Рейтинг@Mail.ru
Шахновский освобожден в связи с "изменением обстановки" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шахновский освобожден в связи с "изменением обстановки"

Шахновский освобожден в связи с "изменением обстановки"

Читать ria.ru в
Мещанский суд Москвы приговорил бывшего главу компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского к одному году лишения свободы и освободил его от наказания в связи с "изменением обстановки". Суд признал Шахновского виновным в уклонении от уплаты налогов и сборов на сумму более 28,5 млн руб. "Однако, учитывая изменение обстановки и наличие смягчающих обстоятельств, суд освобождает от наказания Шахновского", - сказала судья.
МОСКВА, 5 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. Мещанский суд Москвы приговорил бывшего главу компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского к одному году лишения свободы и освободил его от наказания в связи с "изменением обстановки".

Суд признал Шахновского виновным в уклонении от уплаты налогов и сборов на сумму более 28,5 млн руб. "Однако, учитывая изменение обстановки и наличие смягчающих обстоятельств, суд освобождает от наказания Шахновского", - сказала судья Ирина Колесникова.

Суд установил, что Шахновский заключал фиктивные договоры об оказании консультационных услуг зарубежным компаниям с целью уклонения от уплаты налогов.

Поскольку со времени совершения преступления прошло много времени, Шахновский не представляет общественной опасности, кроме того, он добровольно совершил выплату в Пенсионный фонд, больше не работает в компании "ЮКОС", имеет троих малолетних детей, орден Почета и положительные характеристики с места работы и жительства. Учитывая это, суд принял решение освободить от наказания Шахновского.

По обвинению в подделке документов он был оправдан за отсутствием состава преступления.

"Я не рассчитывал на оправдательный приговор", - сказал журналистам Шахновский.

Гособвинение считает приговор Мещанского суда в отношении Василия Шахновского обоснованным.

"Мы довольны тем, что выводы суда такие же как и у гособвинения. Он признан виновным в уклонении от уплаты налогов. Это главное. А освободить Шахновского от наказания - это право суда", - заявил гособвинитель Дмитрий Шохин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала