Рейтинг@Mail.ru
"Ветераны России" считают, что участники СВО поддержат название Сталинград - РИА Новости, 12.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Ветераны России" считают, что участники СВО поддержат название Сталинград

"Ветераны России": участники СВО поддержали бы переименование Волгограда в Сталинград

© Depositphotos.com / d_olegВолгоград
Волгоград - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Волгоград. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 янв – РИА Новости. Участники специальной военной операции поддержали бы переименование Волгограда в Сталинград, это позитивно сказалось бы на боевом духе - такое мнение выразил в беседе с РИА Новости председатель Общероссийского общественного движения "Ветераны России" Ильдар Резяпов.
В минувшем октябре эту инициативу в очередной раз озвучил в Госдуме лидер КПРФ Геннадий Зюганов. На месте идею поддержали представители Волгоградской областной ветеранской организации. Губернатор Андрей Бочаров на это заявил, что вопрос о переименовании можно решить только через референдум, и предложил создать общественный совет.
Монумент Родина-мать зовет! на Мамаевом кургане в Волгограде - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Решение о переименовании Волгограда должны принимать жители, заявил член ОП
"Будет очень важно и символично, когда бойцы на передовой будут знать, что сражаются в том числе за Сталинград. Это символ русской воинской доблести, отваги, мужества. Из тех, кто подписал обращения о переименовании – очень много уроженцев самой Волгоградской области, в том числе их деды проливали кровь за Сталинград", - заявил Резяпов.
"У нас есть полное понимание, общаемся с добровольческими подразделениями в том числе. В условиях проведения спецоперации очевидно, что вопрос назрел. Кроме того, 2 февраля - 80-летие победы в Сталинградской битве. Сегодня уже и добровольцы, и военнослужащие Вооруженных сил открыто заявляют о возвращении исторической справедливости", - добавил собеседник.
Резяпов напомнил, что в битве за Сталинград Красная Армия "буквально выгрызала каждый клочок земли" у Вермахта и его союзников, фактически, у объединенной армии половины Европы. Победа в битве предопределила исход Второй Мировой войны.
"Это стратегическое поражение нацистов. И сегодня мы здесь снова им противостоим. К сожалению, об этом забывают, пытаются вымарать грязью, искажают нашу историю. Поэтому всему миру надо напомнить, что именно благодаря советским воинам была побеждена коричневая чума", - сказал Резяпов.
Военный летчик в кабине вертолета Ми-8МТВ на полевом аэродроме в зоне проведения специальной военной операции - РИА Новости, 1920, 17.07.2022
"Дети Сталинграда" поддержат участников спецоперации
Вопрос переименования Волгограда в Сталинград поднимается регулярно. В 2021 году накануне выборов Госдуму сопредседатель партии "Справедливая Россия" Захар Прилепин заявлял, что эсеры готовят законопроект о переименовании города. В канун 75-летия годовщины победы в Сталинградской битве в 2018 году Зюганов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский тоже высказывали эти предложения.
В 2014 году президент России Владимир Путин заявлял, что решать вопрос о переименовании Волгограда в Сталинград должен сам регион путем референдума. А в 2015 года Госдума отклонила предложение коммунистов принять законопроект о переименовании города.
Нынешний Волгоград, основанный в 1589 году, до 1925 года носил название Царицын, с 1925 по 1961 годы - Сталинград. Сталинградская битва - сражение в ходе Великой Отечественной войны, длившееся с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года и ставшее переломным моментом всего конфликта.
Разрушенный памятник играющим детям в Сталинграде - РИА Новости, 1920, 17.07.2021
"За Волгой для нас земли нет". Что вы знаете о Сталинградской битве?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала