Рейтинг@Mail.ru
Российские сенаторы, становившиеся фигурантами уголовных дел - РИА Новости, 30.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские сенаторы, становившиеся фигурантами уголовных дел

© Фото : Совет Федерации РФЧлен Комитета Совета Федерации по экономической политике Рауф Арашуков
Член Комитета Совета Федерации по экономической политике Рауф Арашуков
Читать ria.ru в
30 января 2019 года сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков был задержан в зале заседаний Совета Федерации. СК РФ сообщил, что обладает данными о причастности сенатора к убийству заместителя председателя молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" и советника президента КЧР в 2010 году. Решением Совета Федерации Арашуков был лишен неприкосновенности.
20 ноября 2017 года в аэропорту Ниццы (Франция) задержали российского сенатора, бизнесмена, члена Совета Федерации Сулеймана Керимова. Первоначально его подозревали в уклонении от уплаты налогов, но позже было заведено дело об отмывании денег, полученных с помощью налогового мошенничества, совершенного организованной группой. 22 ноября 2017 года стало известно, что по делу Керимова во Франции задержали еще четырех человек - людей, работавших с политиком на принадлежащих ему объектах недвижимости в Ницце. Сенатору назначили залог в пять миллионов евро и запретили покидать страну. 6 декабря 2017 года стало известно, что суд принял решение оставить на свободе сенатора под залог в 40 миллионов евро. Керимов своей вины не признал. 28 июня 2018 года все предъявленные сенатору обвинения были сняты.
25 июня 2014 года Совет Федерации на заседании дал согласие Генпрокуратуре на возбуждение в отношении сенатора от Челябинской области Константина Цыбко уголовного дела и лишил его неприкосновенности.
Константину Цыбко было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, будучи избранным представителем Заксобрания Челябинской области в Совет Федерации, обвиняемый использовал авторитет и значимость занимаемой государственной должности для назначения на пост главы администрации Озерского городского округа Челябинской области своего знакомого. За оказанную услугу он получил не менее 17,5 миллиона рублей. Кроме того, как полагает следствие, в феврале-апреле 2011 года Цыбко лично и через посредников получил взятку в 10 миллионов рублей от одного из предпринимателей за покровительство. В августе 2017 года суд города Озерск Челябинской области приговорил экс-сенатора Константина Цыбко к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в 70 миллионов рублей по обвинению во взяточничестве.
В конце ноября 2006 года в Мосгорсуде начались слушания дела так называемой "кингисеппской группировки". В рамках уголовного дела членам банды были предъявлены обвинения в бандитизме и умышленных убийствах по найму. Тогда же СМИ сообщили, что совершенные группировкой убийства могли быть выгодны сенатору Игорю Изместьеву. В середине декабря 2006 года Совет Федерации принял решение досрочно прекратить полномочия Изместьева на основании его личного заявления. 16 января 2007 года Игорь Изместьев был задержан в аэропорту Бишкека (Киргизия) и этапирован в Москву, где Басманный суд санкционировал его арест. Ему было предъявлено обвинение в организации убийств, терроризме и даче взятки. По версии следствия, в конце 1992 года Изместьев и еще 12 человек объединились в группировку для нападений на граждан. Следствие полагает, что участники банды совершили более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 12 убийств. В конце декабря 2010 года суд приговорил к пожизненному заключению Игоря Изместьева.
В ноябре 2006 года было возобновлено следствие по делу о хищении при поставках самолетов МиГ в Индию, подозреваемым по которому проходил экс-замминистра финансов, сенатор от заксобрания Пензенской области Андрей Вавилов. Первоначально уголовное дело было возбуждено в 1990-х годах, в 2000 году его прекратили за отсутствием в действиях Вавилова состава преступления.
По версии следствия, в феврале-мае 1997 года группа должностных лиц Минфина и унитарного государственного предприятия Военно-промышленный комплекс МАПО вступила в преступный сговор с руководителями ряда коммерческих банков Москвы. Под видом выделения кредитов Индии для закупки самолетов МиГ-29 они похитили бюджетные средства на сумму свыше 231 миллиона долларов. По данным ведомства, к этому хищению, в частности, причастен и сенатор Вавилов. В июле 2008 года уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности. В марте 2010 года Вавилов досрочно сложил сенаторские полномочия.
2 июня 2006 года сотрудники ФСБ задержали сенатора от парламента Калмыкии Левона Чахмахчяна. По данным следствия, "в апреле 2006 года Чахмахчян совместно с другими участниками преступной группы путем обмана и злоупотребления должностным положением склонил руководство одной из крупнейших авиакомпаний к передаче им денежного вознаграждения в сумме 1,5 миллиона долларов за решение якобы имеющихся проблем, связанных с перечислением в бюджет налоговых платежей и таможенных пошлин". В Генпрокуратуре уточнили, что в группу вошли, в том числе, зять Чахмахчяна, занимавший должность помощника аудитора Счетной палаты РФ и главный бухгалтер некоммерческого объединения "Ассоциация российско-армянского делового сотрудничества". 9 июня 2006 года Народный хурал Калмыкии отозвал сенатора Чахмахчяна. 8 февраля 2007 года генпрокуратура предъявила Левону Чахмахчяну обвинение в хищении. 17 июля 2008 года Мосгорсуд приговорил бывшего сенатора к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Двое других подсудимых по этому делу Армен Оганесян и Игорь Арушанов были осуждены на 8 и 7 лет заключения соответственно.
17 октября 2003 года Генпрокуратура обвинила президента компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского в неуплате налогов на 29 миллионов рублей. 27 октября законодательное собрание Эвенкийского автономного округа приняло решение назначить Шахновского членом Совета Федерации от Эвенкии, но 6 ноября Красноярский краевой суд признал избрание незаконным. Расследование уголовного дела было завершено 31 октября. К этому времени, как сообщили в прокуратуре, Шахновский погасил задолженность по невыплаченным налогам и взносам в Пенсионный фонд, выплатив вместе с начисленными пени и штрафами 53 миллиона 365 тысяч рублей. 5 февраля 2004 года Мещанский суд Москвы приговорил бывшего главу компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского к одному году лишения свободы и освободил его от наказания в связи с "изменением обстановки".
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала