Рейтинг@Mail.ru
Глава Третьяковки рассказала о работе по возвращению коллекции Морозовых - РИА Новости, 12.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Глава Третьяковки рассказала о работе по возвращению коллекции Морозовых

Трегулова заявила, что над возвращением коллекции Морозовых ведется интенсивная работа

© пресс-служба министерства культуры РоссииПрезидент Франции Эммануэль Макрон с супругой, президент фонда Louis Vuitton Бернар Арно, министры культуры России и Франции - Ольга Любимова и Розелин Башло-Наркин на открытии выставки картин "Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства" в фонде Louis Vuitton в Париже
Президент Франции Эммануэль Макрон с супругой, президент фонда Louis Vuitton Бернар Арно, министры культуры России и Франции - Ольга Любимова и Розелин Башло-Наркин на открытии выставки картин Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства в фонде Louis Vuitton в Париже
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр — РИА Новости. Глава Третьяковской галереи Зельфира Трегулова рассказала о работе по возвращению коллекции Морозовых.
«

"Это вопрос к министерству культуры и министерству иностранных дел. Над этим (возвратом коллекции Морозовых — Прим. ред.) ведется самая интенсивная работа", — сказала глава музея.

Трегулова напомнила о таком понятии, как "государственные гарантии сохранности и возврата", которые выдаются каждый раз, когда вещи отправляются на выставку.
"Понятно, что случившееся в Финляндии можно рассматривать как прецедент. Думаю, что очень многие европейские музеи и коллекции тоже задумались над этим инцидентом", — заключила спикер.
Выставка "Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства", организованная в партнерстве с Эрмитажем, Пушкинским музеем и Третьяковской галереей, была открыта для широкой публики в фонде Louis Vuitton в Париже с сентября прошлого года до апреля этого года. В начале прошлой недели в посольстве РФ во Франции сообщили РИА Новости, что картины готовятся к отправке в Россию. В субботу агентство Франс Пресс со ссылкой на министерство культуры страны рассказало, что две картины из коллекции останутся во Франции, остальное вернут в РФ. Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что возвращение коллекции возможно к майским праздникам.
Эйфелева башня в Париже - РИА Новости, 1920, 09.04.2022
СМИ: картина коллекции Морозовых, оставленная в Париже, принадлежит Авену
Грузовики с произведениями искусства из собраний Эрмитажа, Третьяковской галереи, музея "Абрамцево", ГМИИ им. Пушкина и Музея Востока ранее были задержаны на финской границе. В пятницу 8 апреля Еврокомиссия дала разъяснение, что участвовавшие в европейских выставках экспонаты не попадают в санкционный перечень, что дало Минкультуры РФ возможность организовать возврат коллекции в кратчайшие сроки. В субботу 9 апреля машины с российскими картинами пересекли границу РФ, в понедельник 10 апреля полотна Эрмитажа уже были возвращены в музей. Во вторник прошла распаковка картин, возвращенных в хранилище Третьяковской галереи.
Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова
Гендиректор Третьяковки прокомментировала задержание картин в Финляндии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала