Рейтинг@Mail.ru
Шойгу рассказал Путину о деятельности миротворцев ОДКБ в Казахстане - РИА Новости, 13.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последствия штурма мэрии Алма-Аты во время акций протеста в Казахстане - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане
Шойгу рассказал Путину о деятельности миротворцев ОДКБ в Казахстане

Шойгу рассказал Путину об организации миротворческой операции ОДКБ в Казахстане

© РИА Новости / Министерство обороны РФ | Перейти в медиабанкВоеннослужащие из состава российского контингента миротворческих сил ОДКБ, охраняющие территорию ТЭЦ-3 в Алма-Ате
Военнослужащие из состава российского контингента миротворческих сил ОДКБ, охраняющие территорию  ТЭЦ-3 в Алма-Ате - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
Военнослужащие из состава российского контингента миротворческих сил ОДКБ, охраняющие территорию ТЭЦ-3 в Алма-Ате
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 янв — РИА Новости. Министр обороны Сергей Шойгу рассказал президенту России Владимиру Путину об организации миротворческой операции ОДКБ в Казахстане.
"Организовали воздушный мост. Задействовано было более 80 воздушных судов военно-транспортной авиации, так как надо было перебросить миротворческие силы всех стран — членов ОДКБ: это и Белоруссия, и Армения, и Киргизия, и Таджикистан, и, безусловно, контингент российских войск вместе с техникой", — сообщил он.
Сергей Рябков - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
Рябков назвал реакцию США на операцию ОДКБ в Казахстане саморазоблачающей
Как отметил глава министерства, на первом этапе контингент должен был освободить местных силовиков от охраны инфраструктурных объектов и взять эту задачу на себя.

"Приняли под охрану 14 объектов, на сегодняшний день представляющих, естественно, особую важность. Это объекты связи, энергетики, объекты, которые отвечают за жизнедеятельность и дееспособность государства. В том числе и по просьбам руководства Казахстана, и по вашему поручению взяли под охрану еще ряд объектов, которые также представляют серьезную угрозу в случае их захвата террористами", — добавил он.
В свою очередь, Путин положительно оценил действия миротворцев, которые, по его словам, сыграли важную роль в стабилизации ситуации.
"Все буквально как часы сработало: быстро, слаженно и эффективно", — сказал он.
Президент также выразил надежду, что опыт этой операции изучат дополнительно и при необходимости внесут в нее коррективы, которые были бы полезны в практической работе.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
Лавров раскритиковал домыслы о провокации Россией кризиса в Казахстане
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года: жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ. Позже акции распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату. Люди вышли на улицы, начались столкновения с силовиками и мародерство.
Пятого января Токаев отправил в отставку правительство и распорядился ввести регулирование отпускных цен на топливо, но волнения продолжились. Он также возглавил Совбез, на первом заседании которого назвал ситуацию "подрывом целостности государства". Помимо этого, президент страны обратился за помощью в ОДКБ. Организация приняла решение направить в страну коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время обращения к народу Казахстана
Жители Казахстана назвали выступление Токаева "глотком свежего воздуха"
Седьмого января президент заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, он отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.
До 19 января на всей территории республики действует режим ЧП, власти зачищают площади от зачинщиков акций. При этом на фоне стабилизации обстановки миротворцы ОДКБ, занимавшиеся охраной важных объектов, начали передавать их местным профильным ведомствам.
На этой неделе Токаев также назначил новое правительство, его возглавил Алихан Смаилов. По словам премьера, главной задачей кабмина станет выход страны из кризиса.
Миротворцы ОДКБ в Казахстане: состав и главная задача миссии
10 января 2022, 20:43
Инфографика
Миротворцы ОДКБ в Казахстане: состав и главная задача миссииПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала