Рейтинг@Mail.ru
ФАС одобрила заявку ВТБ о покупке Банка Москвы - РИА Новости, 10.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС одобрила заявку ВТБ о покупке Банка Москвы

© РИА Новости / Михаил Мокрушин ФАС одобрила заявку ВТБ о покупке Банка Москвы
ФАС одобрила заявку ВТБ о покупке Банка Москвы
Читать ria.ru в
Федеральная антимонопольная служба России одобрила ходатайство второго по величине российского банка ВТБ о покупке Банка Москвы, входящего в пятерку крупнейших в РФ, говорится в сообщении ведомства.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба России одобрила ходатайство второго по величине российского банка ВТБ о покупке Банка Москвы, входящего в пятерку крупнейших в РФ, говорится в сообщении ведомства.

"ФАС приняла решение об удовлетворении ходатайства о приобретении ОАО "Банк ВТБ" 100% голосующих акций ОАО "Банк Москвы", - сказано в пресс-релизе.

При этом ФАС с учетом планируемой покупки ВТБ Транскредитбанка предписала сохранить деятельность филиалов и офисов кредитных организаций, которые будут входить в одну группу лиц с ВТБ после совершения этой сделки на территории Бурятии, а также Астраханской, Архангельской, Белгородской, Кировской, Курской и Тульской областей.

Кроме того, исходя из возможности роста показателей рыночной концентрации и соотношения долей конкурентов, ФАС считает необходимым сохранение деятельности всех филиалов ВТБ и покупаемых банков в Якутии, Северной Осетии, Карелии, Вологодской, Кемеровской, Сахалинской областях.

Столичное правительство намерено приватизировать свой пакет акций в Банке Москвы (46%). Глава ВТБ Андрей Костин говорил, что ВТБ рассчитывает приобрести Банк Москвы до середины этого года, начав с доли столичного правительства. При этом в четверг глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина высказала мнение, что приватизация Банка Москвы должна проводиться через аукционные торги, однако окончательное решение остается за властями столицы. Также в четверг источник в правительстве Москвы сообщил РИА Новости, что столичный кабинет министров оценит свой пакет в Банке Москвы в ходе его приватизации на основе рыночной капитализации банка в 178 миллиардов рублей.

О намерении приобрести Банк Москвы заявил также крупнейший частный банк в РФ - Альфа-банк, который пока направил по этому поводу уведомление в ФАС, но не ходатайство.

Еще одним претендентом на покупку Банка Москвы, согласно сообщениям ряда СМИ, может стать управляющая компания Marimba Trading: она направила запрос мэру столицы Сергею Собянину о выкупе доли московского правительства в кредитной организации за 91 миллиард рублей. По некоторым данным, компания может быть подконтрольна президенту Банка Москвы Андрею Бородину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала