Рейтинг@Mail.ru
Дело Майкла Калви - РИА Новости, 11.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело Майкла Калви

Читать ria.ru в
13 февраля 2019 года Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело об особо крупном мошенничестве с ущербом свыше 2,5 миллиарда рублей по материалам, поступившим из управления "К" ФСБ России. Речь идет о выданном в 2015 году банком "Восточный" кредите "Первому коллекторскому бюро" и подписанном гендиректором Бюро отступном.
Дело было возбуждено по заявлению миноритария банка "Восточный" Шерзода Юсупова.
15 февраля 2019 года стало известно о задержании в Москве в рамках этого дела американца Майкла Калви, основателя крупной инвестиционной компании Baring Vostok, которая с 1994 года занимается инвестициями в России и других странах СНГ. 16 февраля он был арестован на два месяца. Вместе с Калви правоохранительные органы задержали еще пять человек – директора по инвестициям Baring Vostok Ивана Зюзина, партнера по индустрии финансового сектора, гражданина Франции Филиппа Дельпаля, партнера фонда Baring Vostok в области медиа Вагана Абгаряна, советника председателя правления ПАО "Норвик Банк" и экс-главу банка "Восточный" Алексея Кордичева и гендиректора "Первого коллекторского бюро" Максима Владимирова. Всех их обвиняют в мошенничестве в крупном размере. Они были арестованы 15 февраля.
21 февраля Майклу Калви и Филиппу Дельпалю было предъявлено официальное обвинение.
По версии следствия, Калви с топ-менеджером Baring Vostok французом Филиппом Дельпалем и "иными неустановленными лицами" убедили акционеров "Восточного" поддержать соглашение об отступном, по которому вместо возврата 2,5 миллиарда рублей долга банку были переданы 59,9% акций компании International Financial Technology Group. По заявлению Следственного комитета РФ, они были оценены в 3 миллиарда рублей при реальной стоимости в 600 тысяч.
Сам Калви считает себя невиновным, в частности он заявлял в суде, что спорный пакет акций стоит не менее 2,5 миллиарда рублей, и в доказательство предлагал совладельцам "Восточного" продать актив на рынке. Baring Vostok причинение ущерба отрицает.
Калви считает, что настоящей причиной своего ареста является крупный корпоративный конфликт, связанный с контролем над банком двух групп акционеров: Baring Vostok и выходцев из Юниаструм банка (реорганизован и присоединен к "Восточному" в начале 2017 года).
Майкл Калви заявил в суде, что был оговорен акционером банка "Восточный" Шерзодом Юсуповым из-за корпоративного спора в Лондонском арбитраже, в рамках которого Baring требует с него и еще одного совладельца "Восточного" Артема Аветисяна суммарно 17 миллиардов рублей.
Майкл Калви попросил консульство США не подключаться активно к его делу, чтобы не переводить его в политическую сферу.
Инвестиционный фонд Baring Vostok обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой взять под личный контроль уголовное дело в отношении топ-менеджеров фонда. В Кремле надеются, что в установленные законом сроки будет ясность, виновен или нет бизнесмен Майкл Калви.
Глава Ассоциации защиты бизнеса, соучредитель Единого залогового фонда Александр Хуруджи сообщил, что ряд крупных бизнесменов готов оперативно сделать взносы в Единый залоговый фонд в случае, если будет необходимо внести залог за освобождение обвиняемых сотрудников Baring Vostok из-под стражи.
9 апреля Басманный суд Москвы еще на три месяца продлил срок ареста топ-менеджера Baring Vostok француза Филиппа Дельпаля, а 10 февраля – Зюзину, Абгаряну и Владимирову.
10 апреля Следственный комитет попросил суд перевести Майкла Калви под домашний арест.
Свою просьбу следствие обосновало тем, что американец занимается в России благотворительностью и помогает детям, ведет инвестиционную деятельность, имеет устойчивые социальные связи, а на иждивении у него трое детей.
В то же время СК запросил домашний арест для бывшего главы банка "Восточный" Алексея Кордичева, который согласился сотрудничать со следствием и дал показания на других фигурантов дела.
11 апреля Басманный суд удовлетворил просьбу следствия и перевел Майкла Калви под домашний арест.
Срок предварительного расследования по делу о хищении 2,5 миллиарда рублей у банка "Восточный", в рамках которого арестован инвестор Майкл Калви, продлен до 13 августа.
Вопрос об аресте топ-менеджеров фонда находится в центре достаточно оживленных политических дискуссий, комментариев.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала