Рейтинг@Mail.ru
СП возобновит проверку Банка Москвы после получения годовой отчетности - РИА Новости, 25.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СП возобновит проверку Банка Москвы после получения годовой отчетности

Читать ria.ru в
Счетная палата (СП) РФ начнет новый этап проверки Банка Москвы после того, как кредитная организация подготовит и представит в контрольно-ревизионное ведомство годовую бухгалтерскую отчетность, сообщил РИА Новости аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Счетная палата (СП) РФ начнет новый этап проверки Банка Москвы после того, как кредитная организация подготовит и представит в контрольно-ревизионное ведомство годовую бухгалтерскую отчетность, сообщил РИА Новости аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын.

"Наши инспекторы здесь у нас (в Счетной палате - ред.) продолжают работу над данными, которые банк уже предоставил. Сейчас ждем, когда он подготовит годовую бухгалтерскую отчетность, это будет где-то в феврале", - сказал собеседник агентства.

Аудитор подчеркнул, что Банк Москвы предоставил аудиторам СП все запрошенные данные в полном объеме. Счетная палата проверит доходы и расходы, риски по кредитам и по обязательствам перед другими организациями, в том числе перед клиентами и Центральным банком РФ.

Бесхмельницын отметил, что ведомство уже получило "большой массив информации", однако сотрудники СП "пока мнение не сформировали" по финансовому состоянию Банка Москвы.

"Думаю, в марте уже закончим (проверку банка - ред.)", - заключил Бесхмельницын.

Ранее СМИ сообщали, что Счетная палата вернется к проверке деятельности Банка Москвы в феврале. В частности, ведомство проверит доходы и расходы, риски по кредитам и по обязательствам перед другими организациями, в том числе перед клиентами и Центральным банком РФ.

Ранее председатель СП Сергей Степашин сообщил, что комплексная проверка деятельности банка, начатая в декабре 2010 года, была приостановлена по просьбе руководства ВТБ и мэра Москвы Сергея Собянина. По его словам, приостановка проверки произошла на фоне информации о возможной покупке части или всего пакета акций Банка Москвы вторым крупнейшим банком страны - ВТБ.

В конце 2010 года министр финансов РФ Алексей Кудрин, возглавляющий наблюдательный совет второго крупнейшего российского банка ВТБ, сообщил, что госбанк ведет переговоры о возможной покупке всего пакета акций столичного правительства в Банке Москвы. Глава группы ВТБ Андрей Костин заявил, что ВТБ рассчитывает купить контрольный пакет или 100% Банка Москвы не позднее первого полугодия 2011 года.

Пакет акций правительства Москвы был включен в программу приватизации на 2011 год в конце декабря прошлого года. Тогда же заместитель мэра столицы по экономическим вопросам Андрей Шаронов заявил, что Москва имеет предложение от нескольких потенциальных покупателей, хотя публично свой интерес к покупке акций Банка Москвы озвучил только ВТБ. При этом он отметил, что предложение, которое делает ВТБ, пока выглядит наиболее предпочтительным.

В среду, 19 января, международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные долговые и депозитные рейтинги Банка Москвы до "Baa2" с "Baa1", прогноз по рейтингам - "негативный".

В настоящее время ключевым акционером Банка Москвы является правительство столицы - город владеет 46,48% акций напрямую и 17,32% контролирует через группу дочерних компаний ОАО "Столичная страховая группа". Президент банка Андрей Бородин совместно со Львом Алалуевым владеют долей в 20,32%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала