Рейтинг@Mail.ru
День заповедников и национальных парков в России - РИА Новости, 11.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День заповедников и национальных парков в России

© РИА Новости / Илья Наймушин | Перейти в медиабанкСиенитовая скала "Такмак" на территории государственного природного заповедника "Столбы" в Красноярском крае
Сиенитовая скала Такмак на территории государственного природного заповедника Столбы в Красноярском крае - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
Читать ria.ru в
11 января в России ежегодно отмечается День заповедников и национальных парков. Впервые его празднование состоялось в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного Фонда дикой природы.
В этот день,11 января (29 декабря по старому стилю), в 1916 году правительством России было утверждено постановление иркутского генерал-губернатора об организации Баргузинского соболиного заповедника, ставшего первым государственным заповедником страны.
Баргузинский государственный биосферный заповедник расположен на северо-восточном побережье озера Байкал, на западных склонах центральной части Баргузинского хребта, от побережья озера Байкал до главного гребня Баргузинского хребта. Площадь заповедника составляет 367 тысяч гектаров. Он является примером заповедника – эталона природы, абсолютного природного резервата. Многие десятилетия антропогенное воздействие на его природный комплекс было минимальным. Природу заповедника никогда не переделывали, не преобразовывали, не улучшали.
Свою первоначальную задачу – сохранение и восстановление популяции соболя – заповедник выполнил к середине 1930-х годов и в дальнейшем из целевых перешел в категорию комплексных. А в 1986 году, как свидетельство международного признания заслуг заповедника не только в изучении и восстановлении соболя, но и в сохранении всего природного комплекса этого уголка Байкала, стало присвоение ему статуса биосферного. В 1996 году территория Баргузинского заповедника вошла в состав объекта Всемирного природного наследия Озера Байкал.
В России государственные природные заповедники и национальные парки относятся к особо охраняемым природным территориям (ООПТ) федерального значения. ООПТ – объекты общенационального достояния Российской Федерации.
Образование и деятельность ООПТ регулируются Федеральным законом от 14 марта 1995 года "Об особо охраняемых природных территориях". Согласно документу, особо охраняемые природные территории – это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.
При принятии решений о создании особо охраняемых природных территорий учитывается:
- значение соответствующей территории для сохранения биологического разнообразия, в том числе редких, находящихся под угрозой исчезновения и ценных в хозяйственном и научном отношении объектов растительного и животного мира и среды их обитания;
- наличие в границах соответствующей территории участков природных ландшафтов и культурных ландшафтов, представляющих собой особую эстетическую, научную и культурную ценность;
- наличие геологических, минералогических и палеонтологических объектов, представляющих собой особую научную, культурную и эстетическую ценность;
- наличие уникальных природных комплексов и объектов, в том числе одиночных природных объектов, представляющих собой особую научную, культурную и эстетическую ценность.
К категориям ООПТ помимо государственных заповедников и национальных парков относятся: природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады.
Государственные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады могут относиться к ООПТ федерального или регионального значения, природные парки – к ООПТ регионального значения.
В границах государственных природных заповедников природная среда сохраняется в естественном состоянии и полностью запрещается экономическая и иная деятельность.
В границах национальных парков выделяются зоны, в которых природная среда сохраняется в естественном состоянии и запрещается осуществление любой деятельности, а также зоны, в которых ограничивается экономическая или иная деятельность в целях сохранения объектов природного и культурного наследия и их использования в рекреационных целях.
Земельные участки и природные ресурсы, расположенные в границах государственных природных заповедников и национальных парков, находятся в федеральной собственности и не подлежат отчуждению.
По состоянию на январь 2020 года, в России 231 ООПТ федерального значения – 108 заповедников, 63 национальных парка и 60 заказников. Всего в РФ существует около 13 тысяч ООПТ федерального, регионального и местного значения.
По данным на 1 октября 2020 года, общая площадь особо охраняемых природных территорий в России составляет 255,6 миллиона гектаров, что соответствует 13,5% от площади страны.
Часть земель, которые не имеют статуса ООПТ, фактически по своим функциям соответствуют критериям Международного союза охраны природы как охраняемые природные территории и защищают ценные природные комплексы. Их общая площадь в России составляет 167 миллионов гектаров. С учетом этих данных площадь охраняемых природных территорий РФ – 422,6 миллионов гектаров, что соответствует 25% территории страны.
С 2018 года в России действует национальный проект "Экология", важнейшими задачами которого являются сохранение уникальных экосистем и биологического разнообразия, а также развитие эколого-туристического потенциала ООПТ. В рамках проекта к 2024 году в РФ площадь ООПТ увеличится на пять миллионов гектаров, будут созданы 24 новых ООПТ.
В 2019 году было создано пять новых особо охраняемых природных территорий и проведен отбор восьми национальных парков для размещения туристической инфраструктуры.
В 2020 году только на Кубани было создано пять новых ООПТ, их площадь увеличилась более чем на 150 тысяч гектаров. В дальнейшем планируется приумножить сеть заповедных территорий в Арктике
В Москве под особую охрану взято 140 природных территорий, а их площадь превысила 19 тысяч гектаров или 7,5% территории города. В июне-июле 2020 года принято решение о создании в Москве 18 новых ООПТ площадью свыше 1730 гектаров. Среди крупных природных территорий, взятых под охрану в этом году, – комплексный заказник "Зеленоградский" и два расположенных в нем памятника природы "Голеневский ручей" и "Малинское болото", фаунистический заказник "Долгие пруды" и природный заказник "Северный", ландшафтный заказник "Южное Бутово" и экологический парк "Северное Бутово".
Природно-заповедный фонд Санкт-Петербурга представлен 15 особо охраняемыми природными территориями регионального значения площадью 6143 гектаров, что составляет 4,3% от территории города как субъекта РФ.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала