Рейтинг@Mail.ru
Россия вошла в тройку лидеров по числу побывавших на МКС граждан - РИА Новости, 12.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Россия вошла в тройку лидеров по числу побывавших на МКС граждан

"Роскосмос": Россия входит в тройку лидеров по числу побывавших на МКС граждан

© Фото : Олег Новицкий/РоскосмосМеждународная космическая станция с пристыкованным модулем "Наука"
Международная космическая станция с пристыкованным модулем Наука - РИА Новости, 1920, 12.04.2024
Международная космическая станция с пристыкованным модулем "Наука". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Побывать на Международной космической станции удалось 280 гражданам из 23 стран: больше всего гостей МКС - среди обладателей паспорта США, России и Японии, свидетельствуют данные агентств "Роскосмос" и NASA, которые изучило РИА Новости.
Так, на МКС побывало 167 американцев. Наибольшее число полетов - у астронавта Майкла Лопес-Алегриа, посетившего станцию пять раз. По четыре визита - у его коллег: Стивена Боуэна, Марка Келли, Ричарда Мастраккио, Фредерика Стеркоу, Пегги Уитсон и Джеффри Уильямса.
На втором месте по числу граждан на МКС находится Россия. По данным "Роскосмоса" за ноябрь прошлого года, полет на станцию совершили 59 человек, а в начале марта этого года на космическом корабле SpaceX Crew-8 на станцию прибыл еще один россиянин - космонавт Александр Гребенкин. Таким образом, на МКС отметились 60 наших соотечественников. При этом сразу трем космонавтам, по данным "Роскосмоса", удалось побывать на МКС пять раз - это Юрий Маленченко, Федор Юрчихин и Олег Кононенко.
Япония расположилась на третьем месте рейтинга - Международную космическую станцию посетили 11 ее граждан. Также в пятерку лидеров вошли Канада (девять человек) и Италия (шесть человек). Кроме того, на МКС побывали по четыре человека с паспортами Франции и Германии.
Космонавт Олег Кононенко - РИА Новости, 1920, 12.04.2024
На МКС поздравили россиян с Днем космонавтики
По два человека отправили на станцию Саудовская Аравия, ОАЭ и Швеция. А еще ее посетили по одному гражданину Бразилии, Великобритании, Нидерландов, Бельгии, Испании, Израиля, ЮАР, Турции, Казахстана, Южной Кореи, Малайзии, Белоруссии и Дании.
Двенадцатого апреля в России отмечается День космонавтики, установленный в честь первого в мире полета человека в космос, совершенного гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на космическом корабле "Восток".
Вид на Землю с борта МКС - РИА Новости, 1920, 20.11.2023
Лишь завершение проекта раскроет величие МКС, считают в "Роскосмосе"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала