Рейтинг@Mail.ru
Ростов-на-Дону. Часть 1. "Кровавая неделя" 1941 года - РИА Новости, 24.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Освобождение

Ростов-на-Дону. Часть 1. "Кровавая неделя" 1941 года

Ростов-на-Дону. Часть 1. «Кровавая неделя» 1941 года
3 марта 2023, 12:00
Читать ria.ru в
В 1941 году перед немецкими войсками стояла задача овладеть "Воротами на Кавказ" - Ростовом на Дону. Для штурма города Германия выделила лучшие части Вермахта, которые до этого сломили французскую армию. Как немецкий план потерпел крах? Почему первая оккупация длилась всего 8 дней, и кто стоял за крупным поражением немцев в самом начале войны?
В июле 1942 город фашисты повторно оккупировали Донскую столицу. Как окончательно освобождали город мы рассказывали в эпизоде "Победа Красной Армии на берегах Дона".
Почему победу в Сталинградской битве считают коренным переломом в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войн, и как советскому командованию удалось скрытно подготовиться к контрнаступлению? Слушайте в эпизодах, посвященных Сталинградской битве:
Часть 1. "За Волгой для нас земли нет"
Часть 2. Триумф Красной Армии у берегов Волги
О бессмертном подвиге героев Луганщины, всемирно известной антифашистской организации "Молодая гвардия", и операции "Скачок" Николая Ватутина, мы рассказывали в эпизодах:
"Часть 1. Оборона Луганщины и зверства гитлеровцев"
"Часть 2. Как начиналось освобождение Украины"

Редакция благодарит профессора кафедры "История и культурология" ДГТУ, доктора исторических наук Владимира Трута за помощь в подготовке эпизода.

Подписывайтесь на подкасты РИА Новости в мобильных приложениях: для iPhone — Apple Podcasts, для Android — Google Podcasts. С любым устройством вы можете использовать Яндекс.Музыка, Castbox. Скачайте выбранное приложение и наберите в строке поиска "РИА Новости" или название подкаста.
________
Звукорежиссер Анастасия Паниоти
Редактор Артур Арушанян
Слушайте наши подкасты во ВКонтакте, подписывайтесь на наш профиль Телеграме и Яндекс.Дзене
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала