Рейтинг@Mail.ru
Хронология конфликта вокруг Банка Москвы - РИА Новости, 24.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хронология конфликта вокруг Банка Москвы

Читать ria.ru в
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков вызван на допрос в следственный департамент МВД России в качестве свидетеля для дачи показаний по уголовному делу Банка Москвы. Об этом стало известно 24 октября 2011 года.

24 октября 2011 года стало известно, что бывший мэр Москвы Юрий Лужков вызван на допрос в следственный департамент МВД России в качестве свидетеля для дачи показаний по уголовному делу Банка Москвы.

После отставки с поста мэра Москвы Юрия Лужкова появились слухи о скорой смене владельцев Банка Москвы. 24 ноября 2010 года вице‑премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, возглавляющий наблюдательный совет банка ВТБ, сообщил, что ВТБ ведет переговоры о возможной покупке всего пакета столичного правительства в Банке Москвы(46,48%).

Глава ВТБ Андрей Костин в начале декабря подтвердил заинтересованность ВТБ в покупке мажоритарной доли в Банке Москвы. Пакет акций правительства Москвы был включен в программу приватизации на 2011 год в конце декабря 2010 года. Тогда же заместитель мэра столицы по экономическим вопросам Андрей Шаронов заявил, что Москва имеет предложение от нескольких потенциальных покупателей, хотя публично свой интерес к покупке акций Банка Москвы озвучил только ВТБ. При этом он отметил, что предложение, которое делает ВТБ, пока выглядит наиболее предпочтительным.

13 декабря 2010 года Счетная палата РФ начала комплексную проверку Банка Москвы.

20 декабря стало известно, что Главное следственное управление при ГУВД Москвы возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников Банка Москвы, которые содействовали выдаче банком кредита ЗАО "Премьер Эстейт" на 12,76 миллиарда рублей из средств, полученных в оплату акций банка из столичного бюджета. Согласно документу, представители компании обратились в банк с заявлением о выдаче кредита, "не имея намерений и реальной возможности исполнения обязательств по договору". Банк заключил договор о выдаче кредита 3 сентября 2009 года ‑ вскоре после образования организации. Перед этим Банк Москвы, традиционно считавшийся подконтрольным столичному правительству, провел дополнительную эмиссию акций, которую оплатило правительство Москвы из бюджета города.

Одновременно с договором о кредите ЗАО "Премьер Эстейт" банк заключил и договор залога ценных бумаг – акций ЗАО "Премьер Эстейт" общей стоимостью 10 тысяч рублей. При этом, как отмечается в постановлении, на момент заключения кредитного договора на расчетном счете ЗАО "Премьер Эстейт" отсутствовали денежные средства, достаточные для обеспечения обязательств по договору. Средства поступили на счет заемщика, откуда впоследствии часть из них была списана "в виде безвозмездной помощи в пользу третьего лица".

Таким образом, как полагает следствие, неустановленные лица из числа сотрудников Банка Москвы и ЗАО "Премьер Эстейт" незаконно приобрели право на чужое имущество, а именно денежные средства Банка Москвы в размере 12,76 миллиарда рублей, принадлежащие правительству Москвы, что является особо крупным размером.

20 января 2011 года председатель Счетной палаты Сергей Степашин сообщил, что комплексная проверка деятельности банка, начатая в декабре 2010 года, была приостановлена по просьбе руководства ВТБ и мэра Москвы Сергея Собянина. По его словам, приостановка проверки произошла на фоне информации о возможной покупке части или всего пакета акций Банка Москвы вторым крупнейшим банком страны ‑ ВТБ.

По информации аудитора Счетной палаты Михаила Бесхмельницына, Счетная палата начнет новый этап проверки Банка Москвы после того, как кредитная организация подготовит и представит в контрольно‑ревизионное ведомство годовую бухгалтерскую отчетность.

28 января 2011 года Совет директоров Банка Москвы на заседании утвердил кандидатов в новый состав совета к собранию акционеров, в том числе главу ВТБ Андрея Костина и его первого заместителя Михаила Кузовлева.

Также Совет директоров Банка Москвы рекомендовал собранию акционеров в качестве кандидата на пост президента банка первого заместителя председателя правления ВТБ Михаила Кузовлева.

9 февраля стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России получила ходатайство банка ВТБ о приобретении 100% акций Банка Москвы.

10 февраля Федеральная антимонопольная служба России одобрила ходатайство второго по величине российского банка ВТБ о покупке Банка Москвы, входящего в пятерку крупнейших в РФ.

17 февраля СК МВД провел обыски в офисах Банка Москвы, а также по месту жительства руководителей Банка Москвы по факту перечисления около 13 миллиардов рублей кредита, полученного в Банке Москвы, на личный счет главы строительной компании "Интеко" супруги экс‑мэра Москвы Елены Батуриной. СК МВД усмотрел в этих действиях признаки преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 (мошенничество) УК РФ.

17 февраля Совет директоров Банка Москвы на заседании принял решение не проводить 4 марта внеочередное собрание акционеров по выборам президента, отложив этот вопрос на годовое собрание, которое назначил на 3 мая; кандидатами были выдвинуты действующий глава банка Андрей Бородин и вице‑президент Банка Москвы Дмитрий Акулинин.

21 февраля Совет директоров Банка Москвы на первом заседании после избрания нового состава избрал своим председателем первого вице‑президента банка Дмитрия Акулинина и перенес дату годового собрания с 3 мая на более ранний срок.

Предложения о приобретении акций Банка Москвы и ССГ поступили от двух входящих в пятерку крупнейших российских кредитных организаций ‑ ВТБ и Альфа‑банка.

22 февраля заместитель столичного мэра, руководитель департамента имущества Наталья Сергунина сообщила, что Московское правительство продало ВТБ принадлежавшие ему 46,48% акций Банка Москвы и 25% плюс одна акция Столичной страховой группы (ССГ), в собственности которой находится 17,32% акций банка, за 103 миллиарда рублей, что на 14,4% выше официальной оценки их стоимости.

По ее словам, эти пакеты сначала были внесены в уставный капитал ОАО "Центральная топливная компания" (ЦТК), на 100% принадлежащего властям Москвы, а

22 февраля были завершены сделки по их продаже ВТБ.

Миноритариям во главе с президентом банка Андреем Бородиным совместно с партнером Львом Алалуевым принадлежало 20,32% акций.

24 февраля представитель ВТБ сообщил, что Банк ВТБ начал переговоры с миноритарными акционерами с целью доведения своего пакета до контрольного.

28 февраля глава ВТБ Андрей Костин в интервью Financial Times заявил, что подразделение банка ВТБ по управлению активами достигло договоренности с международным инвестбанком Goldman Sachs о покупке его доли в 3,9% в Банке Москвы.

4 марта стало известно, что сделка по выкупу у миноритарного акционера Банка Москвы Goldman Sachs пакета акций была блокирована в Лондонском суде по требованию аффилированных с Банком Москвы структур.

23 марта представитель Goldman Sachs сообщил, что банк закрыл сделку по продаже 3,88% акций Банка Москвы. Покупателем пакета стал бизнесмен Сулейман Керимов.

23 марта стало известно, что миноритарии Банка Москвы во главе с его президентом Андреем Бородиным выставили оферту ВТБ на выкуп 46,48% акций по цене не ниже цены приобретения данного пакета ВТБ у правительства Москвы. Срок действия оферты миноритариев истекал в 18.00 8 апреля 2011 года.

8 апреля глава ВТБ Андрей Костин провел встречу с топ‑менеджерами Банка Москвы в здании банка в столице. Во встрече принял участие ставленник ВТБ, первый вице‑президент Банка Москвы Михаил Кузовлев. Основной целью встречи было заверение ВТБ, что он хочет сохранить всех профессионалов в нынешней команде Банка Москвы.

Ни президент Банка Москвы Андрей Бородин, ни его советник Лев Алалуев в совещании не участвовали. Не принимал участие во встрече и первый вице‑президент Банка Москвы Дмитрий Акулинин. Стало известно, что Бородин покинул Россию и находится в Лондоне. По данным СМИ, Акулинин тоже уехал из России.

8 апреля президент Банка Москвы Андрей Бородин сообщил, что продал все свои акции Банка Москвы, добавив, что неудовлетворен сделкой.

По информации Бородина, он вынужден был продать свой пакет вдвое дешевле оценочной стоимости в 1,5 миллиарда долларов. Покупателем пакета акций Бородина стал бизнесмен Виталий Юсуфов. 11 апреля новый акционер Банка Москвы Виталий Юсуфов заявил, что сделка по продаже 19,91% акций Банка Москвы состоялась еще в марте. Сумму сделки он не раскрыл.

12 апреля пресс‑секретарь Тверского суда Москвы Екатерина Ильина сообщила, что президент Банка Москвы Андрей Бородин и его первый заместитель Дмитрий Акулинин отстранены от должностей решением суда на время следствия по делу ЗАО "Премьер Эстейт".

Совет директоров Банка Москвы назначил первого вице‑президента банка Михаила Кузовлева исполняющим обязанности президента.

19 апреля Арбитражный суд Москвы отклонил иск ООО "Экотехнология" к ВТБ, департаменту имущества Москвы (ДИМ) и Центральной топливной компании (ЦТК) о недействительности сделок по продаже 46,48% акций Банка Москвы.

Сделки по продаже акций Банка Москвы признаны законными. Как сообщалось на заседании, компания "Экотехнология" является миноритарным акционером Банка Москвы, ей принадлежат 0,7% акций.

21 апреля собрание акционеров Банка Москвы официально прекратило полномочия Бородина и избрало новым президентом банка Михаила Кузовлева. Как сообщил глава совета директоров Банка Москвы, президент ВТБ Андрей Костин, 77% акционеров банка отдали свои голоса Кузовлеву.

4 мая Тверской суд Москвы выдал санкцию на заочный арест экс‑президента Банка Москвы Андрея Бородина. Таким образом, судья удовлетворила ходатайство следствия об изменении меры пресечения Бородину с подписки о невыезде на заключение под стражу. Следователь Дмитрий Писаревский сообщил, что Бородин объявлен в международный розыск.

Тверской суд Москвы также санкционировал заочный арест бывшего первого заместителя экс‑президента Банка Москвы Дмитрия Акулинина. В постановлениях о привлечении Бородина и Акулинина в качестве обвиняемых отмечается, что им предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Санкция статьи предусматривает до четырех лет лишения свободы.

3 июня бывший президент банка Москвы Андрей Бородин заявил о намерении добиваться признания незаконной сделки по покупке банком ВТБ 46,48% акций Банка Москвы у правительства столицы. Сообщение явилось реакцией на заявление главы ВТБ Андрея Костина, который в интервью газете "Московский комсомолец" сказал, что "сделка по приобретению у правительства столицы 46,48% акций Банка Москвы была проведена с соблюдением всех норм российского законодательства". Экс‑президент Банка Москвы не согласен с этим заявлением.

1 июля Банк России и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) объявили о начале санации (финансового оздоровления) Банка Москвы. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) заявило, что предоставит Банку Москвы обеспеченный залогом заем на сумму 295 миллиардов рублей по ставке 0,51% годовых на срок 10 лет. Средства на эти цели в виде кредита АСВ на срок пять лет по ставке 0,5% годовых предоставит Банк России. Получаемые банком 295 миллиардов рублей позволяют получить экономическую выгоду по МСФО, достаточную для покрытия выявленных потерь.

Помимо АСВ участвовать в санации Банка Москвы будет и ВТБ. Чтобы провести финансовое оздоровление Банка Москвы, ВТБ, согласно законодательству РФ, должен консолидировать 75% его акций. Кроме того, госбанк выделит Банку Москвы дополнительный капитал в объеме до 100 миллиардов рублей к концу 2012 года.

2 июля глава наблюдательного совета ВТБ Сергей Дубинин заявил, что ВТБ уже ведет переговоры о покупке акций с бизнесменами Сулейманом Керимовым и Виталием Юсуфовым.
http://ria.ru/economy/20110702/396653326.html

6 июля стало известно, что председателем совета директоров Банка Москвы переизбран глава ВТБ Андрей Костин. Его заместителем избран глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов.

15 июля глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что ВТБ достиг принципиальной договоренности о консолидации 75‑процентного пакета акций Банка Москвы. Как пояснил Костин, конкретные сроки приобретения данных акций будут синхронизированы с другими операциями.

20 июля стало известно, что структуры группы ВТБ и государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) подписали генеральное соглашение, определяющее порядок и условия взаимодействия сторон при выполнении плана мероприятий по финансовому оздоровлению Банка Москвы. Согласно документу ЗАО "ВТБ Долговой центр" и ООО "ВТБ Пенсионный администратор", выступающие в роли инвесторов, обязуются провести увеличение уставного капитала Банка Москвы, а также разработать детальный план финансового оздоровления указанного банка.

22 июля Тверской суд Москвы наложил арест на счета бывшего топ‑менеджера Банка Москвы Дмитрия Акулинина. Суд ввел запрет проведения операций по счетам и кредитным картам, кроме зачисления поступлений денежных средств и проведения платежей в различные бюджетные организации. Арест был наложен на 11 расчетных счетов Акулинина в Банке Москвы и на два счета по кредитным картам. Максимальная сумма на одном из них - 72,2 миллиона рублей, минимальная - 79 копеек.

17 августа адвокат Андрея Бородина Михаил Доломанов сообщил, что бывший президента Банка Москвы обратился в Мещанский суд столицы с иском о выплате ему более 140 миллионов рублей за досрочное расторжение трудового договора.  По словам юриста, согласно Трудовому законодательству, Банк Москвы обязан выплатить все суммы, причитающиеся Бородину по договору не позднее последнего рабочего дня. Однако эти средства выплачены не были.

29 сентября стало известно, что группа ВТБ консолидировала 80,57% акций Банка Москвы в рамках процедуры его финансового оздоровления.

В этот же день Банк Москвы получил от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в рамках договора займа 294,81 миллиарда рублей, необходимых для начала финансового оздоровления банка.

29 сентября Следственный департамент МВД России заочно предъявил новое обвинение бывшему президенту Банка Москвы Андрею Бородину и бывшему первому вице‑президенту банка Дмитрию Акулинину ‑ в хищении чужого имущества с использованием своего служебного положения.

7 октября стало известно, что Следственный департамент МВД России продлил до 10 января 2012 года расследование уголовного дела, фигурантами по которому проходят экс‑руководитель Банка Москвы Андрей Бородин и его бывший заместитель Дмитрий Акулинин.

14 октября стало известно, что "ВТБ Капитал Управление активами" заключил соглашение о приобретении 100% акций управляющей компании Банка Москвы.

13 октября пресс‑служба Банка Москвы сообщила, что банк начал возвращать долг Агентству по страхованию вкладов (АСВ), выдавшему ему кредит на 295 миллиардов рублей из средств займа Центробанка, ‑ первый платеж на 200 миллионов рублей был проведен 10 октября.

Согласно отчету Банка Москвы, в первом полугодии 2011 года банк снизил чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 17,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 348,823 миллиона рублей.

В первом полугодии 2010 года Банк Москвы заработал 6,027 миллиарда рублей чистой прибыли по МСФО.

По итогам всего прошлого года банк зафиксировал убыток в 68,2 миллиарда рублей из‑за досоздания резервов под проблемные ссуды, выданные компаниям, связанным с бывшим руководством Банка Москвы.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала