Рейтинг@Mail.ru
Банк Москвы: перезагрузка - РИА Новости, 21.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк Москвы: перезагрузка

Читать ria.ru в
Акционеры Банка Москвы избрали себе нового президента, Михаила Кузовлева из ВТБ, - таким образом, акционерный конфликт последних нескольких месяцев, во время которого бывший бессменный глава банка Андрей Бородин не только лишился своего поста, но и под давлением обстоятельств продал свой пакет бизнесмену Виталию Юсуфову, завершился.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Акционеры Банка Москвы избрали себе нового президента, Михаила Кузовлева из ВТБ, - таким образом, акционерный конфликт последних нескольких месяцев, во время которого бывший бессменный глава банка Андрей Бородин не только лишился своего поста, но и под давлением обстоятельств продал свой пакет бизнесмену Виталию Юсуфову, завершился.

Глава совета директоров Банка Москвы, президент ВТБ Андрей Костин сообщил, что 77% акционеров банка отдали свои голоса Кузовлеву. Он также сказал, что не против того, чтобы Бородин купил акции ВТБ и вошел в наблюдательный совет второго российского госбанка.

Юсуфов заявил, что уверен в высоком качестве своей инвестиции и рассчитывает на рост капитализации Банка Москвы. Он не против как докупить еще акции, так и продать свой пакет ВТБ, который по-прежнему не отказывается от консолидации 100% акций.

Без альтернатив

Акционеры в количестве 56 человек собрались в московском отеле "Холидей Инн", собрание вел Костин. Вице-мэр Москвы Наталья Сергунина опоздала к началу мероприятия на 15 минут, что было непринципиально, так как столичное правительство свой пакет в 46,48% акций продало ВТБ еще феврале. Юсуфов, владеющий 19,91% акций, приехал на 35 минут позже.

"Костин держался жестко и был очень ироничен", - сказал РИА Новости один из участников собрания.

"Три человека решились выступить на собрании. Костин сильно удивил их тем, что выборы безальтернативные", - добавил собеседник агентства.

Увидев в бюллетене для голосования трех кандидатов, некоторые акционеры решили, что могут отдать голос каждому из них. Кроме Кузовлева, в списке кандидатов фигурировали экс-глава банка Бородин и его первый заместитель Дмитрий Акулинин. Оба они находятся вне России. Бородин проходит курс лечения в Лондоне, чем занят Акулинин - неизвестно. В любом случае, оба на собрание не приехали.

Стратегия: только вперед

Кузовлев, избранный президентом пятого по величине российского банка, поблагодарил акционеров за доверие и заявил о планах привлечь к работе новых топ-менеджеров, сохранив при этом бренд Банка Москвы.

"Я хотел сохранить все самое ценное, что есть в Банке Москвы: очень сильный бренд, сильная команда, отлаженные процедуры, банковские технологии. Безусловно, одновременно я хочу принести лучшую практику, которая есть в ВТБ. Лучших менеджеров мы, безусловно, будем искать", - сказал Кузовлев журналистам после собрания.

Он добавил, что Банк Москвы будет совершенствовать и расширять продуктовые предложения для клиентов. "Это коснется всего спектра деятельности универсального банка - розничного, корпоративного, инвестиционного. Наших клиентов ждут только позитивные перемены", - заявил Кузовлев.

Новое руководство Банка Москвы в течение ближайших двух месяцев планирует завершить процедуру due diligence, после которой будет сформирована стратегия развития банка на среднесрочную перспективу его работы с группой ВТБ, рассказал новый президент банка.

Костин заявил, что стратегия будет вырабатываться вместе с другими акционерами Банка Москвы.

Это подтвердил и Юсуфов. "Экономическое состояние Банка Москвы - положительное. Оно вселяет уверенность, что стратегия не требует радикальных изменений", - сказал Юсуфов, добавив вместе с тем, что при новых акционерах действующую стратегию развития придется перепроверить и определить новые аспекты. Юсуфов подтвердил свою готовность к их обсуждению.

А был ли кредит

СМИ сообщали, что Юсуфов получил кредит от Банка Москвы на 1,1 миллиарда долларов на покупку акций у Бородина. Продавец говорил РИА Новости, что в традиционном понимании кредита как такового не было. Однако Костин утверждает, что знал об этой ссуде и о готовящейся сделке.

"Я был информирован о том, что происходит. Но, в принципе, решал не я. Был другой менеджмент в этом банке", - сказал глава ВТБ.

Юсуфов, со своей стороны, не стал комментировать информацию о том, что на выкуп акций он получил кредит в Банке Москвы. Он также вновь отказался назвать сумму сделки. "Кредитные соглашения имеют ограничения по конфиденциальности. Я не разглашаю источники финансирования своих сделок", - сказал он. Ранее Бородин говорил, что вынужден был продать свой пакет вдвое дешевле оценочной стоимости в 1,5 миллиарда долларов.

По словам Юсуфова, который приобрел свой пакет в Банке Москвы в конце марта, он давно присматривался к этому активу. "Я давно следил за успешным развитием Банка Москвы, и как только стало возможно вести переговоры, я провел их, и они завершились успешно", - рассказал он.

Юсуфов утверждает, что именно он вел переговоры с представителями Бородина. Вместе с тем накануне Бородин заявил, что в переговорах участвовал отец Виталия Юсуфова Игорь Юсуфов, экс-министр энергетики России и бывший спецпредставитель президента по международному энергетическому сотрудничеству. После того, как стало известно о сделке, Юсуфов-старший лишился своего поста в Кремле.

"Я вел интенсивные и подробные переговоры с представителями Андрея Бородина, и я думаю, что они следовали его позиции", - ответил Юсуфов на вопрос, кто был переговорщиком с его стороны.

ВТБ, дай порулить!

Юсуфов заявил, что хочет ввести своих представителей не только в совет директоров, но позже и в правление банка.

"Мои намерения стратегические, я хочу войти в органы управления на более поздних этапах - в органы операционного управления, в первую очередь - в правление", - сказал он, добавив, что надеется ввести в исполнительный орган в качестве своих представителей профессиональных банкиров.

Костин и Юсуфов сообщили, что в ближайшее время будет созвано годовое собрание акционеров, на котором будет поставлен вопрос об избрании совета директоров.

Предыдущий состав совета был избран до того, как стало известно о приобретении Юсуфовым 19,91% акций Банка Москвы. В настоящее время в совет входят пять представителей ВТБ, включая главу совета Костина; два вице-мэра - Сергунина и Андрей Шаронов; четыре представителя Банка Москвы, включая Бородина. Всего в совет входит 15 человек.

По словам Юсуфова, он будет обсуждать вопрос представительства в совете директоров - в первую очередь, с крупнейшим акционером, - и уже только на следующем этапе - в состав правления.

В правление Банка Москвы входит 11 человек, включая Кузовлева. Больше бывших топ-менеджеров ВТБ в правлении пока нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала