Рейтинг@Mail.ru
"Иммунитет не опознает". В Европе обнаружен уникальный штамм свиного гриппа - РИА Новости, 01.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
"Иммунитет не опознает". В Европе обнаружен уникальный штамм свиного гриппа

Ученые усомнились, что новый вирус свиного гриппа вызовет пандемию

© iStock.com / Narong KHUEANKAEWСвинья на ферме
Свинья на ферме - РИА Новости, 1920, 01.12.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 дек — РИА Новости, Татьяна Пичугина. В Великобритании выявили первое заражение человека вирусом гриппа, циркулирующим среди свиней. Власти пытаются найти источник. В 2009-м свиной грипп унес почти 290 тысяч жизней.

Что известно о новом свином гриппе

На днях Британское агентство охраны здоровья сообщило, что на севере графства Йоркшир у пациента с симптомами простуды обнаружили вирус A(H1N2)v. Возбудитель не связан ни с одним из распространяющихся этой зимой штаммов гриппа. Родственные линии есть у свиней. Данный вариант отнесли к кладе 1b.1.1.
"Обычно новый вирус возникает, если возбудитель переходит от животных к человеку или два штамма рекомбинируют. Такие патогены с трудом реплицируются, однако всегда есть вероятность, что они адаптируются и станут более заразными", — цитирует Британский научный медиацентр Джона Эдмундса, профессора Центра математического моделирования инфекционных болезней в Лондонской школе гигиены и тропической медицины.
С 2005 года известно всего 50 случаев заражения A(H1N2)v. В 2022-м было семь, в том числе в Нидерландах. Только один человек попал в госпиталь, остальные болели легко. Британский пациент тоже уже выздоровел.
© РИА Новости / Сергей Венявский | Перейти в медиабанкИсследование крови животных и людей на наличие вирусов свиного и птичьего гриппа
Исследование крови животных и людей на наличие вирусов свиного и птичьего гриппа - РИА Новости, 1920, 01.12.2023
Исследование крови животных и людей на наличие вирусов свиного и птичьего гриппа
"Это хорошая новость — вирус оказался не сильно патогенным. Однако важно знать возраст, состояние здоровья пациента, относится ли он к какой-то группе риска тяжелого течения инфекции, подвержен ли осложнениям из-за гриппа. Или практически здоров и поправился естественным образом", — поясняет Эндрю Качпоул из исследовательской организации hVIVO.
Эксперт призвал не паниковать. По его словам, такие возбудители не живут долго в людях.
"Опасения возникнут, если точно установят устойчивость передачи вируса от человека к человеку в популяции, которая раньше с ним не сталкивалась и не имеет к нему иммунитета. Пока к этому нет предпосылок", — подчеркнул Качпоул.
Медицинский работник  - РИА Новости, 1920, 27.11.2023
В Британии выявили первого зараженного вирусом, схожим со свиным гриппом

На что способен вирус гриппа А

Новый штамм выявили в результате систематического мониторинга. Сейчас ученые проверяют цепочку заражений.
"Всех близко контактировавших протестируют. Если у кого-то симптомы простуды или положительный тест, останутся под наблюдением врача", — говорится в сообщении Британского агентства охраны здоровья.
Тем, у кого есть симптомы, не рекомендуют контактировать с окружающими, особенно пожилыми или имеющими проблемы со здоровьем.
Эксперты отмечают хорошо отлаженный контроль вирусов гриппа.
© CDCСтроение вируса гриппа А
Строение вируса гриппа А
Строение вируса гриппа А
"Совместный мониторинг среди людей и животных позволяет выявить такого рода инфекции. Без этого мы бы узнавали о новых вирусах только по тяжелым случаям или широкому распространению болезни", — указывает Качпоул.
"То, что вирус обнаружили при мониторинге, может говорить о том, что он уже какое-то время распространяется в популяции. Нужно отследить контакты", — добавляет профессор Эдмундс.
По словам Эда Хатчинсона из Университета Глазго, вирусы сильно зависят от своих хозяев и редко приспосабливаются. Возбудитель гриппа типа A отличается как раз тем, что инфицирует разные группы животных, но даже он реплицируется с трудом. Обычно вирус, перешедший от свиньи к человеку, не движется дальше. Вирусологи называют это вторичной инфекцией.
"У вируса гриппа типа А есть особые механизмы для перехода на другие биологические виды. Кроме того, человеческий и животный штаммы могут скреститься в одном организме и произвести гибридное потомство, приспособленное для развития в людях. Наш иммунитет от перенесенных гриппозных заболеваний или вакцинаций его не распознает. Вот почему важно отслеживать вторичные инфекции", — уточняет Хатчинсон.
Медицинские работники проводят дезинфекцию в месте массового тестирования на COVID-19 в Пекине. 15 мая 2022 года - РИА Новости, 1920, 24.11.2023
"Часы пандемии тикают". В Китае произошла вспышка необычной инфекции

Есть ли опасность

В 2009-м в мире была пандемия свиного гриппа. Погибло 284 тысячи человек.
Эпидемию вызвал вирус гриппа A подтипа H1N1(pdm09). Его геном включал в себя участки из геномов патогенов, найденных ранее у свиней, птиц и людей. Название "свиной грипп" применительно к нему больше не используют. Этот штамм стал сезонным и постоянно циркулирует среди людей.
Так, по данным Национального центра по гриппу (Санкт-Петербург), в 2022-2023-м отсеквенировали более двух тысяч геномов вирусов гриппа. Из них 1723 принадлежат к подтипу H1N1(pdm09). К примеру, на этой неделе в России выявили всего семь случаев в четырех городах. В других странах мира — 27,8 процента вызвано этим подтипом.
Вот только выявленный в Великобритании штамм ему неродственный. Он относится к подтипу H1N2, который встречается у людей лишь спорадически. Ученые считают маловероятным, что этот патоген станет причиной эпидемии.
Врач держит комара - РИА Новости, 1920, 03.11.2023
В Европе распространяется опасный вирус. Ученые винят агрессивных комаров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала