Рейтинг@Mail.ru
Деньги не вернут, а доплатить нужно: как сейчас туристов возят за рубеж - РИА Новости, 27.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм

Деньги не вернут, а доплатить нужно: как сейчас туристов возят за рубеж

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкЖенщина у табло вылетов в терминале Международного аэропорта Шереметьево
Женщина у табло вылетов в терминале Международного аэропорта Шереметьево - РИА Новости, 1920, 14.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мар — РИА Новости. Сразу несколько туроператоров объявили о прекращении работы по зарубежным направлениям. До 28 марта — только возврат застрявших за границей. Тем, кто планировал поездку в первый весенний месяц, деньги не вернут — по крайней мере, сейчас. Предлагают сдвинуть сроки, но, учитывая курс, придется доплатить. Как и путешественникам, которые все же полетят в другие страны: "регулярка" вместо отмененных чартеров — это дорого. О том, как Египет по цене соревнуется с Мальдивами и законно ли отказывать клиентам в возврате средств, — в материале РИА Новости.

Билет в одну сторону

Крупный российский туроператор Anex Tour приостановил перевозки по зарубежным направлениям до 28 марта из-за риска ареста воздушных судов. Ранее Coral Travel и Sunmar официально уведомили агентства об отмене всех полетных программ до той же даты. Урезал расписание и Pegas Touristik.
"Мы в сжатые сроки должны вывезти путешественников, — рассказывают в Anex Tour. — Но при этом на AZUR air можно купить билеты в одну сторону для тех, кому необходимо вернуться в Россию или, наоборот, отправиться к родственникам. Все рейсы дополнительно согласовывают с властями — как российскими, так и зарубежными".
Туристы в очереди на посадку в аэропорту Даламан в Турции - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Два крупных туроператора отменили все поездки за рубеж до 28 марта

Как весной 2020 года

Anex Tour поясняет, что оплата за путевку зафиксирована в рублях и лежит на депозите. Каждую отдельную заявку, а также изменения можно отследить в личном кабинете турагента.
В Coral Travel сообщают: несмотря на паузу в отправлении клиентов за рубеж, бронирования не остановились. Причем это и замена вынужденно отмененных туров, и покупка новых. Ну а в лидерах — путешествия по России.
Презентация самолета Airbus А330-300 ОАО Владивосток Авиа в аэропорту Внуково - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
Еще один крупный туроператор отменил все поездки за рубеж из регионов
Придется доплачивать, если поездку отменили, но клиент планирует отдохнуть позже.
«

"Стоимость уже забронированных и оплаченных путевок не меняется, но, если туры переносятся, то да, она пересчитывается в рублях по новому курсу", — рассказывают в компании "Русский Экспресс".

Сотрудники "Интуриста" добавляют, что сейчас никто уже не предлагает возврат на рынке — ситуация аналогична весне 2020 года.
При этом, если новый тур окажется дешевле ранее забронированного, разницу "живыми деньгами", скорее всего, не вернут. "Сумму депонирут с возможностью последующего использования", — объясняют в Pegas Touristik.
Эмиссия карт национальной платежной системы Мир - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
Туризм по новым правилам. Как теперь путешествовать за границу

Придется доплатить

Однако часть компаний все еще отправляют туристов за границу. Например, "Русский Экспресс" — в ОАЭ, Мальдивы, Сейшелы, страны СНГ.
В "Интуристе" уточняют, что предлагают рейсы зарубежных авиакомпаний по всем открытым направлениям. Кроме того, в Стамбул доступны самолеты SS100 регионального перевозчика Azimut c вылетами из Сочи и Кавминвод. Red Wings тоже летает на суперджетах в Узбекистан и Армению, а с 15 марта планирует Стамбул.
Туристы в аэропорту  - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Путешествия в новой реальности: в каких странах ждут российских туристов
"Мы по-прежнему предлагаем отдых в Египте, Турции, Армении, ОАЭ, Узбекистане, Сербии, Катаре, Бахрейне, Азербайджане, во Вьетнаме, на Шри-Ланке и Мальдивах", — говорят в "Интуристе". — В Марокко летает национальный перевозчик Royal Air Maroc".
Нюанс: если тур купили с чартером, авиакомпанию можно заменить, но с доплатой. Если клиенты отказываются, путевку аннулируют с переносом денежных средств — на другие направления или сроки. Тарифы в зависимости от дат сильно разнятся, поясняют в компании.
«

"Но в среднем стоимость туров с перелетом на регулярных рейсах как минимум на 30-40 процентов выше программ с чартером", — уточняют сотрудники.

Вид Стамбула из иллюминатора самолета - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Turkish Airlines изменила условия продажи билетов для россиян
На деле разница значительно больше. Например, на сайте стоимость горящего тура на три дня в египетскую "пятерку" с системой "все включено" и вылетом 18 марта после уточнения цены авиабилетов вырастает с 62 до 344 тысяч рублей на двоих.
Цена туров в ОАЭ на сайтах-агрегаторах — от 280 тысяч в отели категории "две" или "три звезды", но уже на семь ночей и с перелетом.
В конце недели зарубежные компании, например, Pegasus и Air Astana, объявили о приостановке полетов в Россию из-за проблем со страхованием. Очередное сокращение перевозки вновь вызовет рост стоимости билетов.
Самолет турецкой авиакомпании Pegasus Airlines - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
Турецкая авиакомпания Pegasus приостановит рейсы в Россию

Суд поможет?

Вероятно, многие путешественники, учитывая неопределенность ситуации, сокращение доходов и падение курса рубля, предпочтут вернуть деньги. Сейчас сложно что-то планировать.
"Я считаю, что действия туроператоров незаконны. У потребителя создается ощущение, что это сложившаяся практика. Но важно понимать, что любые неблагоприятные действия — это ответственность и риск именно компании, нельзя перекладывать их на плечи клиента", — говорит адвокат Константин Ерохин.
По его словам, любые депозиты — способ избежать возврата средств, и с этим должны разбираться как Роспотребнадзор, так и ФАС, если можно заподозрить сговор.
Пассажир демонстрирует авиабилеты авиакомпании Победа - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Роспотребнадзор: пассажиры отмененных рейсов могут вернуть деньги за билеты
Ерохин уточняет: действующий закон "Об основах туристской деятельности" не предусматривает случаев, при которых туроператор (лицо, ответственное перед потребителем, в том числе и за действия всех третьих лиц) не возвращает полученные средства.
Юрист объясняет, что нужно обратиться к агенту с официальной претензией, в которой указать срок для возврата денег. В случае отказа — в суд. Потребителей поддержит Роспотребнадзор.
"Могу порекомендовать групповые обращения, они создают больший резонанс", — советует Константин Ерохин. По его прогнозам, такие иски удовлетворят.
Самолет Boeing 787 компании Thomson Airways в аэропорту Германии. 12 июня 2017 - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Туроператор "TUI Россия" решил сменить название на FUN&SUN
Но не все разделяют его уверенность. "Да, для возврата денежных средств путешественникам необходимо обращаться в суд, — говорит адвокат Клуба защиты прав туристов Маргарита Еремеева. — Но ситуация неоднозначная. Существенная разница в курсе, как и закрытие авиасообщения по целому ряду направлений, могут квалифицировать как обстоятельства, не зависящие от воли сторон".
В вопросе доплат, по мнению Ерохина, изменение стоимости продукта ложится на плечи туриста. Однако, настаивает он, все такие случаи необходимо согласовывать с потребителем заранее.
Билет на самолет - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Санкции не скажутся на стоимости авиабилетов, заявили в Росавиации

Ждать и надеяться

Однозначных советов, что делать тем, кто уже запланировал отдых или хочет это сделать, пока нет. "Лучше дождаться нормализации ситуации, — предлагают эксперты. —Надо надеяться, что данные меры — временны".
Стоит ли выезжать за границу — тоже непростой вопрос. Сейчас это явный риск, даже если направление формально открыто. Опыт последних полутора недель показал: возвращение путешественников домой в условиях санкций — задача трудная. Велика вероятность, что зарубежные каникулы вынужденно растянутся.
Пассажиры поднимаются по трапу на борт самолета в аэропорту Домодедово в Москве - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Туроператоры вывезли из-за границы большую часть россиян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала