Рейтинг@Mail.ru
Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера - РИА Новости, 21.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера

© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкПожилой человек в одном из парков Великого Новгорода
Пожилой человек в одном из парков Великого Новгорода - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Читать ria.ru в
Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера (World Alzheimer's Day), начиная с 1994 года, ежегодно отмечается 21 сентября по инициативе Международной организации по борьбе с болезнью Альцгеймера (Alzheimer's Disease International – ADI). С 2012 года ежегодно в поддержку дня в сентябре организация проводит месячник по борьбе болезнью. В эти дни проходит международная кампания по повышению осведомленности о болезни Альцгеймера и ее влиянии на семьи.
Болезнь Альцгеймера – разновидность старческого слабоумия, проявляющаяся тотальной деменцией с прогрессирующим распадом памяти и корковыми очаговыми расстройствами. В основе заболевания лежит диффузная атрофия головного мозга, преимущественно его коры, характеризующаяся большей очаговостью, чем при других разновидностях старческого слабоумия.
Болезнь названа по имени немецкого врача Алоиса Альцгеймера (Alois Alzheimer), впервые ее описавшего в 1906 году.
Согласно статистике, в среднем после диагностирования болезни Альцгеймера человек живет около семи лет, и только 3% преодолевают 15-летний рубеж.
Болезнь Альцгеймера влияет в первую очередь на кратковременную память, а проблемы с долговременной памятью развиваются по мере прогрессирования заболевания.
Ранняя стадия деменции часто остается незамеченной, так как развивается постепенно. Общие симптомы болезни включают забывчивость, потерю счета времени, нарушение ориентации в знакомой местности. Для средней стадии по мере прогрессирования деменции признаки и симптомы становятся более явными. Они характеризуются забывчивостью в отношении недавних событий и имен людей, нарушением ориентации дома, возрастающими трудностями в общении, потребностью в помощи для ухода за собой, поведенческими трудностями, включающими бесцельное хождение и задавание одних и тех же вопросов. На поздней стадии деменции развивается почти полная зависимость и пассивность. Нарушения памяти становятся значительными, а физические признаки и симптомы более очевидными. Симптомы на этой стадии включают потерю ориентации во времени и пространстве, трудности в узнавании родственников и друзей, возрастающую потребность в помощи для ухода за собой, трудности в передвижении, поведенческие изменения, которые могут усугубляться и включать агрессивность.
По данным ВОЗ, деменция в настоящее время является седьмой по значимости причиной смерти и одной из основных причин инвалидности и зависимости среди пожилых людей во всем мире.
Деменция имеет физические, психологические, социальные и экономические последствия не только для людей, живущих с этой болезнью, но и для тех, кто за ними ухаживает, семей и общества в целом. Часто ощущается недостаточная осведомленность в отношении деменции и недостаточное понимание этого состояния, что приводит к стигматизации и возникновению препятствий для диагностирования и оказания медицинской помощи.
По данным Международной организации по борьбе с болезнью Альцгеймера (ADI), ежегодно во всем мире регистрируется более 10 миллионов новых случаев деменции, что означает, что один новый случай развивается каждые 3,2 секунды.
В 2020 году во всем мире насчитывалось более 55 миллионов человек, страдающих деменцией. Эксперты ADI отмечают, что это число будет почти удваиваться каждые 20 лет, достигнув 78 миллионов в 2030 году и 139 миллионов в 2050 году. Значительная часть прироста придется на развивающиеся страны. В настоящее время 60% людей с деменцией живут в странах с низким и средним уровнем дохода, но к 2050 году этот показатель вырастет до 71%.
Эксперты отмечают, что почти 75% людей с деменцией во всем мире диагноз не был поставлен.
Деменция прежде всего поражает пожилых людей, но бывает и раннее ее наступление. До 65-летнего возраста деменция развивается только у одного человека из тысячи, у людей старше 65 лет шансы заболеть увеличиваются до одного человека из 20, среди поколения старше 80 лет деменция диагностируется у каждого пятого человека.
Ранняя форма болезни Альцгеймера может начаться уже после 40 лет, чаще всего в таких случаях она носит наследственный характер, так происходит примерно у 5% пациентов. Женщины, по некоторым данным, в 6-10 раз чаще страдают от указанного заболевания, нежели мужчины.
Болезнь не щадит никого. В разное время от Альцгеймера страдали бывший президент США Рональд Рейган и бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер.
В России нет официальной статистики по болезни Альцгеймера. В 2018 году, по данным Минздрава России, этот диагноз был у 880 тысяч человек, однако, по оценкам ВОЗ, не менее двух миллионов россиян страдают деменцией. В мае 2022 года главный внештатный специалист-гериатр Минздрава России Ольга Ткачева сообщила, что в России планируют создать регистр пациентов с болезнью Альцгеймера.
По мнению генетиков, каждый сотый житель России является носителем мутаций в ДНК, связанных с болезнью Альцгеймера.
Эффективные препараты для профилактики и лечения этого недуга пока не созданы. СМИ регулярно информируют население об успехах в борьбе с этим заболеванием, но пока полностью не ясны даже его причины. Ученые склоняются к тому, чтобы обвинить один из бета-амилоидных белков в разрушительном влиянии на клетки мозга. Есть также гипотеза о возникновении нейрофибриллярных клубков в мозге больных Альцгеймером из-за нарушений в структуре тау-белка. Не исключают и наследственный фактор.
Из-за непонимания причин по которым болезнь Альцгеймера развивается, биологи не могут создать лекарства от нее.
Современные терапевтические методы направлены лишь на смягчение симптомов и не могут остановить или замедлить развитие заболевания.
Так как болезнь трудно распознать на ранней стадии, то способов профилактики тоже немного, все они, в основном, опираются на снижение риска развития болезни в пожилом возрасте. Большинство ученых сходится во мнении, что некоторые особенности образа жизни могут повышать или понижать этот риск.
Для профилактики деменции для пожилых людей очень важно быть в обществе, работать по мере сил, общаться, посещать различные кружки или хор. Для улучшения памяти необходим полноценный сон, отдых.
Прогулки, зарядка и другие легкие формы физической нагрузки помогают пожилым людям с проблемной памятью, замедляя ее дальнейшее ухудшение.
Изменение жизненного уклада в позднем возрасте, перемена места проживания и обстановки, вынужденная обездвиженность, а также то или иное телесное недомогание могут заметно утяжелить течение болезни Альцгеймера. Черепно-мозговые травмы в прошлом также могут повлиять на ее развитие.
Злоупотребление алкоголем, снотворным, успокаивающими препаратами с возрастом ухудшают память.
Чем больше положительных эмоций, тем дольше люди сохраняют когнитивные функции, тем самым проводя профилактику болезни Альцгеймера. Оптимисты меньше подвержены этому заболеванию. Чтение литературы также способствует профилактике заболевания.
Низкий уровень образованности является косвенным фактором риска для развития болезни. Чем дольше человек активен физически и умственно, тем дольше у него сохранится память, внимание и все остальные функции для противостояния болезни Альцгеймера.
Кроме того, есть определенная связь между питанием и снижением риска развития болезни. Положения диеты совпадают с общими рекомендациями здорового питания – достаточное количество овощей и фруктов, сокращение потребления красного мяса и переработанных продуктов, а также контроль сахара. Кроме того, в рацион питания нужно включать свежие ягоды, орехи, а также жирные сорта рыбы для того, чтобы предотвратить снижение когнитивных функций.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала