Рейтинг@Mail.ru
Как отдыхаем в марте 2024 - выходные дни и праздник 8 марта
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выходные и праздники в марте: как россияне будут отдыхать в 2024 году

© ИнфографикаКалендарь праздников — 2024. Март
Календарь праздников — 2024. Март
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Как отдыхаем в марте 2024 года, производственный календарь на месяц и куда лучше всего отправиться отдыхать в мартовское межсезонье, - в материале РИА Новости.

Как отдыхаем в марте 2024

С учетом праздников и выходных в марте россияне будут отдыхать 11 дней:
  • два дня - 2 и 3 марта;
  • три дня - 8, 9 и 10 марта. При этом 7 марта (четверг) станет сокращенным рабочим днем;
  • два дня - 16 и 17 марта;
  • два дня - 23 и 24 марта;
  • два дня - 30 и 31 марта;
Количество рабочих дней напрямую зависит от того, выпадают ли на этот месяц нерабочие праздники, а также на какие именно дни недели они приходятся и не предусмотрены ли при этом переносы.

Официальные выходные дни в России

Полный перечень официальных нерабочих праздничных дней закреплен в тексте статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации. Среди них:
  • Новый год;
  • Рождество;
  • День защитника Отечества;
  • Праздник Весны и Труда;
  • День Победы;
  • День России;
  • День народного единства;
  • Международный женский день.

Перенос выходных дней

В статье 112 ТК РФ указано, что в случае, если обычный выходной день и нерабочий праздничный совпали, то выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день. Все переносы в 2024 году заранее были зафиксированы в Постановлении Правительства РФ от 10 августа 2023 г. "О переносе выходных дней в 2024 году".
Международный женский день (8 марта) в 2024 году приходится на пятницу. Соответственно, о переносе выходного в данном случае речи не идет.
Православные посты и праздники в марте 2024 года
Масленица в 2024 году: когда начинается, суть и традиции праздника

Праздники

В марте жители России будут отмечать всего один государственный праздник.
В целом же праздничный календарь на месяц получается очень насыщенным:
На март приходится также и большое количество различных профессиональных праздников, в том числе:

Международный женский день – 8 марта

История его началась более ста лет назад в США, автором идеи создания Международного женского дня считается одна из основателей коммунистической партии Германии и борец за права женщин Клара Цеткин. Свою идею о внесении в календарь нового женского праздника она озвучила на международной конференции, которая состоялась в 1910 году в Копенгагене.
В России этот праздник впервые отметили в 1913 году, причем назывался он сначала Международным днем работниц, только через несколько лет стал Международным женским днем.
Продажа цветов перед 8 марта в ГУМе в Москве - РИА Новости, 1920, 05.03.2024
Международный женский день 8 марта: суть и традиции праздника
Долгое время этот праздник хоть и носил официальный статус, но выходной день в его честь советским гражданам не полагался. Нерабочим днем 8 марта стал лишь в 1965 году.

Производственный календарь

Производственный календарь необходим бухгалтерам и представителям отдела кадров. В нем отражено, сколько рабочих, выходных, а также праздничных дней приходится на каждый месяц, квартал или в целом на весь год, указаны нормы рабочего времени и переносы выходных дней, которые ждут россиян в связи с будущими праздниками.
Календарь - РИА Новости, 1920, 25.03.2024
Как будем работать и отдыхать в 2024 году: производственный календарь

Сколько рабочих дней

На март 2024 года в соответствии с производственным календарем приходится 31 календарный день, из которых 20 рабочих и 11 выходных и праздничных дней.

Норма рабочего времени в марте

Норма рабочего времени в марте 2024 года для россиян составляет:
  • при 40-часовой рабочей неделе - 159 часов;
  • при 36-часовой рабочей неделе - 143 часа;
  • при 24-часовой рабочей неделе - 95 часов.

Когда лучше взять отпуск в марте

«
“Отпуск предоставляется гражданам в соответствии с графиком, который каждый год утверждается работодателем не позднее чем за две недели до начала очередного календарного года, при этом должно учитываться и мнение выборного профсоюзного органа организации, - говорит доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Оксана Васильева. - Ежегодный оплачиваемый отпуск можно разделить на части, но только если работник и работодатель достигнут соответствующего соглашения. При этом хотя бы одна из этих частей не должна быть меньше 14 календарных дней.
© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкКатание на собачьих упряжках в Хибинских горах
Катание на собачьих упряжках в Хибинских горах - РИА Новости, 1920, 19.12.2023
Катание на собачьих упряжках в Хибинских горах
Если есть желание отдыхать дольше, а сумма отпускных выплат не важна, лучше присоединить отпускные дни к праздникам, то есть, окончание отпуска приурочить к 7 марта или начало - к 11 марта”.
Эксперт советует не забывать о некоторых нюансах: если гражданин намерен взять отпуск с понедельника по пятницу, то ему оплатят только 5 дней. В том случае, если в заявлении будет указан период с понедельника по воскресенье, то работодатель должен оплатить работнику уже 7 дней.
«
- Отпускные рассчитываются за календарные дни, которые умножают на среднедневной заработок. Изменения в график отпусков могут быть внесены в следующих случаях: при переносе отпуска с согласия работника и при отзыве работника из отпуска, - отмечает Оксана Васильева.
Выходные в апреле
 - РИА Новости, 1920, 06.02.2024
Выходные в апреле 2024 года: как будем работать и отдыхать

Куда съездить отдохнуть

Первый месяц весны - не самый популярный выбор, когда речь заходит об отпуске. Но и в мартовское межсезонье можно найти несколько интересных вариантов как для поклонников пляжного отдыха, так и для тех, кто предпочитает активное времяпрепровождение и знакомство с достопримечательностями.
“Тем, кто мечтает о тепле, долгих прогулках и изысканных природных пейзажах, рекомендую обдумать возможность отправиться в Крым, на курорты Краснодарского края или в Абхазию, - говорит Дмитрий Констанжа, основатель и гендиректор российского сервиса онлайн-бронирования гостиниц “Едем-в-Гости.ру”. - Если предпочтительнее более уединенный отдых, можно обратить внимание на Байкал. В начале весны цены на билеты и услуги снижаются, а природа Байкала просто завораживает: горы, ледяные образования, горячие источники. Для любителей горнолыжных приключений самое время отправиться на северные курорты, такие как Шерегеш, Байкальск, Камчатка и Сахалин. Кавказ и Урал также радуют хорошим сезоном - холода уступают место теплым, приятным дням”.
«
“В марте я бы обратила внимание на два периода: с 8 по 10 марта, когда отмечается Международный женский день, и с 23 по 31 марта, когда у школьников весенние каникулы, - говорит Ольга Патока, генеральный директор агентства семейного отдыха “Авантур”. - В первой половине марта можно слетать в мини-путешествие в Стамбул, Армению, Азербайджан, Грузию или Беларусь”.
Среди преимуществ этих направлений:
  • прямые непродолжительные перелёты;
  • для поездок в эти страны не нужна виза, а для взрослых в Беларусь и Армению даже загранпаспорт - примут по российскому документу;
  • очень вкусная национальная еда. Много исторических мест и интересных современных локаций. За три дня можно увидеть разные достопримечательности и вернуться с сотнями фотографий;
  • погода. Довольно прохладно только в Беларуси - около 4-5 тепла. В других странах уже настоящая весна и +11-13 градусов.
На весенних каникулах уже можно подумать и о более продолжительном пляжном отдыхе. Популярные направления - ОАЭ, Египет, Турция, Таиланд.
Сноубордистка
Туристы рассказали, что главное при выборе горнолыжного курорта для отдыха
- Наиболее бюджетным сейчас стал Египет. Погода в марте зависит от курорта. От 20 до 25 тепла днем, ночью - +15-17, температура воды от 18 до 23 градусов. Теплее всего в Шарм-эль-Шейхе и его окрестностях, которые от ветров защищают горы.
В Турции на март лучше выбирать Эгейское и Анталийское побережья. Там воздух прогревается до +20 °C, хотя море прохладное. На Черном море ещё +10-15°C и вероятны дожди, - рассказывает эксперт.
Курорты ОАЭ в последнее время тоже стали доступнее, особенно если выбирать Фуджейру - самый бюджетный штат в Эмиратах для отдыха. Днем на территории страны столбики термометров показывают +28-30 °C, ночью +18, а вода прогревается до 24 °C. Для россиян уже настоящее лето.
А в Таиланде в марте жара - днем редко бывает ниже +30 градусов, но пока не переваливает за 35, в воде +29-30°С. Ночью тоже тепло +24-28°С.
Плюсом любой страны в марте является то, что еще нет наплыва туристов. Если воспользоваться ранним бронированием и выбрать отель уже сейчас, то можно и сэкономить до 40% стоимости тура.
© РИА Новости / Светлана Шевченко | Перейти в медиабанкПродавец на цветочной ярмарке "Пассаж в цветах" в Петровском пассаже в Москве
Продавец на цветочной ярмарке Пассаж в цветах в Петровском пассаже в Москве - РИА Новости, 1920, 19.12.2023
Продавец на цветочной ярмарке "Пассаж в цветах" в Петровском пассаже в Москве
«
“Если же говорить о внутренних российских направлениях, то самым популярным останется Сочи, несмотря на то, что купаться там пока нельзя. Весь март погода в Сочи переменчивая, но солнце и светит, и греет, так что температура воздуха может достигать +15 градусов. Если захочется снега и горных склонов, можно отправиться в Красную Поляну за зимними активными видами спорта. Средняя стоимость ночи проживания в Сочи в марте - 3500 рублей, - рассказывает Алексей Черепахин, основатель и генеральный директор российского сервиса бронирования отелей и квартир Твил.ру. - Для тех, кто желает продлить зиму, это стоит сделать в Мурманске, городе, который набрал огромную популярность в зимний сезон 22-23. Здесь можно открыть для себя красоту Арктики, съездить в знаменитую и набирающую туристические обороты Териберку. В марте здесь ровная зимняя погода - от -3 до -6 градусов. Средняя стоимость ночи в Мурманске - 3400 рублей”.
Из туристических направлений Кавказа в марте самые популярные - Архыз и Домбай в Карачаево-Черкесии. Здесь солнце прогревает воздух до +4, правда, ночью температура падает до -7.
© iStock.com / Nikola StojadinovicМолодая пара на вокзале
Молодая пара на вокзале - РИА Новости, 1920, 19.12.2023
Молодая пара на вокзале
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала