Как нормализовать артериальное давление: лекарства и народные средства

Читать на сайте Ria.ru

Оглавление

Норма артериального давления
Симптомы повышенного давления
Как снизить давление
Лекарства
Сбалансированное питание
Прогулки на свежем воздухе
Соблюдение режима труда и отдыха
Контроль за эмоциями
Массаж и иглоукалывание
Народные средства
Профилактика
МОСКВА, 28 июл — РИА Новости. Гипертоническая болезнь – заболевание, основным проявлением которого является стабильное повышение кровяного давления. Основные симптомы артериальной гипертензии, как снизить давление без таблеток, лекарства и способы быстрого снижения показателей, профилактика гипертонии в домашних условиях – в материале РИА Новости.

Норма артериального давления

«

"Артериальное давление – это показатель давления, которое кровь оказывает на стенки артерий в момент сокращения сердечной мышцы (систолическое) и в момент её расслабления (диастолическое), а также отражает сопротивление периферических сосудов", – поясняет Рустем Османов, терапевт, врач-кардиолог "СМ-Клиника".

Как "засечь" гипертонию? Врач назвал способ выявить опасную болезнь
Врач отмечает, что в норме систолическое давление составляет менее 140, а диастолическое – менее 90. Оптимальное давление – 120 на 80 мм. рт. ст., нормальное – 120-129 на 80–84 мм. рт. ст., высоконормальное давление – 130–139 на 85–89 мм. рт. ст.. При повышении давления – 140 на 90 мм. рт. ст. диагностируют артериальную гипертонию. Выделяют следующие ее степени:
  • Первая – показатели систолического АД от 140 до 159 мм. рт. ст., диастолического – 90-99 мм. рт. ст.
  • Вторая – систолическое кровяное давление отмечается в пределах 160 до 179 мм. рт. ст., диастолическое держится на отметке 100-109 мм. рт. ст.
  • Третья – систолическое давление превышает 180 мм. рт. ст., а диастолическое свыше 110 мм. рт. ст.
«
"Для гипертоников показатели нормального и повышенного давления отличаются. Обычно, пациент, страдающий гипертонической болезнью, имеет привычное давление, к которому его организм уже адаптирован. Например, если для человека оптимальным показателем является – 90 на 60, то артериальное давление в пределах 120 на 80 для него будет ощущаться, как повышенное и сопровождаться недомоганием и плохим самочувствием", – говорит Рустем Османов.
Артериальная гипертония: тихий и безжалостный убийца?

Симптомы повышенного давления

На сегодняшний день каждый третий взрослый человек в мире страдает от повышенного давления. Артериальная гипертензия является ведущей причиной заболеваний сердца и сосудов. Это состояние сопровождается:
  • пульсирующей болью в затылке;
  • мельканием мушек перед глазами;
  • общей слабостью;
  • головокружением;
  • шумом в ушах;
  • покраснением лица;
  • тошнотой;
  • учащенным сердцебиением;
  • ухудшением зрения.
Врач измеряет артериальное давление женщине
«
"У большинства людей гипертоническая болезнь протекает бессимптомно, поэтому необходимо регулярно отслеживать артериальное давление для того, чтобы обнаружить заболевание как можно раньше и предупредить дальнейшее развитие", – говорит Рустем Османов.

Как снизить давление

Достижение целевых показателей артериального давления является важнейшим условием лечения гипертонии. Важно бороться с факторами, которые усугубляют течение заболевания:
  • метаболический синдромом (лишний вес);
  • употребление алкоголя и курение;
  • сахарный диабет.
Врач назвал методы профилактики гипертонии
«
"Есть и наследственные факторы развития болезни, генетическая предрасположенность: метаболические изменения, дефициты кофакторов и свертывающей системы крови, сложности в работе сердечно-сосудистой системы. Данные факторы обосновывают широкий подход к лечению гипертонии и заболеваний сердца и сосудов", – отмечает Алина Квижинадзе, врач-превентолог, наставник по здоровью сервиса Health Buddy.

Лекарства

Рустем Османов уточняет, что гипертонию разделяют на первичную и вторичную. "Первичная гипертония – самостоятельная патология, ее основным симптомом является повышенное давление. Вторичная развивается на фоне уже существующей патологии, помимо повышения давления, сопровождается множеством других симптомов. Возникает вследствие неврологических заболеваний, болезней почек, нарушений в работе щитовидной железы и надпочечников. Поэтому лекарства при повышенном давлении можно принимать только по назначению врача, который с учетом особенностей и индивидуальной чувствительности организма подберет необходимые препараты", – комментирует специалист.
Врач Мясников назвал три смертельно опасные ошибки людей с гипертонией
Чтобы помочь пациенту справиться с дискомфортным состоянием, кардиологи используют следующие группы антигипертензивных препаратов:
  • ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ);
  • бета-адреноблокаторы;
  • блокаторы рецепторов ангиотензина II;
  • блокаторы кальциевых каналов;
  • диуретики.
Алина Квижинадзе также отмечает применение БАД для коррекции высокого давления. "Таурин способен воздействовать на первопричину гипертонии – слабость клеточных мембран и дефицит энергии, важен также коэнзим Q10, дополнительный прием магния, кальция и калия, витаминов С, D, В6, – поясняет врач. – Коррекция обмена веществ с помощью различных нелекарственных методов, позволяет воздействовать на первопричины возникновения гипертонической болезни".
Назван способ избежать приступов гипертонии даже во сне

Сбалансированное питание

Эксперты отмечают, что сбалансированное питание важно для правильной работы сердечно-сосудистой системы. Диета при повышении норм артериального давления подразумевает:
  • Ограничение приема поваренной соли до 5-7 г в сутки.
  • Отказ от вредных привычек – курения и употребления алкоголя.
  • Исключение из рациона колбасных изделий, сыров, выпечки, солений, смесей приправ, копченостей.
  • Добавление в меню мяса индейки, курицы, яиц, творога, а также растительного белка: чечевицы, фасоли, нута, булгура, киноа. А вот потребление красного мяса стоит ограничить до одного раза в неделю.
  • Употребление овощей и фруктов, богатых витаминами и антиоксидантами, а также листовой зелени (укроп, петрушка, руккола, кинза).
Названы "неправильные" продукты, вызывающие гипертонию
Важно обеспечить достаточное потребление магния, калия и кальция для правильной работы мембран клеток. Данные элементы содержатся в свекле, моркови, зеленом салате, петрушке, черной смородине, грецких орехах и миндале. Включить в рацион продукты с высоким содержанием калия (курага, бананы, фасоль, апельсины, фисташки, ячневая и пшенная крупы, шпинат, инжир, кедровые орехи), содержащие кальций, источники магния (соя, морковь, шиповник, фасоль), пищу, богатую клетчаткой (отруби), полиненасыщенные жирные кислоты (семена подсолнечника и тыквы, жирные сорта рыбы, соевое, льняное и рапсовое масла).

Прогулки на свежем воздухе

Пешие прогулки на свежем воздухе полезны всем. Наибольшую ценность, по мнению Алины Квижинадзе, имеет аэробная активность. Она называется так потому, что ее выполнение связано с потреблением кислорода:
Девушка во время пробежки
  • бег (трусцой);
  • беговые лыжи;
  • танцы;
  • велосипедные прогулки;
  • велотренажер;
  • плавание;
  • обычная ходьба.
Оптимальной считается нагрузка 45-60 мин три-четыре раза в неделю. Но важно учитывать степень гипертонии, следить за самочувствием, подбирать физическую активность вместе с лечащим врачом.

Соблюдение режима труда и отдыха

По возможности уход ко сну должен быть до 23:00. По словам Алины Квижинадзе, с 23:00 до 03:00 активны процессы восстановления, в том числе выработка гормона мелатонина, который нормализует циркадные ритмы, а также повышает стрессоустойчивость. Оптимальное время сна – 7-8 часов в сутки. Рекомендовано спать в полной темноте.

Контроль за эмоциями

Рустем Османов отмечает, что гипертония может возникнуть в ответ на острое воздействие стрессовых факторов. Длительное состояние стресса провоцирует развитие целого ряда заболеваний, в числе которых и повышение давление.
Массаж
"При стрессе возрастает частота сердцебиений и сердечный выброс, а также увеличивается поступление крови в мышцы. Такие явления связывают с повышенной выработкой адреналина, норадреналина и гормона кортиколиберина, который активирует повышенную выработку надпочечниками глюкокортикоидов – стероидных гормонов. Именно они воздействуют на сосуды, в результате чего происходит повышение давления", – поясняет врач.

Массаж и иглоукалывание

Использование различных техник акупунктуры для снижения артериального давления возможно лишь по рекомендации лечащего врача. Специалист оценивает общее состояние пациента, выбирает методику и процедуры, которые в правильной последовательности и с определенной силой нажима позволяют нормализовать кровяное давление. Сеансы массажа и иглоукалывания, как правило, проводятся курсами. Существует ряд противопоказаний для проведения подобных манипуляций: третья стадия артериальной гипертензии, наличие признаков гипертонического криза и др.
Женщина во время иглорефлексотерапии

Народные средства

Наряду с приемом медикаментов и использованием нелекарственных методов в борьбе с повышенным давлением широко применяются народные средства:
  • Уксус яблочный используют для компресса. Пропитывают им кусок хлопчатобумажной ткани или марли и примерно на 10 минут прикладывают к пяткам. Помимо наружных компрессов, применяют яблочный уксус и внутрь, смешивая с медом и корнем валерианы.
  • Горчичники производят согревающий эффект, вызывают местное раздражение и приток крови, что способствует расширению сосудов и снижению давления. Ставят их на икры ног или затылок на 5-10 минут. В сутки допустимо проводить не более двух процедур. В качестве альтернативы делают ванночки для ног с горчицей.
  • Зеленый чай согласно одному из исследований снижает уровень артериального давления за счет содержания антиоксидантов и их влияния на организм. Показатели давления снижаются при регулярном приеме четырех чашек (по 200 мл) чая в день на протяжении двух недель.
  • Имбирь улучшает работу сосудов, способствует разжижению крови и поступлению кислорода в головной мозг. Корень имбиря или сухой порошок применяют по-разному: готовят чай, употребляют с медом и лимоном или делают ванночки для ног.
  • Чеснок способствует расслаблению гладкой мускулатуры в стенках сосудов, в результате чего снижается артериальное давление. Применяется настой чеснока на воде или в комбинации с молоком. Рецепт смеси: две головки чеснока очистить и поместить в кастрюлю, залить молоком (300 мл) и полчаса варить на медленном огне. Тщательно перемешать смесь, перелить в стеклянную банку, после остывания убрать в холодильник на хранение. Принимать рекомендуется по 1 ст. л. 3 раза в день через 5-10 минут после еды. Длительность курса – 10 дней, далее перерыв на две недели и терапию можно повторить.
Зелёный чай
Чтобы не усугубить состояние здоровья, пользоваться народными способами понижения давления можно только с разрешения лечащего врача.

Профилактика

Повышение артериального давления может возникать хаотично, приступообразно, непостоянно, при повышении рабочих нагрузок/переутомления и проходить после стадии расслабления, успокоения и отдыха. Характерно скрытое и бессимптомное течение, при этом с годами дискомфорт нарастает, разрушая органы-мишени: сердце, мозг, почки, глаза и сосуды. "Если вовремя не начать коррекцию заболевания, не предупредить его дальнейшее развитие, то симптомы прогрессируют и становятся постоянными", – предупреждает Алина Квижинадзе.
«
"Неконтролируемая гипертония является одним самых опасных заболеваний, которое может привести к серьезным осложнениями – инфаркт миокарда, инсульт, почечная недостаточность и другие", – говорит Рустем Османов. Пациентам, страдающим от повышенного давления, эксперт рекомендует скорректировать образ жизни:
  • регулярно заниматься умеренной физической активностью;
  • придерживаться сбалансированного питания;
  • отказаться от вредных привычек.
Запрет курения
В комплексе с медикаментозным методом лечения эти рекомендации помогут снизить потребность в лекарствах или, наоборот, повысят эффективность от их применения.
«
"Двигаясь на пути к целевым показателям артериального давления, важно отмечать каждые 10 мм уменьшения показателей давления, ведь это является снижением риска развития заболеваний: инсульта на 34–75%, ишемической болезни сердца на 21–37%, а также, влияет на увеличение продолжительности жизни", – заключила Алина Квижинадзе.
Кофе и гипертония. Кардиолог ответил на важные вопросы
Обсудить
Рекомендуем