций 128 бригады вблизи населенного пункта Новолуганское. Никто не пострадал.
31 января оператор российского телеканала Life получил ранение в ногуво время обстрела Киевского района Донецка.
29 января съемочная группа российского телеканала НТВ оказалась в зоне обстрела в городе Макеевка в Донбассе. Инцидент произошел во время записи интервью с мирными жителями в обстрелянных накануне районах Макеевки, никто не пострадал.

2016

12 декабря журналисты нескольких российских телеканалов и информагентств во время работы в селе Саханка на юге ДНР попали под обстрел из пулеметов, никто из них не пострадал.
17 мая съемочная группа телеканала НТВ попала под обстрел в Донецкой области Украины. После встречи с ОБСЕ в Докучаевске она отправилась в район ясиноватского блокпоста для мониторинга обстановки и съемок на тему поддержания режима прекращения огня. По прибытию на место снайпер с украинской стороны открыл огонь по съемочной группе. Корреспондентам удалось покинуть место обстрела, никто не пострадал.
15 мая съемочная группа телеканала "Россия" попала под минометный обстрел Вооруженных сил Украины в районе ясиноватского блокпоста на трассе Донецк — Горловка. По корреспондентам также велся огонь из гранатомета и стрелкового оружия. Жертв удалось избежать благодаря действиям ополченцев, которые во время обстрела прикрыли журналистов своими телами и вывели из опасной зоны.
26 марта съемочная группа телеканала LifeNews оказалась под обстрелом в районе ясиноватского блокпоста. Съемочная группа делала репортаж в тот момент, когда в районе блокпоста начался обстрел.
14 марта группа журналистов попала в зону обстрела в районе Зайцево под Горловкой в ДНР. Пострадавших не было. Среди российских журналистов в зоне обстрела находились представители ВГТРК, "Первого канала" и телеканала "Звезда".

2015

12 августа съемочная группа РЕН ТВ, работавшая неподалеку от донецкого аэропорта, попала под обстрел со стороны украинских силовиков. Обстрел группы произошел в Октябрьском районе около полудня. В составе группы были корреспондент Станислав Бернвальд и оператор Кирилл Пикторинский.
30 июля стало известно, что съемочная группа телеканала РЕН ТВ попала под минометный обстрел в Горловке Донецкой области, никто не пострадал. Ночь журналисты телеканала провели в подвале школы вместе с десятком горожан.
14 апреля сотрудник российского телеканала "Звезда" Андрей Лунин подорвался на "растяжке" в донецком селе Широкино. Он получил тяжелое ранение, у журналиста были повреждены нога и голова. Корреспондент был госпитализирован в больницу города Новоазовск в тяжелом состоянии. В этот же день в селе Широкино попали под обстрел оператор НТВ Станислав Скрипник и корреспондент Даниил Леви.
Они не пострадали.
24 марта корреспондент российского телеканала РЕН ТВ Дмитрий Вахницкий и оператор Федор Болдырев попали под обстрел украинских силовиков и были заблокированы в селе Широкино в Донецкой области. По данным телеканала, журналистам удалось выбраться из обстрелянного автомобиля и укрыться в одном из домов. Позднее стало известно, что журналистам удалось вырваться из села Широкино.
17 февраля корреспондент российского телеканала RT Мурад Газдиев, а также два оператора попали под минометный обстрел во время съемки в Донецком аэропорту. Никто не пострадал. На канале подчеркнули, что огонь по съемочной группе был открыт "несмотря на то, что журналисты RT были одеты в бронежилеты с надписью "Пресса".
6 февраля журналисты российского телеканала RT Роман Косарев и Анна Книшенко попали под обстрел в городе Углегорск под Донецком.
Также под обстрел попали российские журналисты Дмитрий Малышев и Артем Кол.
20 января съемочная группа телеканала "Россия 24" попала под минометный обстрел в центре Донецка. Обстрел начался, когда съемочная группа направлялась на Киевский проспект, чтобы проверить информацию о попадании мины в остановку, в результате чего один человек погиб и шесть были ранены. На проспекте в это время находились журналисты с других российских и местных телеканалов.
16 января телеканал LifeNews сообщил о нападении митингующих в центре Киева на своих журналистов. Во время акции за отставку генпрокурора Виталия Яремы, которую освещали корреспондент Жанна Карпенко и оператор Александра Ульянова, около 20 человек подбежали к девушкам и разбили дорогостоящее оборудование. Карпенко и Ульяновой удалось извлечь с флеш-карты разбитой камеры видео нападения.
1 января неизвестные избили корреспондентку LifeNews и оператора в ходе факельного шествия националистов в центре Киева. Как сообщил канал, неизвестные толкнули журналистку Жанну Карпенко, она упала и ударилась головой, кроме того, у журналистки отобрали телефон. Хулиганы также отняли у оператора камеру и разбили ее.

2014

26 ноября телеканал LifeNews сообщил, что корреспондентку Евгению Змановскую избили в Киеве при выполнении редакционного задания. Змановская освещала акцию футбольных фанатов, которые, по ее данным, собрались у дворца искусств "Украина", чтобы сорвать концерт артистки Ани Лорак.
14 ноября съемочная группа телеканала "Россия 1" попала под обстрел в Луганской области, никто не пострадал.
13 ноября съемочная группа ВГТРК попала под обстрел в Куйбышевском районе Донецка. Никто не пострадал.
29 сентября корреспондент и оператор телеканала РЕН ТВ попали под обстрел в районе аэропорта украинского Донецка, они не пострадали.
10 сентября корреспондент телеканала РЕН ТВ Николай Кубанцев попал под обстрел на Украине, он не пострадал.
25 августа внештатный фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Максим Василенко, а также его коллега, корреспондент издания "Крымский телеграфъ" Евгения Королева были задержаны боевиками украинского "Правого сектора"* в Донецкой области. 26 августа стало известно, что журналисты отпущены на свободу.
24 августа неизвестные вооруженные люди остановили на Макеевском шоссе в Донецке машину, в которой находилась внештатный корреспондент телеканала "Первый крымский" Анна Мохова и еще один журналист Алексей Шаповалов. Мохова больше месяца находилась в городе Изюме Харьковской области, где удерживалась украинскими спецслужбами. Ее подозревали в том, что она якобы нелегально пересекла границу Украины "для выполнения задач российских спецслужб". Освобождение Моховой произошло в ночь на 22 сентября в рамках обмена пленными между ополченцами и украинской армией.
22 августа журналисты МИА "Россия сегодня", ИТАР-ТАСС, НТВ, Первого канала и некоторых других российских СМИ попали под минометный обстрел в ходе работы в Луганске. Обстрел произошел на территории, прилегающей к городской администрации. Жертв среди журналистов не было.
С 5 августа перестал выходить на связь специальный фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин. Он работал в Донецке, Славянске и других городах востока Украины. 5 августа в редакции получили от него последний материал. 3 сентября стало известно, что Стенин погиб 6 августа в районе Донецка — автомобиль, в котором он ехал на редакционное задание, был расстрелян и сожжен на шоссе. Президент РФ подписал указ о награждении Андрея Стенина орденом Мужества посмертно за героизм при исполнении профессионального долга.
11 июля при обстреле в украинском Луганске был ранен в руку осколком мины оператор LifeNews Валерий Мороз.
3 июля съемочная группа Первого канала, которая работала в Славянске, попала под обстрел. Гостиницу, где остановились журналисты, разбомбили. В этот момент съемочная группа снимала очередной репортаж, и в момент взрыва телекамера была включена.
1 июля журналист РЕН ТВ Денис Кулага и оператор РЕН ТВ Вадим Юдин были ранены в Луганской области Украины. Рядом с корреспондентом взорвался снаряд, у него был поврежден слух. Контузию получил и Юдин.
30 июня оператор российского Первого канала Анатолий Клян был убит киевскими силовиками в Донецке. Оператор был одним из пассажиров автобуса с солдатскими матерями, которые требовали роспуска одной из воинских частей, он был ранен в живот в результате обстрела и скончался по дороге в больницу. Указом президента РФ Анатолий Клян был награжден орденом Мужества посмертно.
24 июня съемочная группа российского "Первого канала" попала под минометный обстрел под Славянском, никто не пострадал.
17 июня корреспондент "Вестей" Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин были убиты в результате минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском на востоке Украины. Журналисты были похоронены на Троекуровском кладбище в Москве.
Указом президента РФ за мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга, погибшие журналисты были награждены орденами Мужества посмертно.
16 июня под Славянском неизвестными была обстреляна группа журналистов, в которую входили фотокорреспондент РИА Новости Андрей Стенин, внештатный сотрудник видеоагентства Ruptly российского телеканала RT Андрей Краснощеков и корреспонденты газеты "Комсомольская правда" Александр Коц и Дмитрий Стешин. В результате обстрела никто не пострадал.
11 июня журналисты съемочной группы российского Первого канала попали под обстрел в поселке Семеновка около украинского Славянска. Никто не пострадал.
29 мая съемочная группа телеканала "Россия 24" подверглась обстрелу в Донецке, когда они снимали кадры для своего сюжета в районе аэропорта. Никто из журналистов не пострадал.
27 мая съемочная группа телеканала "МИР 24" попала под снайперский обстрел в Донецке, журналисты не пострадали и продолжили работу в штатном режиме.
22 мая под Лисичанском была обстреляна машина съемочной группы телекомпании LifeNews, журналисты не пострадали.
15 мая съемочная группа петербургского Пятого канала попала под обстрел украинских войск в Краматорске вместе с журналистами телеканала Russia Today. Чтобы уклониться от обстрела, водитель совершил резкий маневр, из-за которого автомобиль съехал в кювет.
Никто из журналистов не пострадал.
13 мая стало известно, что съемочную группу российского телеканала LifeNews обстреляли под Краматорском — украинские военные открыли по журналистам огонь из автоматов вблизи села Октябрьское. Корреспондентам Олегу Сидякину, Марату Сайчанко и Марату Абулхатину удалось быстро укрыться, благодаря чему никто из них не пострадал. 7 мая сообщалось, что украинские силовики открыли огонь по журналистам LifeNews под Славянском.
9 мая 23-летний внештатный оператор видеоагентства Russia Today RUPTLY Федор Завалейков был ранен во время боев в Мариуполе. С тяжелым пулевым ранением в живот его доставили в местную больницу, где сделали срочную операцию. 12 мая Завалейкова доставили в Москву, где сделали вторую операцию. В конце мая он был выписан из больницы.
В апреле корреспондент сетевого издания "Сегодня.Ру" Алексей Худяков был похищен людьми в масках в центре Донецка. Похитители представились сотрудниками Службы безопасности Украины, вывезли журналиста в лес, где запугивали и заставили подписать документы о том, что он готов работать на СБУ в качестве агента в Москве.
* Экстремистская организация, запрещенная в России.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала