Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл показал ранее утерянный образ Казанской иконы Божией Матери - РИА Новости, 04.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Патриарх Кирилл показал ранее утерянный образ Казанской иконы Божией Матери

Патриарх Кирилл представил Казанскую икону Божией Матери, считавшуюся утерянной

Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 ноя — РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Успенском соборе Московского Кремля представил Казанскую икону Божией Матери, считавшуюся утерянной более ста лет назад.
«

"Это событие можно отнести к историческим событиям. Мы видим перед собой подлинник чудотворного образа Казанской Божией Матери, перед которым молились Пожарский и Минин и которая спасла наш народ от иностранной интервенции и неизвестно от каких последствий этой интервенции. Этот образ является нашей национальной святыней", — сказал патриарх Кирилл.

По его словам, чудотворный образ "датирован 1580 годом".
Предстоятель добавил, что сегодняшний день можно назвать обретением чудотворной Казанской иконы Божией Матери Московской.
Казанская икона Божией Матери, привезенная в Москву из Казанского собора Санкт-Петербурга - РИА Новости, 1920, 01.09.2020
Патриарх коснулся судьбы исчезнувших Казанской и Смоленской икон
"Образ был обретен раньше, но он никогда не был представлен людям и находился в патриаршей келье, потому что многое нужно было выяснить, прежде чем сказать людям, что это тот самый чудотворный образ, перед которым молился князь Пожарский перед тем, как начать наступление на Кремль. <…> Молитвы были услышаны, враг был изгнан", — отметил патриарх Кирилл.
Он напомнил, что исторически чудотворная икона хранилась в построенном князем Дмитрием Пожарским Казанском храме на Красной площади, у Московского Кремля, который сейчас воссоздан на том же месте, "а потом икона исчезает из этого храма, самая распространенная версия — что икону украли".
«

"Но оказалось, что это не так, икона никуда не исчезала, она оставалась в России. Ее сберегали благочестивые люди. И в какой-то момент эта икона была принесена в храм. Благодаря экспертизе было определено, что данный образ является тем самым образом, в руках с которым князь Пожарский и Минин изгнали поляков из нашего Отечества", — рассказал патриарх Кирилл.

Предстоятель подчеркнул, что найденная икона — историческая святыня, одна из самых драгоценных святынь Русской православной церкви.
Он отметил, что сначала никто не связывал обретенный образ с историческим.
«

"Он находился в патриаршей резиденции в Переделкино, был обретен там среди других икон, находящихся в месте, где складывались иконы, предназначенные для того, чтобы дарить храмам и монастырям. Мне надо было выбрать образ для подарка. Я просматривал иконы и обрел этот образ. Подумал, что это искусно сделанная подделка. Но заинтересовался этим образом. Экспертиза вынесла заключение, что этот образ принадлежит той эпохе, в которую был создан чудотворный образ. И поскольку эта икона является как бы точнейшей копией той созданной иконы, то очевидно, что не могло быть в то время создано две одинаковых иконы и что речь идет о чудотворном образе, о том самом образе, перед которым молились Минин и Пожарский", — сказал патриарх Кирилл.

Предстоятель передал икону в Казанский собор на Красной площади, где она находилась до пропажи.
Священнослужители у иконы Святой Троицы перед началом патриаршего служения по случаю принесения иконы в храм Христа Спасителя в Москве - РИА Новости, 1920, 12.07.2023
Патриарх Кирилл прокомментировал передачу "Троицы" в пользование РПЦ

Казанская икона Божией Матери

По преданию, в 1579 году в Казани после пожара, уничтожившего часть города, девочка Матрона увидела во сне Богородицу, велевшую откопать ее икону на пепелище. В указанном ею месте, на глубине около метра, нашли икону, это случилось 21 июля (в этот же день в Церкви празднуют обретение иконы). По одной из версий, еще до взятия Иваном Грозным столицы Казанского ханства икону зарыл кто-то из христиан, тайно исповедовавших свою веру. На месте обретения иконы впоследствии построили Богородицкий девичий монастырь, первой насельницей которого стала обнаружившая икону Матрона.
В ополчении Минина и Пожарского, которое освободило Москву от интервентов, был список найденной в 1579 году Казанской иконы, позже его поместили в Казанский храм у стен Московского Кремля. Этот образ тоже считался чудотворным. В 1918 году, по информации Православной энциклопедии под редакцией патриарха Кирилла, Московская Казанская икона в драгоценном окладе была украдена из Казанского собора на Красной площади Москвы.
Считается, что икона, обнаруженная Матроной в Казани в 1579 году, все время с момента обретения находилась в соборе Богородицкого монастыря в Казани — вплоть до ее похищения в 1904 году. Тот образ так и не нашли. По одной из версий, икону уничтожили, по другой — продали.
Икона Божией Матери Казанская - РИА Новости, 1920, 04.11.2023
"Разрубили или сожгли". Куда пропала самая почитаемая в России святыня
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала